Версия для слабовидящих

9 июня 2010

Заместитель Председателя Правительства России С.Б.Иванов провел заседание Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики

Выступление С.Б.Иванова:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание Совета главных и генеральных конструкторов, ведущих ученых, специалистов в области высокотехнологичных секторов экономики.

Мы рассмотрим вопрос о создании производства нового поколения углеродных наполнителей связующих и полимерных композиционных материалов.

У нас два основных докладчика по этому вопросу: заместитель госкорпорации «Росатом» Иван Михайлович Каменских и генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» Евгений Николаевич Каблов и один содокладчик - директор ЗАО «Композит» Леонид Борисович Меламед.

Кроме того, вне повестки дня Евгений Николаевич Каблов сегодня кратко проинформирует нас о результатах деятельности рабочей группы, которой Совет поручал подготовить предложения по дальнейшему совершенствованию критериев отбора и механизма реализации важнейших инновационных проектов государственного значения, в том числе тех проектов, которые будут проходить через наш Совет.

Перед тем как перейти к обсуждению вопроса повестки дня, позвольте буквально пару слов сказать по этому поводу.

При резком очевидном увеличении в мире объемов производства новых полимерных композитов, в том числе с использованием углеродных волокон, у нас в стране, к сожалению, устойчиво наметилась тенденция к снижению производства и соответственно применения таких материалов во всех высокотехнологичных отраслях промышленности. К тому же существующее производство у нас в основном базируется на технологиях 70-80-х годов прошлого века.

На тот период, действительно, страна занимала одно из ведущих мест среди стран-производителей углеродных волокон, материалов, конструкций на их основе. В настоящее время большинство из этих позиций нами опять-таки, к сожалению, утрачено. Более того, у нас уже возникло серьезное отставание во всех направлениях развития углепластиков конструкционного назначения: сокращение объемов их потребления, снижение уровня свойств, объемов производства волокон.

Для сравнения, чтобы не быть голословным, хотел бы привести следующие цифры. Удельное потребление полимерных композиционных материалов на душу населения США составляет 7,8 кг, у нас - 400 г. При этом, по оценкам международных экспертов, мировой спрос на рынке полимерных композиционных материалов на сегодняшний день составляет 53 млрд евро. Понятно, что такое положение дел не позволяет формировать у нас конкурентоспособный, динамично развивающийся отечественный рынок углеродных волокон и изделий из них. Поэтому основные цели нашего заседания - привлечение потенциала Совета к обсуждению данной весьма острой проблемы и выработка конкретных мер по коренному изменению ситуации.

По производству на сегодняшний день могу еще только одну печальную цифру добавить. Российский объем производства таких материалов на сегодняшний день составляет 0,03% от мирового объема. Вот это наша доля - конечно, в пределах статистической погрешности.

Поэтому давайте обсудим, как нам жить, потому что, очевидно, что без этих материалов мы не создадим никакой конкурентоспособной продукции ни в отраслях ВПК, ни - может быть, это даже важнее сейчас обсуждать - в сфере высокотехнологичных производств продукта для гражданского применения на мировом рынке.

Если не возражаете, давайте начнем обсуждение.