Версия для слабовидящих

17 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) в подмосковном Жуковском

На встрече с сотрудниками ЦАГИ Премьер особо отметил, что за первые пять месяцев текущего года по сравнению с январем-маем 2009 года рост промышленного производства составил 10,3%, а безработица за этот же период сократилась на 14,4% или почти на миллион человек. «Мы начинаем выходить из кризиса», - заявил В.В.Путин.

Посещение института глава Правительства начал с лаборатории, где установлена трансзвуковая аэродинамическая труба Т-128, с помощью которой исследуются модели летательных аппаратов и ракет.

Как рассказал начальник лаборатории Антон Горбушин, таких аэродинамических труб в мире насчитывается всего 11, из них только две превосходят российскую по размерам. Однако, как считают эксперты, качество потока в Т-128 самое высокое - за счет равномерности, низкой турбулентности и возможности изменения скорости и плотности потока.

Генеральный директор ЦАГИ Б.С.Алешин продемонстрировал Премьеру модели российских самолетов, которые здесь испытываются. В частности, были представлены модели из алюминия самолетов «Сухой Суперджет-100», «Сухой Суперджет-130» и МС-21. «Это первая начальная фаза проектирования любого самолета. Далее мы отслеживаем весь "жизненный" цикл машины», - сказал Б.С.Алешин.

В.В.Путин обратил внимание на модель МС-21 и поинтересовался, сколько пассажиров будет перевозить такой самолет. Б.С.Алешин ответил, что машина будет способна взять на борт 180 человек.

По словам гендиректора, в настоящее время в институте проводятся исследования и разработки перспективных самолетов, которые должны будут появиться к 2020-2025 годам. Б.С.Алешин отметил, что у этих самолетов по сравнению с нынешними будут в 2 раза снижены уровень выбросов и уровень шума. Кроме того, новые машины будут иметь другую конструкцию крыла и фюзеляжа.

Глава Правительства также побывал в зале статических испытаний. Это подразделение ЦАГИ является головной лабораторией по проведению статических испытаний самолетов на прочность.

В.В.Путину продемонстрировали, как проходят статические испытания нового ближнемагистрального пассажирского самолета «Суперджет-100». Б.С.Алешин отметил, что тестирование осуществляется по 10 тыс. каналов контроля. Программа, по словам главы ЦАГИ, предусматривает 300 различных вариантов нагрузок на самолет. 260 таких тестов уже выполнено. После завершения испытаний самолета будет проведена интегральная оценка результатов, сказал Б.С.Алешин. Со своей стороны глава холдинга «Сухой» М.А.Погосян сообщил Премьеру, что в соответствии с планом в июле будут проведены испытания на прочность крыльев и фюзеляжа самолета.

В.В.Путину также показали, как проводятся испытания модели дальнемагистрального самолета в рамках исследовательской программы Евросоюза. Б.С.Алешин отметил, что сделать такую модель под силу лишь единицам испытательных лабораторий. Глава Объединенной авиастроительной корпорации А.И.Федоров обратил внимание Премьера на возможности ЦАГИ по испытанию на прочность различных высотных зданий и мостов.

* * *

В ходе посещения ЦАГИ В.В.Путин пообщался с сотрудниками института. В беседе с ними Премьер, в частности, сообщил, ссылаясь на последние данные Росстата, что за первые пять месяцев текущего года по сравнению с январем-маем 2009 года рост промышленного производства составил 10,3%. «Мы начинаем выходить из кризиса», - сказал В.В.Путин.

Премьер также сообщил, что безработица за этот же период сократилась в России на 14,4%. «Это почти миллион человек», - отметил глава Правительства.