Версия для слабовидящих

10 июня 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел заседание рабочей группы по технической и технологической модернизации сельского хозяйства и сельскохозяйственного машиностроения

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал: «Создание группы -совместная инициатива Правительства и производителей сельхозтехники. Считаю, что рабочая группа на площадке Правительства - оптимальный механизм для взаимодействия государства и бизнеса. Наши заседания станут регулярными.

Основная цель рабочей группы - соблюдение баланса интересов АПК и сельхозмашиностроения. Выработан перечень наиболее актуальных мер, которые будут реализованы для поддержки производителей сельхозтехники.

В первоочередном порядке по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина проработаем вопросы, которые были поставлены производителями сельскохозяйственной техники в обращении на его имя.

Эти проблемы мы в Правительстве уже неоднократно обсуждали. Принят ряд мер, направленных на их решение. В частности, с 2009 года субсидии сельхозтоваропроизводителям выделяются по кредитам на приобретение только отечественной техники. Россельхозбанком и ''Росагролизингом'' в рамках антикризисных мер финансируется приобретение исключительно российских машин и оборудования. В 2009 году увеличены капиталы Россельхозбанка на 45 млрд рублей, ''Росагролизинга'' - на 25 млрд рублей. По просьбам аграриев и производителей сельхозтехники, несмотря на жесткие рамки бюджета, Министерству сельского хозяйства было поручено предусмотреть в 2010 году необходимые средства для субсидирования технической модернизации села. Вместе с тем есть жалобы на сбои в их доведении до конечных получателей в регионах. Попрошу министерство прокомментировать эту ситуацию.

Необходимо продумать средства увеличения финансирования технической модернизации АПК. Резервы есть.

Обеспечение агропромышленного комплекса техникой и развитие отечественного производства сельхозтехники требуют системного подхода как со стороны профильных ведомств, так и со стороны самих производителей.

В первую очередь предлагаю обсудить возможность государственной поддержки обмена старой сельхозтехники на новую. Такая программа, как вы знаете, уже реализуется в автопроме. Есть положительный эффект. Надо посмотреть, как грамотно и с каким экономическим результатом можно использовать уже существующие наработки.

Инструмент таможенно-тарифного регулирования доказал свою эффективность, и Правительство активно использует его. Эта практика будет продолжена.

Вместе с тем повышение ставок пошлин на готовую продукцию оправданно только как временная мера. Она должна стимулировать локализацию производства иностранных компаний в России, а не приводить к сужению конкуренции на внутреннем рынке и препятствовать внедрению более современных, инновационных технологий.

Государство продолжит поддерживать производителей сельхозтехники только при условии обеспечения селян качественной, эффективной и доступной по цене техникой и сервисными услугами.

Закупок же «Росагролизингом» невостребованной агропромышленным комплексом техники больше не будет. В настоящее время компания вынуждена с большим дисконтом предлагать со складов продукцию сельхозмашиностроения, закупленную без учета пожеланий сельхозпроизводителей. Эта информация есть на сайте компании».