Версия для слабовидящих

19 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу законодательства в области таможенного регулирования

В.В.Путин

На совещании по вопросу законодательства в области таможенного регулирования

«Нам нужно сделать так, чтобы выгодами и преимуществами Таможенного союза можно было пользоваться легко и комфортно».

Вступительное слово В.В.Путина:

Поговорим о таможенном регулировании. Надеюсь, что так же, как и на предыдущем нашем совещании, где мы обсуждали проблемы дорожного строительства, мы придем к конкретным решениям.

В пятницу состоится встреча глав правительств «тройки» Таможенного союза. На ней должны быть окончательно согласованы вопросы введения в действие единого Таможенного кодекса и создания единой таможенной территории.

Потребуются и серьезные корректировки в нашем внутреннем законодательстве. Прежде всего, нужно будет завершить работу над новым законом о таможенном регулировании в Российской Федерации.

Как вы знаете, бизнес всегда очень осторожно относится к инновациям в подобной сфере и встречает их с большой настороженностью. Такие опасения высказывались и на моей встрече с членами РСПП. К такой озабоченности предлагаю отнестись максимально внимательно.

Новые законодательные акты по таможенным вопросам должны, безусловно, соответствовать следующим критериям.

Во-первых, их надо полностью гармонизировать с нормами Таможенного союза. Не должно возникнуть никаких, даже мелких нестыковок, которые могут создать проблемы для конкретных предприятий.

Во-вторых, мы не должны сделать шаг назад, потеряв «позитив», который был набран и наработан в ходе реформирования российских таможенных процедур, приведения их в соответствие с нормами ВТО.

И, в-третьих, - новое законодательство должно тщательно быть отработано с экспертами и представителями бизнеса.

Интеграционный проект призван создавать новые возможности, а не ухудшить наши позиции, должен служить росту деловой активности, увеличению взаимной торговли. И нам нужно сделать так, чтобы выгодами и преимуществами Таможенного союза можно было пользоваться легко и комфортно.

Давайте приступим к обсуждению. Еще раз хочу подчеркнуть, что наша сегодняшняя встреча обусловлена и предстоящим саммитом глав правительств, и моей недавней встречей с представителями бизнеса, на которой были высказаны определенные опасения.

Давайте это все обсудим.