Версия для слабовидящих

27 мая 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, прибывший с рабочим визитом в Финляндию, вместе с Премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном принял участие в презентации скоростного поезда «Аллегро»

Эксплуатация нового поезда на маршруте Хельсинки-Санкт-Петербург начнется в конце этого года. Максимальная скорость поезда составит 220 км в час. Расстояние между Петербургом и Хельсинки он будет преодолевать за 3,5 часа, а в будущем - за три вместо сегодняшних 5,5.

«Аллегро» состоит из семи вагонов, в каждом из которых 350 посадочных мест. Весь поезд спроектирован как зона для некурящих.

«Этот проект - блестящий пример хорошего, плодотворного сотрудничества между железными дорогами России и Финляндии», - сказал Матти Ванханен. По его словам, все формальности по таможенному оформлению, по пересечению границы будут выполняться в поезде во время движения. Финский премьер рассказал российскому коллеге о технических характеристиках поезда.

«Все эти детали, технические на первый взгляд, достаточно долго и подробно прорабатывались, в том числе и в том, что касается пограничных и таможенных формальностей», - отметил В.В.Путин. Говоря о сроках, он подчеркнул, что «у нас все получается, мы все сроки выдерживаем».