Версия для слабовидящих

7 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром спорта, туризма и молодежной политики России В.Л.Мутко

На встрече обсуждались вопросы, связанные с расширением действующей федеральной целевой программы по развитию массового спорта. В частности, речь шла об увеличении темпов строительства спортивных сооружений, в том числе для развития новых зимних видов спорта, а также о так называемых базовых точках роста, когда субъекты Федерации берут на себя развитие тех или иных видов спорта. Премьер также затронул вопрос об использовании строящихся сооружений в Сочи после Олимпиады-2014.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виталий Леонтьевич! У нас до 2015 года действует федеральная целевая программа по развитию массового спорта. Сейчас мы рассматриваем вопросы, связанные с ее расширением, внесением в нее дополнений. На что, по Вашему мнению, должны быть направлены эти дополнения?

В.Л.Мутко: Владимир Владимирович, они связаны с теми поручениями, которые Вы давали во Владимире во время Всероссийского совещания.

Смысл дополнений заключается в том, что, во-первых, мы приняли решение о серьезных изменениях в подходе к Программе, прежде всего связанных с массовым спортом. Если в начале реализации Программы в ней участвовало всего 12 регионов, то после совещания, которое Вы провели, - уже 71 регион. То есть остается совсем немного регионов, субъектов Российской Федерации, не вовлеченных в эту Программу.

Второе. Мы приняли решение о том, чтобы в этой Программе мог принимать участие тот субъект Российской Федерации, который имеет собственные региональные программы развития. Уже 63 субъекта такие программы приняли. И в целом за четыре года это, конечно, внесло существенные изменения в материальную базу спорта - на сегодня это 243 объекта. В стране существуют тысячи спортивных объектов, пропускная способность которых такова, что 6,7 млн наших граждан могут одновременно прийти на эти объекты.

Конечно, разброс по субъектам разный и по сооружениям разный. Например, по бассейнам - где-то в районе 7%, а по плоскостным сооружениям - уже 52%.

За эти годы увеличилось число регулярно занимающихся физической культурой и спортом. За прошлый год около 1 млн наших граждан дополнительно вовлечено в занятия физической культурой и спортом.

В.В.Путин: Сколько всего граждан России систематически занимаются спортом?

В.Л.Мутко: 26 млн граждан, или 17%. Согласно Стратегии, мы должны к 2020 году, реализуя эту Программу, вовлечь в занятия спортом до 40 млн граждан, и прежде всего это касается молодых людей и детей. Поэтому темпы, которые мы закладываем в Программу, серьезные. По Программе этого года мы должны построить только с участием федерального бюджета 332 спортивных сооружения. Но это сооружения уже совсем иного типа.

Мы Вам докладывали, что провели специальные конкурсы и приняли решение, чтобы в субъектах Российской Федерации строились объекты типового плана. Это комплексы, в которых есть многофункциональный зал для трех-четырех видов спорта - волейбола, баскетбола, футбола и бассейн, а второй этаж используется под другие виды спорта.

В этом году мы практически переходим на такую работу. Условно говоря, берется Рязанская область, там 23 муниципальных образования, и в каждом из них мы строим такой объект. В этом году, например, в Рязанской области уже около 5 таких объектов. А в целом география таких объектов расширяется. Это первое.

Второе. Мы в этой Программе большое внимание уделяем спорту высших достижений. Сегодня в программу Олимпийских игра входит 45 видов спорта. Пока, к сожалению, мы имеем федеральные центры для развития 17 видов спорта. И вот здесь мы должны: во-первых, за полтора года снять проблему по новым зимним видам спорта, таким как фристайл, сноуборд, биатлон, лыжи. В Токсово такой центр строится.

В.В.Путин (просматривая материалы): Я вот вижу - Пермский край.

В.Л.Мутко: В Пермском крае мы впервые строим серьезные объекты. Это будет 5 трамплинов - вся линейка: от 40 м, 70 м, 95 м и 120 м. Мы таких объектов 20 лет не строили. У нас появляется свой мощнейший центр по прыжкам с трамплина и двоеборью.

В.В.Путин: В Свердловской области?

В.Л.Мутко: В Свердловской области это детско-юношеская спортивная школа «Аист» в Нижнем Тагиле, где мы тоже будем строить всю линейку трамплинов. Ну и, конечно, наши центры в Новогорске: мы хотим там разместить шорт-трек, фигурное катание, хоккей и керлинг. Таким образом, если добавить хребет Ергаки в среднегорье Красноярского края, то мы практически за полтора года должны снять проблему зимних видов спорта.

В.В.Путин: А что это за объект - озеро Круглое в Московской области?

В.Л.Мутко: Озеро Круглое... Мы хотели бы Вас пригласить туда в конце июля. Там будет оборудовано все для подготовки к летней Олимпиаде в Лондоне. Там мы закроем проблему всех водных видов спорта: будут прыжки в воду, синхронное плавание, водное поло и плавание. Хотим еще разместить там центр фехтования. Сейчас фехтование у нас на подъеме, возвращает свои позиции накануне Олимпиады. В целом Программа закрывает два направления - спорт высших достижений и спорт массовый.

Владимир Владимирович, мы хотели Вас просить о поддержке, чтобы в эту Программу внести еще два раздела. Первое - это так называемые точки роста. Вы по итогам Ванкувера давали нам такое поручение. Мы хотим, чтобы во всех 83 субъектах Федерации мы определили те базовые точки роста, те виды спорта, которые субъект Федерации возьмет по развитию на себя.

Ну, допустим, Красноярский край - это будут биатлон, лыжные гонки, конькобежный спорт. И мы попробуем с помощью Программы оказать содействие в создании таких региональных центров.

И второе. У нас 14 высших учебных заведений, материальная база которых, как Вы знаете, требует значительного улучшения. Мы хотим, чтобы они использовались не только как учебные объекты, но и как опорные и научно-обоснованные центры по поддержке наших базовых видов спорта.

У нас 14 вузов. Допустим, Институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта - старейший вуз в Санкт-Петербурге. Мы там, в Турсово, стали строить зимнюю опорную точку. Там будут фристайл, сноуборд. Допустим, Волгоград сегодня - это плавание и легкая атлетика. Смоленская академия физической культуры и спорта - шорт-трек, РГУ (Ростовский государственный университет) - здесь около 5 видов спорта. То есть практически такую работу мы уже провели.

В.В.Путин: Вот в Сочи нам нужно построить административное здание на время проведения Олимпийских игр в 2014 году. И довольно большое - от 50 до 75 тыс. кв. м. Мне никто не может сказать, что мы будем делать с ним потом, после завершения Олимпиады. Это большое здание, и речь идет о финансировании за счет кредитных ресурсов. Но кредит такой своеобразный. Вы знаете? Да?

В.Л.Мутко: Да.

В.В.Путин: И объект тяжелый. Поэтому мы готовы уже пойти навстречу инвесторам. Но, может быть, там разместить какие-нибудь объекты, связанные со спортом? Может быть, учебные спортивные заведения? Тогда мы целиком могли бы взять это на бюджет, тем более что и те инвестиционные условия, которые предлагаются, уже мало чем отличаются от бюджетного финансирования. Может быть, разместить там один из тех объектов, о которых Вы говорите, - как вариант.

В.Л.Мутко: Владимир Владимирович, мы готовим Вам для доклада программу «Наследие» по сочинской Олимпиаде, и она достаточно внушительная. Речь идет о том, что многие объекты зимней Олимпиады, дворцы будут переноситься в центр.

В.В.Путин: А те, которые не переносятся?

В.Л.Мутко: А те, которые не переносятся, - там мы будем предлагать разместить, во-первых, Международный олимпийский университет, который...

В.В.Путин: ...который строится отдельно в центре.

В.Л.Мутко: Этот центр мы готовы... У нас возможности и потребности большие. Мы Вам будем докладывать Программу развития Южного федерального центра. И Вы знаете, мы завершили первую очередь.

В.В.Путин: Можно сделать там какое-то спортивно-учебное заведение либо филиал какого-то спортивного заведения, имея в виду, что он будет находиться в окружении первоклассных спортивных объектов как для летних, так и для зимних видов спорта. Вы подумайте. Я Вас попрошу подумать и сделать предложение.

В.Л.Мутко: Хорошо.