Версия для слабовидящих

14 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром регионального развития Российской Федерации В.Ф.Басаргиным и Министром энергетики Российской Федерации С.И.Шматко

Разговор шел об итогах прошедшего отопительного сезона, а также о подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги, мы в прошлом году в осенне-зимний период очень много занимались проблемами энергетики - и большой, и муниципальной (к сожалению, приходилось даже этим заниматься). Связано это было и с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, и с аномально низкими температурами в ряде регионов страны.

В целом мы прошли этот период удовлетворительно. Хотел бы услышать сегодня от вас ваши оценки. Также необходимо уже начать разговор о подготовке к новому отопительному сезону. Пожалуйста.

В.Ф.Басаргин: Уважаемый Владимир Владимирович, Вы уже сказали, что отопительный сезон прошел удовлетворительно. Мы, действительно, по сравнению с прошлым годом не допустили крупных аварий. Фактически так же, как в прошлом году - 36 аварийных чрезвычайных ситуаций.

Несколько вырос уровень технологических сбоев. Я уже докладывал по этому поводу - 18 900 технологических сбоев. Рост, к сожалению, на 15%. Это одна из особенностей подготовки к этому сезону: мы недофинансировали предзимнюю подготовку, на 36 с лишним млрд рублей сократили объемы финансирования. Но я еще раз отмечу, что вся система была полностью готова к отопительному сезону: 100% жилого фонда, 100%  котельных, магистральных сетей. Все, что касается коммунальной инфраструктуры, было готово.

Аномально низкие температуры потребовали напряжения с точки зрения привлечения дополнительных средств на увеличение ресурсов угля и топлива. Дополнительно было израсходовано 32 млрд рублей. К сожалению, это сказывается сегодня на работе большой энергетики: мы имеем до 90 млрд рублей задолженности коммунальной сферы. Сегодня решаем проблемы реструктуризации этой задолженности. Это проблема номер один.

Что касается подготовки к новому отопительному сезону. Мы уже выстроили все планы по 70% субъектов. Работа началась во всех субъектах. Муниципалитеты тоже подготовили все для того, чтобы начать новый сезон. Мы стараемся в этом году проводить работы более комфортно для населения, то есть сокращаем сроки.

Некоторые особенности прошлого года были еще связаны с ситуацией (я Вам докладывал) на станции «Степь» Забайкальского края, в закрытых военных городках. Мы хотели бы, чтобы Министерство обороны вошло в общую сеть контрольных мероприятий и было подконтрольно нам с точки зрения будущих паспортов готовности к отопительному сезону. Мы такую работу проводим.

Что касается «выпадающих» доходов на дополнительные закупки топлива - мы сейчас прорабатываем с Росрезервом вопрос поставки более одного миллиона тонн мазута. Мы считаем, что за счет этой поставки субъекты сэкономят более 2 млрд рублей. Это будет серьезным подспорьем при подготовке к новому отопительному сезону.

Будем работать с нашими энерго- и теплогенерирующими компаниями, чтобы они включали в свои инвестиционные программы магистральные сети. В прошлом году были сбои по магистральным сетям, а это, как правило, выпадение сразу целых микрорайонов.

Поэтому работы идут. На первое июля намечен первый контрольный срок. В середине июля проведем всероссийское селекторное совещание по предварительным итогам подготовки и дополнительно доложим по ситуации.

В.В.Путин: Задолженность большая. Нужно обратить на это внимание. Первое.

И второе. Нужно, чтобы и муниципалитеты, и регионы чувствовали свою ответственность за подготовку к отопительному сезону следующего года. По результатам этого совещания обязательно доложите мне, как идет работа в регионах.

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, как Вы сказали, зима выдалась тяжелая, самая холодная за последние 30 лет. Так получилось, что длительное время были низкие температуры, гораздо ниже многолетних значений.

Особенность этой зимы - выпавшая мощность Саяно-Шушенской ГЭС. Что было сделано? Мы подготовили все необходимые энерготопливные запасы для всей энергосистемы страны, каждого субъекта, каждой энергостанции, помесячно. Сформированы были, исходя из сценария холодной зимы, достаточные запасы топлива.

У нас была только одна серьезная проблема: во Владивостоке из-за холодной зимы смерзлись примерно 1,5 тыс. вагонов с углем, они практически заблокировали подходы к станции. Топливо оставалось в штатном режиме, но ситуация вызвала серьезное беспокойство. Минэнерго совместно с региональным штабом провело ряд серьезных операций, и граждане ничего не почувствовали. Надо отметить слаженную работу энергетиков и инициативу персонала станции, который вовремя нас проинформировал.

Руководство энергосистемы, на мой взгляд, недостаточно правильно вело себя, поэтому были приняты соответствующие кадровые решения.

В.В.Путин: Необходимо своевременно обращать внимание на запасы на предстоящий осенне-зимний период и, конечно, следить за ценообразованием, потому что мы с Вами знаем: как только уборочная либо посевная, как только начинается отопительный сезон, появляется искушение на этом немного заработать. Самым внимательным образом попрошу Министерство мониторить ситуацию и своевременно реагировать на нее.