Версия для слабовидящих

24 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Томской области В.М.Крессом

В ходе беседы речь шла о социально-экономической ситуации в области. Премьер обратил внимание на заметный рост промышленного производства в области, а также хороший результат по бюджету, где профицит составил уже 4 млрд рублей. Вместе с тем достаточно острой остается проблема безработицы.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как дела, Виктор Мельхиорович?

В.М.Кресс: Выбираемся из кризиса.

В.В.Путин: Что-то у вас безработица почти не снижается. Чуть-чуть там, минимальные значения по снижению.

В.М.Кресс: У нас безработица всегда была немножко повыше, чем в соседних регионах, особенно по сельским районам, по лесным районам. По городу Томску ниже была - там у нас, наоборот, иногда была проблема найти высококвалифицированных специалистов. Но сейчас безработица на уровне, ну и тенденция к снижению немножко есть. Мы в этом году должны ввести несколько серьезных объектов.

В.В.Путин: Да, я посмотрел, в области деревопереработки и сельского хозяйства. Хорошие проекты, большие.

В.М.Кресс: Да, там по нескольку тысяч рабочих мест и в одной сфере, и в другой. Но проблемы некоторые есть.

В.В.Путин: Там древесная плита...

В.М.Кресс: Плита, МДФ средней плотности, из которой на Западе делают фасады мебели. Мы бы уже ввели в прошлом году, но инвесторы иностранные... Евразийский банк, кстати, во многом помогает.

В.В.Путин: Российско-казахстанский?

В.М.Кресс: Да, российско-казахстанский банк. В связи с кризисом тоже чуть-чуть просели, поэтому вот так затянулось. И немецкая фирма «Дифенбахер». На прошлой неделе встреча у меня с ними была. Мы определились со временем ввода - в ноябре, но нам нужно будет еще для этого плечо подставить...

В.В.Путин: В области сельского хозяйства хороший, большой проект, на полмиллиарда, по-моему...

В.М.Кресс: Есть и по сельскому хозяйству. У нас всегда, еще в советское время, переработка в сельском хозяйстве была не очень. А вот в эти годы - за счет того, что частные компании - мы прилично перерабатываем и снабжаем. Например, мясом птицы, мясом свинины мы перекрыли уже в два с лишним раза объемы производства в лучшие советские годы (это конец 80-х годов). Снабжаем соседние регионы, обеспечиваем. Хотя, как и по всей стране, с мясом говядины есть вопросы.

В последние годы завели несколько тысяч голов мясного скота. Вроде, с одной стороны, пойма у нас огромная - можно готовить, кормов много, с другой стороны, конечно, это не пастьба, поэтому по себестоимости тут... Мясо это - не в Аргентине произвести.

В.В.Путин: В целом у вас достаточно заметный рост промышленного производства. И хороший результат по бюджету - у вас уже профицит там 4 млрд.

В.М.Кресс: Профицит - это вопрос такой, придерживаем, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Правильно. Молодцы!

В.М.Кресс: Конечно, не даем расходовать.

В.В.Путин: Правильно. Хорошо. Нельзя разбрасываться деньгами в такое время. Но в целом у вас повыше рост производства, чем по стране в целом.

В.М.Кресс: За три месяца было 11,5%, сейчас за 4 месяца 9,7% роста в натуральном выражении, а в денежном выражении рост 33%.

В.В.Путин: Хорошо.

В.М.Кресс: Но в бюджете мы еще не видим, конечно, такого роста. Там временной лаг нужен.

В.В.Путин: Виктор Мельхиорович, еще у вас достаточно много проектов было в сфере образования: и строительство учебных корпусов, и в университете общежития. Как идет эта работа?

В.М.Кресс: Одно общежитие мы сейчас сдадим в Строительном университете. Побольше общежитие - на 1000 мест - в Государственном университете. Его еще не сдадим, только в прошлом году начали закладку. И в Политехническом университете кампус собираемся такой, очень серьезный строить.

Но в каждом университете у нас работают уже студенческие бизнес-инкубаторы, то есть упор на коммерционализацию разработок. Мы движемся, наверно, лучше других регионов, других территорий.

Мы, кстати, провели XIII инновационный форум. Вначале это был у нас такой «междусобойчик» в Сибири. Мы это начинали в 1998 году, когда был дефолт. Но сейчас было 500 с лишним гостей, из них несколько сот иностранцев - это становится приличной площадкой. Восемь регионов: Меркушкин (Николай Меркушкин - глава Республики Мордовия) приезжал, Калуга, Пермь, Красноярск, Иркутск, Новосибирск. Мы подписали протокол о намерениях и осенью в Новосибирске создадим Ассоциацию инновационных регионов России.

В.В.Путин: Хорошо.