Версия для слабовидящих

1 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел встречу с представителями Федерации независимых профсоюзов России

В.В.Путин

На встрече с представителями Федерации независимых профсоюзов России

«Мы стремимся находить разумный баланс между производителями и потребителями, считаем недопустимым односторонние действия и нарушение достигнутых договоренностей. И убеждены, что устойчивое развитие и успешная модернизация экономики возможны только в условиях социальной стабильности и партнёрских отношений между профсоюзами и работодателями».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги! Мы много работаем в рамках Трехсторонней комиссии, и Правительство в этой работе представляет Александр Дмитриевич Жуков, он вам хорошо известен. Поэтому я позволю себе не только от своего, но и от вашего имени поздравить его с днем рождения: у него сегодня день рождения, и вручить ему вот такой подарок - называется «Дом в деревне у реки» (вручает картину). Но это не от профсоюза работников сельского хозяйства, а от нас всех.

Уважаемые коллеги, уважаемый Михаил Викторович (М.В.Шмаков)!

Наши традиционные встречи всегда бывают полезными. Открытый обмен мнениями помогает решать важнейшие вопросы, связанные с развитием рынка труда, занятостью, зарплатой, социальной защитой граждан.

Так было и в непростой для нашей страны период глобального экономического кризиса, когда профсоюзы вместе с исполнительной властью осуществили целый ряд мер по стабилизации экономики и социально-трудовых отношений.

Рассчитываю, что и в дальнейшем наше конструктивное взаимодействие будет полезным, оно будет продолжено.

Как вы знаете, вчера в Правительстве прошла встреча с представителями металлургической промышленности, других базовых отраслей экономики, где шла речь о ценах и тарифах.

Правительство выразило свою позицию по этим проблемам. Скачки цен, односторонние действия участников экономической жизни не должны нарушать стабильность работы предприятий, тормозить экономический рост и тем более наносить ущерб трудовым коллективам.

Поэтому с участием бизнеса выработаны согласованные меры, призванные подавить рост инфляции и обеспечить ценовую стабильность и предсказуемость в ключевых отраслях экономики.

Мы продолжили сотрудничество с бизнесом в этом отношении, с производителями и потребителями, заключили долгосрочные контракты на заранее обговоренных условиях и по формулам определения цен на базовые товары. Соответствующие договоренности между заинтересованными сторонами были, как вы знаете, достигнуты.

Правительство также наметило ряд конкретных шагов, которые позволят притормозить рост тарифов - на что я очень рассчитываю - естественных монополий и жилищно-коммунального хозяйства.

Эти меры, так же как и последовательная политика Центрального банка России, который, как вы знаете, в очередной раз снизил ставку рефинансирования до рекордного исторического минимума - 7,75%, должны создать благоприятные условия для выхода экономики из кризиса и для посткризисного развития.

Все эти меры в комплексе должны позитивно, положительным образом отразиться на состоянии экономики и на росте реальных доходов граждан страны.

Уважаемые коллеги!

Я не случайно так подробно остановился на итогах вчерашнего совещания с представителями бизнес-структур. Принятые там решения непосредственно затрагивают интересы трудовых коллективов, дают гарантии стабильной работы в базовых отраслях экономики, а значит, и стабильности в социальной сфере. И, кроме того, на этом примере видна логика наших действий.

Мы стремимся находить разумный баланс между производителями и потребителями, считаем недопустимым односторонние действия и нарушение достигнутых договоренностей. И убеждены, что устойчивое развитие и успешная модернизация экономики возможны только в условиях социальной стабильности и партнёрских отношений между профсоюзами и работодателями. Именно с этих позиций и предлагаю обсудить сегодня ряд актуальных тем.

Первое - это перспективы повышения заработной платы, прежде всего в реальном секторе экономики.

Подчеркну: Правительство считает необходимым увеличение оплаты труда, тем более что в кризис многие работники столкнулись с серьёзными сокращениями своих доходов. И, конечно, нужно сделать всё, чтобы уровень жизни их семей вновь начал расти.

Но в то же время необходимо понимать: многие производства у нас явно устарели. Без глубокой модернизации, внедрения новых технологий работодатели просто не смогут платить своим работникам на докризисном уровне. Поэтому повышение заработной платы надо, безусловно, увязывать с реализацией инвестиционных проектов и ростом производительности труда. Напомню также, что с 1 января 2009 года МРОТ у нас равен 4330 рублям в месяц, то есть его размер вырос сразу в 2 раза по сравнению с 2007 годом. Это повышение было намечено ещё до кризиса. И, несмотря на радикальное изменение конъюнктуры, мы от него не отказались.

Безусловно, по мере возвращения к устойчивому росту вопрос о пересмотре МРОТ вновь станет актуальным. Считаю, эту проблему нужно обсудить в рамках Трёхсторонней комиссии, что позволит выйти на согласованную позицию в вопросе о конкретных сроках и размерах повышения минимальной заработной платы.

Второе. Как вы знаете, в бюджетной сфере мы проводим масштабную модернизацию здравоохранения.

Нужно исходить из очевидного факта: лишь 30% граждан удовлетворены качеством медицинской помощи. Между тем люди хотят быть уверенными, что, когда они обратятся к врачу, их будут хорошо лечить и не будут требовать с них отдельные деньги, мзду за каждую услугу.

После повышения страховых взносов в ОМС (Обязательное медицинское страхование) придут значительные средства - 460 млрд рублей за 2011-2012 годы, которые мы планируем направить на улучшение системы оказания медицинской помощи гражданам России, а именно - привести в порядок больницы и поликлиники, оснастить их современным оборудованием, улучшить работу экстренных служб. На эти цели выделяется 300 млрд рублей.

Будут увеличены расходы на лекарства, диагностику, на заработную плату медицинскому персоналу. Финансирование этого направления составит 136 млрд рублей.

Ключевым итогом преобразований должно стать повышение доступности и качества медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности граждан.

Считаю, что профсоюз работников здравоохранения мог бы принять самое активное участие в разработке региональных программ модернизации медицинских организаций. Ваша точка зрения обязательно должна быть учтена.

Я хочу обратить ваше внимание на модернизацию. Мы будем оказывать помощь прежде всего тем организациям, которые будут готовы к осуществлению программы модернизации.

Конечно, мы думаем и над увеличением ассигнований на оплату труда всей бюджетной сферы. Но, как я и говорил уже раньше, окончательное решение о сроках и о параметрах увеличения этих ассигнований мы можем принять только осенью, когда будет ясно, как функционирует наша экономика, когда будет готов проект бюджета на будущий год и поправки в бюджет на год текущий.

В эти же сроки будут определены и параметры индексации пенсий.

Третье. Недавняя страшная трагедия на шахте «Распадская» выявила факты вопиющего игнорирования норм охраны труда на предприятиях, деятельность которых связана с повышенной опасностью. К сожалению, такие факты далеко не единичны.

Как вы знаете, мною дан ряд поручений, касающихся изменения принципов оплаты труда шахтёров, с тем чтобы она не зависела почти целиком от объёма выработки.

Также будет проведена проверка целевого использования средств, направляемых на охрану труда, установлены дополнительные меры ответственности собственников угледобывающих предприятий, в том числе с использованием механизмов страхования ответственности.

На здоровье и тем более на жизни людей, конечно, нельзя экономить. И здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов, которые должны требовать безусловного соблюдения норм охраны труда. Причем - я хочу это подчеркнуть - как работодателями, так и работниками.

Такие возможности у профсоюзов есть. Ведь добился же Профсоюз угольщиков принятия специального закона о дополнительном пенсионном обеспечении горняков! А ведь этот закон увеличивает издержки собственников предприятий. На мой взгляд, вполне приемлемое увеличение - на 6,7%. Это дополнительный взнос, и за счет этих средств будут выплачены доплаты к пенсиям работников, занятых на подземных работах. И по оценке, средний размер доплаты составит примерно 7,7 тыс. рублей в месяц.

Четвертое. В этом году истекает срок действия Генерального соглашения между Правительством и общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей. В ходе реализации этого документа удалось сделать немало полезного, например, оперативно принять рекомендации по сотрудничеству социальных партнёров в условиях экономического кризиса.

Безусловно, Правительство заинтересовано в скорейшем заключении нового Генерального соглашения, в котором будут определены конкретные направления развития социального партнёрства на 2011-2013 годы, включая совершенствование процедур заключения и исполнения коллективных договоров и разрешения трудовых споров, создание системы мониторинга факторов, вызывающих социальную напряженность в трудовых коллективах. Это всегда важно, но в условиях кризиса и выхода из него важно вдвойне.

Также мы будем последовательно работать над включением в российское законодательство норм Международной организации труда. В конце мая в Госдуму переданы сразу три конвенции МОТ. Они касаются оплачиваемых отпусков, защиты прав представителей работников на предприятии и содействия коллективным переговорам. Ведётся активная подготовка к ратификации ещё 11 конвенций.

Вместе с тем, на наш взгляд, далеко не все конвенции целесообразно ратифицировать. Например, в ряде случаев российское трудовое и социальное законодательство обеспечивает более высокий стандарт защиты работников, либо уже действуют более современные международные нормы в конкретных областях. То есть для России отдельные конвенции морально устарели и неактуальны. Но, разумеется, мы эти вопросы будем решать и обсуждать с вами. Будем решать их в контакте с вами и депутатами Государственной Думы, чтобы не выглядело так, что вот мы считаем, что эти нормы более современные и новые, а профсоюзы полагают, что нужно сделать иначе. Как у нас установилось уже на практике, будем это с вами решать в диалоге.

Уважаемые коллеги!

Разумеется, во вступительном слове я обозначил далеко не все проблемы, которые являются предметом диалога Правительства и профсоюзов.

Например, для нас важна ваша оценка эффективности политики по поддержке занятости, включая региональные программы снижения напряженности на рынке труда. И должен сказать, что за прошлый год нам удалось все-таки остроту на рынке труда снять благодаря реализации этих программ и благодаря наступательной, но взвешенной позиции профсоюзов. Еще раз хочу выразить надежду, что именно в таком ключе мы с вами будем работать в будущем. Спасибо за внимание.