Версия для слабовидящих

25 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Республики Удмуртия А.А.Волковым

Особое внимание в ходе встречи было уделено ситуации на «ИжАвто», строительству жилья, в том числе для ветеранов и молодых семей. Были отмечены также положительные тенденции в демографической сфере.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Александрович! Восстановление потихоньку идет, у вас показатели по сравнению с прошлым годом улучшаются. Тем не менее проблем еще достаточно.

А.А.Волков: Есть проблемы.

В.В.Путин: И немножко «просела» заработная плата.

А.А.Волков: Она подросла уже на 5,5% за четыре месяца.

В.В.Путин: Да, это так. Но тем не менее по сравнению с хорошим годом, так скажем, 2008-м, все-таки есть небольшое снижение.

Восстанавливается рынок труда до докризисного уровня...

А.А.Волков: На 6 тыс. безработных стало меньше в эти четыре месяца.

В.В.Путин: Да. Повторяю: тем не менее проблем все еще очень много. Давайте о проблемах поговорим.

А.А.Волков: Я, в первую очередь, хотел поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, за то, что после нашей встречи в апреле стали существенно продвигаться вопросы по «ИжАвто» - на сегодня самому проблемному нашему предприятию.

По Вашему поручению сегодня мы с Минпромторгом готовим постановление Правительства по созданию льготных условий для инопартнера - компании, которая будет работать на «ИжАвто».

В.В.Путин: Когда вы думаете запустить производство?

А.А.Волков: Реально производство может запуститься в июле. Нужен месяц после выхода постановления. Мы будем стараться подготовить проект как можно быстрее. Этим сейчас занимаемся и держим этот вопрос на контроле.

В.В.Путин: Хорошо.

А.А.Волков: Второе. Благодаря антикризисным мерам, которые Правительство Российской Федерации предприняло, в эти 4 месяца ситуация, действительно, не просто стабилизировалась - она заметно улучшилась: на 11,2% больше отгружено товаров промышленного производства; на треть увеличились грузовые перевозки по железнодорожному транспорту.

Рост и в объемах строительства: даже жилья мы ввели больше на 17,5%, чем в прошлом году, в том числе благодаря программе «молодых семей». В этом году уже 500 молодым семьям оформили кредиты, по которым нас поддержали перед Сбербанком.

Программа по выделению жилья ветеранам благодаря решению Правительства тоже реализуется. Закончив обеспечение жильем тех, кто встал на учет до 2005 года, мы активно занимаемся следующей категорией, которая сейчас встает в очередь. Мы учитываем очередников, и под эти цели Правительство нам уже выделило более 600 млн рублей. А у нас на одного ветерана - 1 млн 20 тысяч рублей. Поэтому мы как минимум 600 человек сегодня уже готовы обеспечить квартирами. Минрегион нас заверил, что есть такое решение: если у нас очередников будет больше, то ресурсами нас обеспечат.

В.В.Путин: Да, такое решение есть. Конечно, это количество встающих на очередь ветеранов - оно большое, но решение принято: мы доведем это до конца.

А.А.Волков: Тем более, что мы рассматриваем заявления всех встающих на очередь: подходят - не подходят. Но тем не менее движение-то очень хорошее. Кроме этого, мы продолжаем активно заниматься вопросами социальной сферы - и в образовании, и в здравоохранении.

Положительные тенденции в демографии, в естественном приросте в Удмуртии продолжают сохраняться. На 20 число у нас родилось на 214 человек больше, чем в прошлом году. То есть, вроде бы ситуация непростая: все пугают кризисом, но благодаря социальным программам, в том числе решениям Правительства, молодежь в завтрашний день смотрит достаточно уверенно. Больше семей создается, больше рождается детей. В прошлом году этот прирост у нас был около 900 человек.

В.В.Путин: Детские сады нужны.

А.А.Волков: Владимир Владимирович, мы за последние 3 года ввели только в Ижевске детские дошкольные учреждения на 2,5 тысячи мест, то есть у нас средняя обеспеченность - 78%, это шестое место в России. Поэтому в этом году мы продолжаем заниматься строительством детских садов. Но самое главное, что эти 2,5 тысячи мест в Ижевске созданы за счет возврата тех бывших детских дошкольных учреждений, которые мы отдавали в аренду...

В.В.Путин: Перепрофилированных.

А.А.Волков: Да, мы их просто капитально ремонтируем, а в этом году уже приступаем к строительству новых детских садов в Ижевске.

В.В.Путин: Хорошо.