Версия для слабовидящих

4 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с заслуженным тренером СССР, главным тренером хоккейного клуба ЦСКА В.В.Тихоновым

В.В.Путин поздравил В.В.Тихонова с юбилеем и вручил ему Почетную грамоту и книгу по истории России, после чего собеседники обсудили ситуацию в современном российском хоккее.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Васильевич, добрый день! Позвольте поприветствовать Вас в день Вашего рождения. С юбилеем!

В.В.Тихонов: Спасибо!

В.В.Путин: От имени Правительства хочу вручить Вам грамоту за большой вклад в развитие отечественного спорта. Но это чисто формальные вещи. И уже от себя позвольте вручить книгу по истории России. Она называется «Россия. Великая судьба». Вы действительно многое сделали для величия России.

В.В.Тихонов: Спасибо большое!

В.В.Путин: Пожалуйста. Чем занимаетесь сейчас, Виктор Васильевич?

В.В.Тихонов: Сейчас на даче работаю, всех отправил на дачу, все там. Сейчас перерыв, отпуск. Помогать надо восстанавливать ЦСКА. Хоккейная сборная всегда была на основе ЦСКА. Я все же не верю, что может быть базовая команда там, в Уфе. Это должно быть в Москве.

В.В.Путин: Ну, они показывают результаты хорошие...

В.В.Тихонов: Результаты результатами, но в плей-офф проиграли. Плей-офф определяет у нас многое.

В.В.Путин: Мне бы хотелось поговорить не только о ЦСКА, но и о сборной, чтобы узнать Ваше мнение по поводу того, как складывается у нас ситуация, как работа организуется. Что, по Вашему мнению, нужно сделать для того, чтобы мы добивались результатов, которых от нас ожидают болельщики?

В.В.Тихонов: Я вот сейчас докладывал на исполкоме ФХР, докладывал и Быков (В.А.Быков, главный тренер сборной России по хоккею). Члены исполкома задавали нам вопросы. Я единственный, кто был негативно настроен по отношению к выступлению сборной команды. Я сказал, что серебряные медали - это все же для нашей страны хорошо, но хоккейные вопросы должны были решать. У меня есть ряд замечаний, которые относятся к этому штабу. Я, например, по Олимпийским играм был уверен, что этот штаб не справится. С таким составом нас обыграли! Второй, третий день - наш состав был настолько сильный, что здесь все специалисты говорили, что это фаворит номер один.

Я думаю, мы сделали главные выводы из Олимпийских игр. Сейчас один из важных вопросов - это вопрос легионеров. Мы тоже отрицательно относились к тому, что у нас с каждым годом увеличивается их число: у нас 140 легионеров играет. Я считаю, что это неправильно. Я Медведеву Александру Ивановичу (член попечительского совета ФХР, председатель совета директоров питерского СКА) сказал, что это не годится, потому что мы «закроем» нашу молодежь.

В.В.Путин: Роста не будет.

В.В.Тихонов: Ваше отношение я знаю.

В.В.Путин: Я говорил об этом применительно к футболу, но здесь разницы никакой.

В.В.Тихонов: Да, то же самое. Дальше что у нас будет? Вот представьте, что не приедут наши легионеры - все, провал! Сейчас чехи обыграли нас составом, который мы обязаны были в любом случае обыграть. Какие могут быть вопросы судейства! У нас такой состав, который превосходил все составы! Канадцы привезли одного золотого мальчика. Американцы - молодая команда, шведы - три серьезных игрока. И чехи держались благодаря невероятному труду Ягра. Он, конечно, сплотил команду. И те ребята, которые у нас играют, они нас обыгрывают. Так не должно быть. Поэтому раньше работала у нас вторая сборная, которую мы с Борисом Александровичем Майоровым возглавляли. Она тогда очень много дала молодых ребят. Я считаю, что эти турниры, которые с пафосом описывали наши журналисты... 15 международных турниров мы выиграли! А молодежь-то не ставили! Все привозили команды молодых, а мы выиграли, но потом оказалось, что у нас резерва нет...

В.В.Путин: Нет перспективы.

В.В.Тихонов: Да. Резерва у нас не оказалось. Сейчас самый главный вопрос - его подготовка. Если мы этого не сделаем, до Олимпиады не дотянем. Если из этого состава одна треть сохранится - это еще хорошо.

И последнее заявление нашего тренерского штаба было о том, что «мы должны четыре года работать». Я считаю, что так не должно быть. Два года - да. А если будет негативно? Мы тогда такие неустойки должны платить! Это так же, как Хиддинку. Мы не должны платить. Мы должны обратить внимание на подготовку нашего резерва. Это главный вопрос! Члены исполкома немножко испугались, но я высказал все. И у Быкова ни на одно замечание возражений не было. Но нигде не напечатали этого....

В.В.Путин: Ну теперь напечатают. (Смеется) Спасибо.