Версия для слабовидящих

25 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в Ижевске совещание по обеспечению современным стрелковым оружием и системами ближнего боя

В.В.Путин

На совещании по обеспечению современным стрелковым оружием и системами ближнего боя

«Российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги. Наши системы пользуются стабильным экспортным спросом. Достаточно вспомнить автомат Калашникова, который является одним из самых узнаваемых брендов в мире. Однако, как и во всех других областях, безусловно, нужно двигаться вперёд».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, добрый день!

В ходе серии совещаний по проблемам оборонно-промышленного комплекса мы уже, так или иначе, затрагивали тематику так называемого оружия ближнего боя. Сегодня проведем специальное совещание на эту тему здесь, в Ижевске, - в признанной столице российского стрелкового оружия.

Анализ современных тенденций показывает, что, наряду с высокоточным оружием, авиацией, ПВО, средствами разведки, ведущие страны мира большое внимание уделяют и увеличению возможностей каждого солдата.

Разрабатываются перспективные боевые комплексы пехотинца. Повышается надежность индивидуальной защиты, растут характеристики стрелковых боеприпасов, прицелов, систем обнаружения и разведки. Всё это крайне необходимо как в современном общевойсковом бою, так и при проведении специальных операций, включая антитеррористические.

Подчеркну: отечественный оборонно-промышленный комплекс способен сейчас обеспечить полный цикл разработки и выпуска всех видов стрелкового оружия и средств ближнего боя. У нас исторически сформированы серьезные производственные мощности здесь, в Ижевске, в Туле, в Коврове, в Москве.

Российское стрелковое вооружение и средства ближнего боя по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги. Наши системы пользуются стабильным экспортным спросом. Достаточно вспомнить автомат Калашникова, который является одним из самых узнаваемых брендов в мире.

Однако, как и во всех других областях, безусловно, нужно двигаться вперёд. Не довольствоваться старым багажом, а вкладывать в развитие и в новые образцы, новые разработки, усиливать свою конкурентоспособность.

Иначе неизбежно отставание с тяжелыми последствиями, с разрывом между реальными и перспективными потребностями Вооруженных Сил и способностью предприятий ОПК удовлетворять растущие потребности Вооруженных Сил.

Сейчас завершается разработка специальной межведомственной комплексной программы «Развитие боевой экипировки военнослужащих». Эта программа рассчитана до 2020 года. Нам предстоит оценить результативность и достаточность предлагаемых мер. Кроме того, обращаю внимание на следующее.

Первое. В ближайшее время необходимо сформировать технические задания по всей линейке оружия ближнего боя - от пистолетов до гранатомётов. Военные специалисты и промышленники в этом вопросе должны взаимодействовать самым тесным образом, причём содержательно и, обращаю ваше внимание на это, конструктивно.

Второе. Следует чётко определиться по объёмам государственного заказа на разработку и серийный выпуск новых образцов вооружений. Это важно, поскольку только так можно обеспечить эффективную и ритмичную загрузку предприятий ОПК.

И, наконец, третье. Мы были сегодня на предприятии. Здесь, правда, обновление происходит, но в целом по отрасли обновление пока недостаточное - порядка 5% в год. Поэтому нам нужны внятные и реалистичные планы модернизации предприятий, подкрепленные финансовыми источниками. Вы знаете, что до конца этого года мы должны принять очередную программу ГПВ и под нее внести коррективы, а, по сути, разработать новую федеральную целевую программу модернизации оборонно-промышленного комплекса.

Мы провели целую серию совещаний с участием руководителей промышленных предприятий и Министерства обороны и Генерального штаба. И сейчас в Правительстве приступили к практически завершающей стадии разработки обоих документов. И сегодняшнее наше совещание тоже должно быть положено в основу разрабатываемых планов.

Давайте приступим к работе.