Версия для слабовидящих

21 мая 2010

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков провел видеоконференцию по вопросу «Об итогах реализации приоритетных национальных проектов в I полугодии 2010 г. и о ходе строительства и оснащения региональных перинатальных центров»

Выступление А.Д.Жукова:

Уважаемые коллеги!

Приветствую всех собравшихся в Москве и субъектах Российской Федерации и приглашаю подвести итоги реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в первом полугодии текущего года, а также обсудить вопросы строительства и оснащения региональных перинатальных центров. С нами на связи руководители всех субъектов Российской Федерации.

Сегодня мы заслушаем доклады ответственных министерств Российской Федерации, а также выступления руководителей шести субъектов Российской Федерации: Республики Мордовия, Волгоградской, Красноярской, Свердловской, Мурманской и Тверской областей.

Уважаемые коллеги!

Развитие приоритетных национальных проектов в первом квартале текущего года сохраняет общую положительную динамику.

Остановлюсь подробнее на каждом из национальных проектов. Первый - «Здоровье».

В первом квартале текущего года родилось 428 тысяч 336 детей, что почти на 6,5 тысяч или на 1,5 % больше, чем за алогичный период 2009 года. При этом количество умерших (515,6 тысяч человек) уменьшилось почти на 11 тысяч (2%).

В целом естественная убыль населения сократилась на 12,2 % (87,3 тысяч человек) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Основными причинами смерти населения Российской Федерации остаются болезни системы кровообращения. Начиная с текущего года к 24 субъектам Российской Федерации, участвующим в реализации мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, присоединилось еще 14 регионов. По итогам первого квартала смертность по причине болезни системы кровообращения снизилась на 4,6 %.

В текущем году к 12 субъектам Российской Федерации, участвующим в мероприятиях по организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях,  присоединились еще 22 региона. По результатам первого квартала мы наблюдаем заметное снижение - более 16% числа погибших от транспортных травм.

Достигнуто снижение на 6,4 % смертности от внешних причин, в том числе от отравления алкоголем на 10,7 %.

В рамках программы «Родовый сертификат» медицинская помощь оказана более 287 тысячам женщин в период беременности и родов, а также 494 тысячам детей первого года жизни. На 3,7 % сократилась младенческая смертность.

Прошу руководителей регионов, участвующих в селекторном совещании, в своих докладах подробно остановиться на вопросе строительства перинатальных центров. Темпы строительства центров остаются неудовлетворительными.

Завершено строительство федерального центра высоких медицинских технологий в г. Хабаровске. Завершается строительство центров в городах Челябинске, Красноярске и Тюмени.

В то же время обращаю внимание Минздравсоцразвития России на низкое кассовое исполнение расходов федерального бюджета в I квартале (11,7 %), а также отставание в выполнении мероприятий, определенных сетевым графиком реализации приоритетного национального проекта.

Теперь несколько слов о приоритетном национальном проекте «Образование».

В дополнение к 14-ти созданным в 2009 году национальным исследовательским университетам по конкурсу отобрано еще 15 университетов. Таким образом, всего в текущем году будет финансироваться 29 национальных исследовательских университетов в объеме около 10 млрд. рублей.

Напомню, что эти средства выделяются университетам на реализацию программ развития дополнительно сверх сметного финансирования. Учитывая, что указанные программы в обязательном порядке предусматривают внебюджетные источники финансирования, общий объем направляемых на развитие университета финансовых средств обеспечивает возможность качественной модернизации процесса образования.

В дополнение к Сибирскому и Южному федеральным университетам созданы пять новых - Северный (Арктический), Казанский (Приволжский), Уральский, Дальневосточный, Северо-Восточный.

В рамках мероприятий по поддержке талантливой молодежи в первом квартале текущего года во всех субъектах Российской Федерации началось проведение конкурсных мероприятий, по результатам которых будут выплачены премии более 5-ти тысячам победителей международных, всероссийских и региональных конкурсов.

В настоящее время завершаются конкурсные мероприятия в субъектах Российской Федерации по отбору лучших учителей. Напомню, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации на федеральном уровне осуществляется поддержка одной тысячи наиболее выдающихся учителей, при этом объем такой поддержки в текущем году увеличен до 200 тысяч рублей.

Отмечу задержку в перечислении средств федерального бюджета на реализацию мероприятия по выплате вознаграждения за классное руководство. Прошу Минобрнауки России в возможно короткий срок устранить отставание.

Теперь несколько слов о приоритетном национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Мы наблюдаем снижение на 8,3 % объемов ввода жилья в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Снижение объемов строительства индивидуального жилья составило 3,4 %.

Прошу руководителей субъектов Российской Федерации в ходе своих докладов подробнее остановиться на запланированных мероприятиях, обеспечивающих активизацию жилищного строительства.

По результатам первого квартала почти в два раза вырос объем выданных ипотечных жилищных кредитов (до 40 млрд. рублей). Средневзвешенная процентная ставка по кредитам в рублях снизилась и составила 13,6 % (за аналогичный период 2009 г. - 14,3 %).

В то же время здесь мы имеем серьезный резерв дальнейшего снижения, в том числе с учетом понижения уровня инфляции, ставки рефинансирования Центрального Банка, а также реализуемых мероприятий по развитию системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования.

Отдельно хочу остановиться на мероприятии по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

В соответствии с представленными отчетами субъектов Российской Федерации все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., полностью обеспечены жильем.

Напомню, что мы обязаны обеспечить предоставление жилья всем ветеранам, вставшим на учет как до, так и после 1 марта 2005 года. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации (от 31 марта 2010 г. № 472-Р) на решение данного вопроса субъектам направлены дополнительные средства в размере 34,5 млрд. рублей.

Прошу руководителей субъектов Российской Федерации уделять данному направлению приоритетное внимание. Ход его реализации находится под особым контролем.