Версия для слабовидящих

8 июня 2010

В рамках Саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Председатель Правительства России В.В.Путин встретился с Президентом Азербайджанской Республики И.Г.Алиевым

«Мы стараемся использовать каждую возможность для того, чтобы сделать дополнительные шаги в развитии наших двусторонних межгосударственных связей и в нормализации ситуации в регионе», - заявил на встрече российский Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Ильхам Гейдарович, очень рад Вас видеть, иметь возможность переговорить в рамках работы конференции, поговорить по нашим текущим делам, по нашим экономическим и гуманитарным отношениям.

Знаю, что наверняка затронете и вопросы ситуации в регионе в целом. Мы стараемся использовать каждую возможность для того, чтобы сделать дополнительные шаги в развитии наших двусторонних межгосударственных связей и в нормализации ситуации в регионе. Поэтому еще раз хочу сказать: очень рад Вас видеть! Здравствуйте!

И.Г.Алиев: Спасибо, Владимир Владимирович. Я уверен, что наша встреча, как всегда, пройдет очень конструктивно и в духе дружбы. Я вспоминаю с теплотой наши предыдущие встречи: они всегда служили дальнейшему развитию наших отношений.

Сегодня повестка дня - двусторонняя, очень широкая. Это и, естественно, экономические связи, и политическое взаимодействие, гуманитарное сотрудничество, региональная проблематика, урегулирование конфликта. По всем направлениям мы в двустороннем плане работаем очень конструктивно, эффективно. Что касается экономических связей, то у нас наблюдается рост товарооборота - это очень позитивный фактор. И по всем другим направлениям двусторонних отношений мы видим прогресс. Так что я уверен, что эта встреча также будет служить дальнейшему активному развитию наших дружеских, добрососедских отношений.

В.В.Путин: Спасибо.