Версия для слабовидящих

10 июня 2010

Итоги заседания Правительства Российской Федерации 10 июня 2010 года (пресс-релиз)

На заседании Правительства Российской Федерации 10 июня 2010 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. Об исполнении федерального бюджета за 2009 год

1. Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении федерального бюджета за 2009 год. Принято решение направить его в Счетную палату Российской Федерации и Государственную Думу в установленном порядке.

2. Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «Об исполнении федерального бюджета за 2009 год». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

II. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

III. Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2009 год

1. Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2009 год. Принято решение направить его в Счетную палату Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2009 год». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

IV. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

V. Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2009 год

1. Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2009 год. Принято решение направить его в Счетную палату Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2009 год». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VI. Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год

1. Правительство Российской Федерации утвердило отчет об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год. Принято решение направить его в Счетную палату Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2009 год». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

VII. О ходе выполнения федеральных целевых программ и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы за I квартал 2010 года

1. Правительство Российской Федерации приняло к сведению доклад Минэкономразвития России по данному вопросу.

2. Минэкономразвития России, Минфину России поручено подготовить предложения, предусматривающие возможность внесения изменений в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд на 2010 год в части уточнения их основных характеристик до внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты.

Указанные предложения необходимо представить в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.

3. Минфину России совместно с Минэкономразвития России поручено до 1 декабря 2010 г. представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта о порядке осуществления начиная с 2011 года бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Российской Федерации, в отношении которых функции застройщиков выполняют федеральные государственные унитарные предприятия.

4. Минэкономразвития России совместно с Минфином России поручено до 1 июля 2010 г. представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект постановления «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О формировании и реализации федеральной адресной инвестиционной программы» в части подготовки нового порядка формирования и ведения федеральной адресной инвестиционной программы.

VIII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

Правительство российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

IX. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

X. О проектах федеральных законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»

Правительство Российской Федерации одобрило проекты федеральных законов «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Принято решение внести их в Государственную Думу в установленном порядке.

ХI. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

ХII. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена». Принято решение внести их в Государственную Думу в установленном порядке.

XIII. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

XIV. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения о взаимной административной помощи таможенных органов государств - членов таможенного союза»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения о взаимной административной помощи таможенных органов государств - членов таможенного союза». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

XV. О подписании Соглашения об освобождении от применения таможенными органами государств - членов таможенного союза определенных форм таможенного контроля

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XVI. О проектах федеральных законов о внесении на ратификацию соглашений между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о финансировании и реализации программ приграничного сотрудничества

Правительство Российской Федерации одобрило проекты федеральных законов:

«О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Карелия»;

«О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Коларктик»;

«О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия - Россия»;

«О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Литва - Польша - Россия»;

«О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Европейским сообществом о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества «Эстония - Латвия - Россия».

Принято решение внести указанные проекты федеральных законов в Государственную Думу в установленном порядке.

XVII. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации (в части повышения координирующей роли Министерства регионального развития Российской Федерации при подготовке и реализации комплексных проектов социально-экономического развития федеральных округов)

Правительство российской Федерации приняло с учетом состоявшегося обсуждения проект постановления по данному вопросу.

XVIII. О внесении изменений в Положение о Министерстве регионального развития Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 г. № 233

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

XIX. О проекте федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Принято решение внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

ХХ. Об образовании организационного комитета по подготовке и проведению Пятого форума творческой и научной интеллигенции государств - участников Содружества Независимых Государств

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XXI. О внесении в 2010 - 2011 годах за счет средств федерального бюджета добровольного целевого взноса в Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры для финансирования работ по восстановлению православных святынь на территории края Косово (Республика Сербия)

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

XXII. Об участии Российской Федерации в программе Международного валютного фонда по созданию регионального центра технической помощи в Центральной Азии

Правительство Российской Федерации приняло проект распоряжения по данному вопросу.

Москва,
15 июня 2010 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.