Версия для слабовидящих

3 июня 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел селекторное совещание по вопросам предотвращения в 2010 году пожаров в лесах России

Открывая совещание, первый вице-премьер обратил внимание на неудовлетворительные результаты 2009 года. «В прошлом году было зарегистрировано более 22 тысяч лесных пожаров на площади 1,6 млн гектаров. Это недопустимо много», - отметил В.А.Зубков. Он также сообщил, что такие итоги стали поводом для освобождения от занимаемых должностей руководителей, отвечающих за вопросы развития лесного хозяйства, в четырех регионах страны - Хабаровском крае, Республике Бурятия, Амурской области и Еврейской автономной области.

Оценивая готовность к нынешнему пожароопасному сезону, В.А.Зубков особо отметил, что текущий год ожидается более засушливым, чем прошлый, в особенности в восточных регионах России. В этой связи первый вице-премьер подчеркнул внимание федерального центра к вопросам качественной подготовки к пожароопасному сезону в регионах. По результатам проведенных проверочных мероприятий, сообщил В.А.Зубков, за неудовлетворительную работу на этом направлении отстранен от занимаемой должности начальник управления лесного хозяйства Приморского края П.Н.Диюк. «Материалы проверки направлены в прокуратуру», - добавил первый вице-премьер. Он подчеркнул, что «по итогам 2010 года меры аналогичного характера будут приняты ко всем нерадивым руководителям на местах».

В.А.Зубков также обратил внимание на персональную ответственность руководства лесным хозяйством на федеральном уровне. «Ссылки на то, что предотвращение и ликвидация лесных пожаров отнесены законом к компетенции органов власти регионов, неприемлемы. Лес - это прежде всего федеральная собственность, на его охрану от пожаров выделяются средства федерального бюджета. И, следовательно, превентивный, текущий и итоговый контроль за лесопожарной ситуацией в регионах должны обеспечивать федеральные органы исполнительной власти, - убежден первый вице-премьер.

При этом он привел и положительные примеры. «В Курганской области в день обнаружения ликвидируется 94% пожаров, по Брянской и Ульяновской областям этот показатель составляет 100%, в Амурской области за апрель-май более чем в 10 раз сократилась площадь, пройденная лесными пожарами, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сообщил он.

В ходе совещания его участники обсудили ход реализации оперативных планов субъектов Федерации по тушению лесных пожаров, а также вопросы комплектования арендаторов средствами пожаротушения, соблюдения нормативов при проведении противопожарных мероприятий, проанализировали причины возникновения лесных пожаров и рассмотрели меры, направленные на их ликвидацию.

На совещании был отмечен недостаточный уровень осуществления переданных полномочий Российской Федерации в сфере охраны лесов от пожаров в республиках Бурятия и Коми, Ивановской и Тюменской областях.

В.А.Зубков поручил Минсельхозу России ускорить разработку необходимых нормативных правовых актов по совершенствованию охраны лесов от пожаров «с учетом ранее данных поручений Правительства Российской Федерации».

Также принято решение рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации предусматривать финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров, в том числе по их тушению, за счет средств региональных бюджетов и направлять часть средств, поступающих в бюджеты субъектов Российской Федерации от платы за использование лесов, на финансирование развития лесного хозяйства, в том числе на приобретение средств предупреждения и тушения лесных пожаров. Субъектам также рекомендовано разработать учитывающие местные особенности региональные целевые программы по вопросам охраны лесов от пожаров на период до 2015 года, а также обеспечить создание рабочих мест в лесничествах в целях своевременного учета лесных пожаров при использовании данных информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза.

В ходе совещания В.А.Зубков также обратил внимание на «крайне неэффективную работу» по возмещению ущерба от незаконных вырубок в ряде регионов, в частности Приморском и Красноярском краях. «Лес - наше национальное достояние. Необходимо принимать самые решительные меры по его сохранности, и регионы должны отнестись к этому ответственно», - подчеркнул первый вице-премьер.