Версия для слабовидящих

28 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко

Как доложила Премьеру В.И.Матвиенко, город во всех сферах экономики выходит из рецессии - по итогам 4 месяцев отмечен «очень неплохой рост». Растут объемы строительства жилья, доходы населения. По словам губернатора, рост экономики приводит к стабильной социальной ситуации. Делясь своими впечатлениями от посещения завода «Электросила», Премьер, в частности, сказал, что ему особенно понравился разговор с рабочими. «Люди с чувством собственного достоинства, ответственность чувствуется».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Валентина Ивановна, мы осмотрели сейчас два объекта. На самом деле, их там больше. Я бы хотел два слова сказать о первом - это переезд ГИПХа (Российский научный центр «Прикладная химия»). То, что касается самого научного учреждения - это отдельная тема. Это крупнейшее в стране научное учреждение, связанное с ракетным топливом, ведущее, может быть, в этой сфере.

То, что мы делаем - мы, безусловно, сохраняем не только трудовой коллектив, но и само учреждение, что очень важно для страны, для обороноспособности, для безопасности и для экономики в целом.

Это, конечно, для города дает возможность развития. Причем центр - это совершенно уникальное место. Я очень рассчитываю на то, что вместе с «Внешторгбанком» (ВТБ), Правительством Российской Федерации (ведь идет ритмичное финансирование всех этих планов), вместе с самим ГИПХом все эти планы реализуете самым лучшим образом. И город совершенно неожиданно получит в центре новые возможности для развития. Это такие большие, в масштабах Петербурга, я бы сказал, грандиозные планы. И сроки не такие уж большие - за 10 лет, за 7...

В.И.Матвиенко: У нас там расселение, перевод института... Спасибо огромное за поддержку. Действительно - это квартал, который давно нуждался в реновации, и вывод института - институту там уже неудобно было работать...

Я хочу сказать, что с ВТБ мы очень последовательно утвердили совместный план реализации проекта. Город оказывает все необходимое содействие. Мы широко представили этот проект общественности. Были широкие обсуждения, петербуржцы участвовали, выбирали проекты. Было два международных конкурса. И этот проект получил хорошую общественную поддержку.

В.В.Путин: Ну и за поддержку второго предприятия - «Силовые машины»- тоже спасибо. Они уже начали работу как раз на тех участках, которые город для них выделил. Это и выведение из центра города достаточно сложных с экологической точки зрения производств, создание новых рабочих мест. Причем это предприятие в полном смысле этого слова инновационное. Это уже движение в том направлении, которое мы определили для себя в качестве приоритетных при развитии российской экономики.

Я думаю, что мы доработаем вопросы, связанные с финансированием. Деньги, правда, не маленькие - свыше 12 млрд рублей.

В.И.Матвиенко: Но это реальное производство.

В.В.Путин: Да, это реальное производство. Это движение в абсолютно правильном направлении, будем работать. Но нужно будет сопровождение со стороны городских властей.

В.И.Матвиенко: Да, мы все сопровождаем. Мы выделили земельные участки, мы помогаем согласовать. У нас очень хороший контакт с «Северсталью». Владимир Владимирович, во-первых, энергомашиностроение для города - это базовая отрасль экономики, и, к счастью, оно осталось конкурентоспособным. Новый инвестор в лице «Силовых машин» реально начал заниматься этими предприятиями. Пошло увеличение объемов производства. Они вкладывают в научно-исследовательские и конструкторские разработки, разрабатывают новые типы энергооборудования, которые нужны и для внутреннего рынка, потому что предстоит огромная реконструкция энергосистемы страны. Они конкурентны и на внешних рынках. Поэтому, безусловно, мы их будем поддерживать.

Первый завод, который построил Мордашов (А.А.Мордашов, председатель совета директоров ОАО «Северсталь», генеральный директор ЗАО «Северсталь-групп») в Петербурге, уже вошел в пятерку лучших налогоплательщиков города. Это - налоги в бюджет, это - новые рабочие места.

В.В.Путин: И они здесь исполняют все в срок, даже чуть-чуть идут с опережением графика по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС, что очень важно.

В.И.Матвиенко: Они обязательные.

В.В.Путин: Обязательные, да. Качество хорошее, но должен Вам сказать, что особенно мне понравился разговор с рабочими, которые исполняют этот заказ. Люди с чувством собственного достоинства, ответственность чувствуется.

В.И.Матвиенко: Да, люди ожили, Владимир Владимирович, они работают.

В.В.Путин: Мне понравилось, как мои собеседники сказали, что в ближайшее время должны приехать заказчики, но «мы не подведем, все сделаем в срок». Знаете, это то, что мы всегда называли ленинградским, петербуржским рабочим классом. Это люди, которые заслуживают особого внимания и особого уважения.

Давайте поговорим по проблемам.

В.И.Матвиенко: Владимир Владимирович, очень коротко по итогам экономического и социального развития. За 4 месяца - буквально такая короткая табличка. Хочу сказать, что во всех сферах экономики мы выходим из рецессии. По итогам 4 месяцев индекс промышленного производства - 104,7%. Это очень неплохой рост. По объему отгруженной продукции собственного производства - 128,3%. Производство автомобилей выросло в 3,2 раза. Ремонт, производство судов - в 2,7 раза. Что очень важно - объемы строительства: почти 900 тысяч квадратных метров жилья мы построили, и при этом растут доходы населения. И реальные, и номинальные доходы. Естественно, рост экономики приводит к стабильной социальной ситуации.

Я вам докладывала, что мы очень тяжелую зиму пережили. Надо сказать, что энергетический комплекс, несмотря на то, что несколько раз в течение зимы мы превышали исторический максимум потребления электроэнергии, тепла, прошел все испытания, выдержал. Не было никаких серьезных ни отключений, ни аварий, то есть потребитель вообще не почувствовал с точки зрения энергетики какого-либо дискомфорта.

Но, конечно, был нанесен урон жилому фонду, поскольку была действительно аномальная зима - в день выпадала месячная норма снега, было большое количество протечек кровли.

В.В.Путин: А что не убирали снег?

В.И.Матвиенко: Мы убирали снег, но невозможно вывести такой объем снега. Просто невозможно. Никогда, нигде, ни в одной стране он в таком объеме не вывозится.

В.В.Путин: Сам растает?

В.И.Матвиенко: Ну, не сам растает. По крайней мере, Владимир Владимирович, ни разу не было парализовано движение общественного транспорта, не закрывались никакие учреждения, как в Европе, Вы помните, - там просто паралич был.

В.В.Путин: Это правда.

В.И.Матвиенко: Но поскольку и перепады температуры, и такой ненормативный объем снега, который выпадал на кровли - это привело к протечкам. Поэтому в этом году мы выделили почти 9 млрд рублей на ремонт жилого фонда. Уже начали ремонт кровель. До начала отопительного сезона, до октября все кровли будут приведены в порядок, все протечки - ликвидированы.

В.В.Путин: Нужно уже к осени все организовать.

В.И.Матвиенко: Да. Мы все завершим.

И, конечно, такое количество техники на улицах привело к тому, что дороги в плохом состоянии. Поэтому мы изыскали (не без труда, но тем не менее) 8 млрд рублей и начали активно заниматься текущим капитальным ремонтом дорог.

Конечно, население недовольно, особенно автомобилисты - появились пробки, появились сложности с объездом. Но я объясняю петербуржцам, что надо перетерпеть эти 3 месяца - мы должны использовать их для того, чтобы привести в надлежащее состояние дороги.

В.В.Путин: Реальная заработная плата немножко подросла? В марте на 6%?

В.И.Матвиенко: Это реально. Уже за вычетом инфляции.

В.В.Путин: Да, я вижу. А вот оборот рыночной торговли практически не растет.

В.И.Матвиенко: Народ экономит.

В.В.Путин: Ну да. Видимо, должно пройти какое-то время.

В.И.Матвиенко: Да, адаптация. Пошел рост потребительского спроса, но еще не очень активный.

Я хочу сказать, что в банках на личных счетах граждан Санкт-Петербурга лежит 600 млрд рублей. Это потенциальные инвестиции: на приобретение жилья, на другие услуги потребления. Так что начинает немножко размораживаться спрос, но пока еще не очень.

Так что мы все дороги к осени хотим привести в надлежащее состояние.

В.В.Путин: Нужно это сделать.

В.И.Матвиенко: Тяжелый период будет летом. Будут заторы, будут пробки, но деваться некуда. Организовать эффективно объезды в городе невозможно, потому что улицы узкие. Но, я думаю, перетерпим. К осени все дороги будут приведены в порядок.

Я хотела доложить Вам о выполнении Вашего поручения по Военно-морскому музею. Вы давали поручение в связи с тем, что здание Биржи в аварийном состоянии, и музей находился в ужасных условиях. Мы завершили ремонт Крюковых казарм.

В.В.Путин: Я знаю, будет два дня, чтобы съездить посмотреть. Давайте сделаем так, когда музей туда переедет и будет открываться, мы с Вами туда сходим.

В.И.Матвиенко: Мы сейчас уже передаем его - уже полностью - Министерству обороны. Если раньше музей имел 7 тысяч квадратных метров - в новом здании 30 тысяч квадратных метров.

В.В.Путин: Хорошо получилось!

В.И.Матвиенко: Получилось замечательно, мы построили там атриум, закрыли внутренний двор.

В.В.Путин (просматривая материалы): Это атриум, да?

В.И.Матвиенко: Да. И в атриуме теперь есть возможность демонстрации и крупногабаритной военно-морской техники, чего раньше не было.

В.В.Путин: С Биржей они в одном здании?

В.И.Матвиенко: Да, это старейший музей, Владимир Владимирович. Главное, что мы спасли это историческое здание. Оно было в очень плохом состоянии, и внутри, и коммуникации.

В.В.Путин: Лет 40 не ремонтировали, наверное?

В.И. Матвиенко: С 1973-го года. Но в 1973-м году тоже ремонт был, такой условный. Сейчас мы сделали комплексную реставрацию здания, ремонт. Вот увидите, какое состояние было и в каком состоянии сегодня. Я думаю, что потребуется минимум полгода для Министерства обороны по переводу музея. Здесь спешка не нужна, надо бережно перевезти экспонаты, разместить - это будет лучший военно-морской музей в мире, я в этом уверена.

В.В.Путин: Это из тех денег, которые мы вам дали для работы?

В.И.Матвиенко: Владимир Владимирович, вы дали меньше, конечно, пришлось добавлять из бюджета, потому что когда туда вошли, уже в само здание, увидели его состояние, то, конечно... Это потребовало более 3 млрд 600 млн долларов.

В.В.Путин: Практически полуразрушено?

В.И.Матвиенко: Абсолютно. 3 млрд 600 млн пришлось вложить. Но очень хорошая реставрационная компания, очень бережно отнеслась к зданию, это будет очень красивый музей...

В.В.Путин: А это что такое? (просматривая материалы)

В.И. Матвиенко: А это актовый зал...

В.В.Путин: Для проведения мероприятий?

В.И.Матвиенко: Да, это будет интерактивный музей, очень современный. И они теперь смогут не только выставить всю технику, но и архивы разместить. В этой связи у меня просьба к Вам, Владимир Владимирович, все-таки чтобы Российская Федерация определилась с использованием, потому что это федеральное здание, федеральный памятник. С дальнейшим использованием Биржи. Определить функцию, кому это здание передать, это очень важно. И тогда уже начинать его ремонт.

В.В.Путин: Я с коллегами посоветуюсь.