Версия для слабовидящих

18 июня 2010

В.В.Путин посетил Ярославский моторный завод «Автодизель», где ознакомился с планами модернизации предприятия и условиями работы в различных цехах, а также пообщался с рабочими

В ходе посещения предприятия В.В.Путину показали стандартное рабочее место работника цеха.

Премьер поинтересовался, какова средняя заработная плата рабочих предприятия. Ему сообщили, что средняя заработная плата - 18 тысяч рублей, однако ее размер варьируется в зависимости от цеха.

Генеральный директор «Автодизеля» Виктор Кадылкин рассказал Премьеру о том, какие меры были предприняты руководством предприятия за последние месяцы, когда завод был затронут кризисом. В настоящее время, по словам гендиректора, предприятие реализует инвестиционный проект по производству нового поколения российских двигателей для ЯМЗ-530, сертифицированных по стандартам евро-4. Реализация этого проекта позволит в будущем году создать тысячу новых рабочих мест для Ярославля, а если все пойдет хорошо, то к 2012 году будет создана еще 1200 новых рабочих мест, отметил В.Кадылкин.

Президент «Группы ГАЗ» Бо Андерссон также ознакомил Премьера с планами развития предприятия. Он посетовал на высокие ставки таможенных пошлин на импорт зарубежного оборудования. По его словам, в таких условиях выгоднее не производить продукцию в России, а импортировать готовую продукцию из-за рубежа.

В ответ глава российского Правительства отметил, что снижение таможенных ставок не может быть достигнуто исключительно решением Правительства.

«Это зависит от экономики, от макроэкономических показателей», - пояснил В.В.Путин. По словам российского Премьера, в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ находится на историческом минимуме.

«Мы будем подталкивать коммерческие банки к тому, чтобы они также снижали свои ставки», - сказал В.В.Путин.

Что касается таможенных пошлин на импортное оборудование для поддержки экспорта, у российского Правительства существует определенный план действий, отметил Премьер. «И мы будем этот план осуществлять», - подчеркнул В.В.Путин.

На выходе из первого цеха В.В.Путин встретился с одним из рабочих предприятия Николаем Шутровым, который ранее прислал письмо на официальный сайт Премьера. В этом письме рабочий написал, что главу российского Правительства на предприятии ознакомят исключительно с работой новых цехов, в то время как в ряде других цехов предприятия, по словам Н.Шутрова, приходится трудиться в гораздо худших условиях.

Премьер посадил рабочего в свою машину и отправился в один из кузнечных цехов предприятия, где ознакомился с условиями работы этого цеха. Выйдя из цеха, В.В.Путин пообщался со стоявшими у выхода рабочими. Он отметил, что условия работы в этом цеху не самые худшие, хотя и не самые лучшие.

«Я бывал на разных производствах, и такие видел, и похуже видел. Конечно, это далеко не самые лучшие», - поделился Премьер с рабочими. В то же время он отметил, что этому цеху уже 50 лет.

«Я только что побывал на другом предприятии - «Комацу», по производству тяжелой техники. Там совсем другие условия, там чисто, красиво, не очень шумно», - сказал Премьер. В то же время он отметил, что «Автодизель» в прошлом году находился в очень тяжелом положении, будущее предприятие находилось под вопросом. Правительство выделило помощь предприятию, однако, по словам Премьера, нужно отдать должное и руководству завода, и акционерам, которые также приложили усилия для улучшения ситуации.

«У них есть план модернизации на 15 млрд, 8 уже вложено», - отметил В.В.Путин. Он выразил надежду, что этот план будет реализован, и отметил, что такие производства, как «Автодизель», должны быть модернизированы и на них нужно обеспечить нормальные условия труда.

При выходе из цехов предприятия Премьер также ознакомился с выставкой автомобильной продукции, которая комплектуется двигателями «Автодизеля».

Премьеру рассказали о двигателе нового поколения для нужд Министерства обороны.

В.В.Путину сообщили также, что на «Автодизеле» совместно с Министерством обороны создано семейство бронированных автомобилей «Волк». Премьер с интересом осмотрел автомобиль и даже посидел в водительской кабине.