Версия для слабовидящих

27 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел переговоры с Премьер-министром Финляндии М.Ванханеном

По мнению российского Премьера, продление договора об аренде российской части Сайменского канала на 50 лет говорит об особом характере отношений России и Финляндии. «Говорит о доверии друг к другу, желании сотрудничать и выстраивать это сотрудничество на длительную, без всякого преувеличения, историческую перспективу».

Стенограмма начала встречи:

М.Ванханен (как переведено): Уважаемый господин Премьер-министр, уважаемый коллега! Я очень рад приветствовать Вас в Финляндии!

Надо сказать, что Ваш визит начинается очень эффективно. Нас ждут очень интересные беседы, переговоры.

У нас очень много практических вопросов, которые требуют нашего внимания. Особенно в связи с экономическим кризисом.

Особенно важным вопросом является подписание договора об аренде российской части Сайменского канала финляндской стороной продолжительностью на 50 лет.

Мы станем также свидетелями ряда важных договоров, соглашений в области бизнеса.

Все эти договоры вселяют в нас веру, что спад в наших коммерческих отношениях, который имел место в последний год в связи с глобальным экономическим кризисом, уже позади.

Так что я еще раз очень рад поприветствовать Вас здесь.

В.В.Путин: Спасибо большое за приглашение.

Действительно, торговый оборот у нас существенно сократился в результате кризиса. Но все-таки есть два обстоятельства, на которые я бы хотел обратить внимание.

Первое заключается в том, что Россия, несмотря на это падение, остается ведущим торгово-экономическим партнером Финляндии по объемам.

И второе заключается в том, что в первом квартале текущего года начался быстрый рост торгового оборота - он составил сразу 30%.

Будем надеяться, что в этом есть хотя бы небольшая, но доля наших с Вами усилий, усилий наших коллег, правительств России и Финляндии.

Что касается подписания сегодня документов о продлении аренды Финляндией российской части Сайменского канала, то это событие особого значения.

Этот договор имеет не только экономическое значение, но, я скажу, общегосударственное - в самом широком смысле этого слова.

Потому что, во-первых, это экономически важно и для России, и для Финляндии. А, во-вторых, продление аренды на 50 лет говорит все-таки об особом характере наших отношений. Говорит о доверии друг к другу, желании сотрудничать и выстраивать это сотрудничество на длительную, без всякого преувеличения, историческую перспективу.

Спасибо.