Версия для слабовидящих

27 мая 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел очередное заседание Подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

В целях поддержки российского автопрома Подкомиссия признала целесообразным сохранение беспошлинного режима ввоза отдельных видов холоднокатаного проката, используемого для промышленной сборки моторных транспортных средств. При принятии решения члены Комиссии, в том числе, обратили внимание на наблюдающееся в последнее время повышение цен на аналогичные группы товаров отечественных металлургических предприятий.

В рамках работы по модернизации портовой инфраструктуры России участники заседания поддержали предложение «обнулить» сроком на 9 месяцев ставки ввозных таможенных пошлин на специализированное портовое оборудование, в т.ч. портальные контейнерные перегружатели. Такое решение принято также с учетом отсутствия российских аналогов по данным видам товаров. Во время действия нового режима планируется осуществление мониторинга импорта упомянутой продукции с целью оценки эффективности принятой меры.

По итогам состоявшегося обсуждения Подкомиссия признала необходимым дополнительно проработать вопрос о корректировке Перечня преференциальных товаров, предусматривающей исключение из него мяса и мясных продуктов.

В заключение членами Подкомиссии согласован проект позиции Российской Федерации по вопросу создания равных условий для стран Таможенного Союза по изъятию из режима свободной торговли белого сахара.