Версия для слабовидящих

14 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щеголевым

В ходе беседы обсуждались вопросы обеспечения качественного национального эфира во время проведения крупных международных спортивных мероприятий, результаты работы в сфере связи, а также реализация программы цифрового телевидения на Дальнем Востоке. Кроме того, Премьера интересовал вопрос - как идет работа по телефонизации квартир ветеранов?

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Олегович, мы говорили о необходимости обеспечения качественного национального эфира во время проведения крупных международных спортивных мероприятий. Имеются в виду Универсиада в Казани в 2013 году и Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Вы просили выделить необходимые ресурсы на приобретение техники, на организационные работы. Эти решения приняты, деньги выделены. Как эта работа идет?

И.О.Щеголев: Владимир Владимирович, хотел бы поблагодарить за оперативно принятые решения. Сейчас все организационные предпосылки для данного проекта созданы. Мы рассчитываем, что это будет очень серьезный проект не только по обеспечению национального вещания на спортивных мероприятиях, но и по серьезной модернизации технологической базы нашего телевидения. Специалисты, которые работают на телевидении, до сих пор вспоминают, как Олимпиада-80 помогла нарастить производственные возможности, и этим заделом наше телевидение жило очень много лет.

Сейчас, с переходом на цифровое телевидение, конечно, нужно обеспечить не только качественный сигнал повсюду, но и возможность создавать телевизионный продукт, который будет конкурентоспособен в мире.

В.В.Путин: Вот мы ПТСок (передвижные телевизионные станции) накупим. Что мы потом будем с ними делать?

И.О.Щеголев: Это как раз было одно из наших принципиальных решений. Изначально, если Вы помните, планировалось построить стационарные центры. Но именно размышления о судьбе олимпийского наследия привели нас к принципиально другому решению. Иначе нам пришлось бы строить точно такой же центр в Казани к Универсиаде, нечто подобное сооружать во Владивостоке  к АТЭСу. Сейчас, получив такой мобильный комплекс, мы совершенно точно решаем судьбу этой техники на период после Олимпиады, поскольку с помощью этих машин можно будет обеспечивать трансляцию, съемки мероприятий во всех точках страны. Именно мобильность это обеспечивает. И мы рассчитываем этими же средствами обойтись и в Казани, и частично, - успеют уже подойти поставки, обучим кадры - во Владивостоке. 

В.В.Путин: Когда эта структура будет создана и когда она уже будет работоспособна?

И.О.Щеголев: Структура работает уже сейчас. Предполагается, что на первом этапе она будет состоять из 50 человек, сейчас 15 человек уже в штате, комплектование продолжается. Благодаря решениям Правительства уже есть возможность начать финансирование, объявлять конкурсы. То есть, мы считаем, что все организационные предпосылки уже созданы. Уже в ближайшие месяцы она будет доукомплектована и полностью начнет заниматься своими вопросами. Если Вы помните, на ней же будут лежать вопросы договоренности по приобретению прав на нашу национальную картинку в рамках Олимпиады-2014.

И что очень важно - мы планируем готовить специалистов для работы с этой техникой не только из Сочи, не только из Москвы, но и со всей страны. Это означает, что потом нам не надо будет заботиться о том, чем занимать этих людей.

В.В.Путин: Когда она будет работоспособна?

И.О.Щеголев: Мы считаем, что к осени этого года это будет полностью работоспособная структура. А летом уже начнут выполнятся все процедуры, которые необходимы для решения этого проекта.

В.В.Путин: Хорошо. Тогда два слова о другой сфере. Как результаты работы в сфере связи?

И.О.Щеголев: Что касается телекоммуникационного холдинга «Связьинвест», мы достаточно много внимания уделяли этой компании. Сейчас она находится на этапе реформирования. Итоги 2009 года, I квартала 2010 года впечатляют. Удалось существенно увеличить чистую прибыль, удалось обеспечить операционную эффективность. Это означает, что выручка опережает по темпам рост себестоимость.

И инвестиционная программа на 2010 год уже будет существенно больше той, которая реализовывалась в 2009 году. При том, что 2009 год был кризисным, инвестиции не прекращались - и выручка продолжала поступать, и прибыль была обеспечена. Сейчас будет осуществляться переход на новую программу инвестирования - самые передовые технологии, с тем, чтобы обеспечить доступ нашего населения к Интернету на хороших скоростях и по приемлемым тарифам.

Один из этих показателей, он, с точки зрения рынка, может создавать вопросы - снижение выручки на одного абонента. Но это происходит как раз из-за того, что компания снижает опережающими темпами тарифы на доступ к Интернету.

Сейчас, в связи с тем, что у нашего населения большие ожидания, что тарифы будут сопоставимы по всей стране, компания приняла решение ввести так называемый социальный тариф. Он будет фиксированный. Это будет небольшая скорость доступа, но тем не менее он будет позволять пользоваться информационными услугами, государственными услугами. Там, где есть преимущественно текстовая информация. За доступ к видеоинформации и к более сложным услугам придется платить дополнительно. Но те, кому нужна будет базовая информация, смогут приобретать это по умеренным тарифам.

Перед компанией поставлена задача - держать это в интервале 250-500 рублей в месяц. Это сопоставимо с тем, что сейчас наблюдается в таких крупных центрах, как Москва и Санкт-Петербург. Пока немножко отстает Дальний Восток, там на эти цифры в нынешней структуре компании выйти не удается. Но после того, как мы объединим, - а мы рассчитываем через год завершить все юридические аспекты, - появится возможность за счет маневра внутри компании добиться существенного снижения расценок за Интернет и на Дальнем Востоке.

В.В.Путин: Хорошо. Кстати, у нас были на Дальнем Востоке определенные планы, программы по вещанию. Как там они реализуются?

И.О.Щеголев: Да, строятся. Мы с Вами смотрели первые передачи, как они действуют. Ведется и проектирование, и активное строительство. И такое же строительство ведется на другой оконечности нашей страны, в Калининграде.

Первоначально этот регион не входил в первый этап строительства сети цифрового телевидения. Но областные власти проявили активность, оказали организационную, финансовую поддержку этой программе. И уже летом этого года мы сможем там запуститься точно так же - каналы общего доступа, чтобы наши телезрители могли смотреть их в цифровом качестве.

Кстати, у нас в Калининграде есть хорошее производство и телевизионных приемников, и телевизионных приставок. И мы рассчитываем, что этот регион у нас будет образцовым, где одним из первых будет внедрено в хорошем масштабе цифровое телевидение.

В.В.Путин: А на Дальнем Востоке, когда люди будут смотреть в «цифре»?

И.О.Щеголев: На Дальнем Востоке, там, где мы с Вами были, они уже смотрят. Но в целом, первый этап мы ...

В.В.Путин: Там, где идут стройки - когда эти объекты будут запущены?

И.О.Щеголев: Часть объектов, ряд регионов будут запущены к концу этого года. В целом, мы рассчитываем «закрыть» Дальний Восток, всю пограничную часть к 2012 году.

В.В.Путин: Хорошо. И последний вопрос. Я просил Вас решить задачу бесплатной телефонизации квартир ветеранов Великой Отечественной войны, которые мы выдали к 65-летию и которые мы еще должны выдать ветеранам, не вставшим на очередь до марта 2005 года.

Как идет работа по телефонизации квартир ветеранов?

И.О.Щеголев: Да, мы эту работу достаточно активно ведем. В том числе, что называется, «разгребаем очереди», которые были на установку телефонов. И в первую очередь обеспечиваем ветеранов, которые даже не получают нового жилья, а живут в прежнем своем жилье. С начала года свыше 2,5 тысяч ветеранов такие телефоны получили. Те, которые стали получать после нашего с Вами разговора, - им стали устанавливать телефоны бесплатно. Тем, кому установили телефоны раньше,  средства, которые они затратили на установку телефона, будут возвращены до конца года.

В.В.Путин: Каким образом вы возвращаете эти средства? Пересчетом тарифа или прямой возврат?

И.О.Щеголев: Есть несколько комбинированных схем, но базовая для нас сейчас - пересчет тарифов.

В.В.Путин: Хорошо.