Версия для слабовидящих

19 мая 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел совещание по вопросу «О работе Инвестиционного фонда Российской Федерации»

В.В.Путин

На совещании по вопросу «О работе Инвестиционного фонда Российской Федерации»

«Принципы работы Инвестфонда доказали свою востребованность в сложных экономических условиях. В этой связи я хотел бы подчеркнуть - все проекты, которые начаты с участием Инвестфонда и исправно финансируются частным бизнесом, будут завершены. Государство свои обязательства исполнит».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!

Сегодня нам предстоит обсудить вопросы, связанные с пополнением и использованием средств Инвестиционного фонда. Посмотрим, что сделано, какие результаты достигнуты.

Напомню, Фонд был создан в 2005 году как инструмент государственно-частного партнерства, призванный обеспечить условия для привлечения бизнес-структур к реализации масштабных проектов, прежде всего, инфраструктурного характера.

Инвестфонд должен был помочь консолидировать ресурсы федерального центра, регионов, частного бизнеса, объединить их в интересах решения конкретных задач модернизации экономики страны.

В настоящее время при содействии Инвестфонда реализуется 14 проектов. Их общий объем финансирования - свыше одного триллиона рублей. Из них - 364 млрд приходятся на средства Фонда.

По состоянию на апрель текущего года, общий объём завершённых работ по федеральным проектам превысил 265 млрд рублей. Из них - 60 млрд рублей профинансировано за счёт Инвестиционного фонда.

Другим важным направлением работы Фонда стала поддержка региональных инвестпроектов. На сегодня Правительством утверждены 23 проекта в 21 субъекте Российской Федерации. Общая стоимость этих проектов - порядка 104 млрд рублей. Из этой суммы участие Фонда составит 13,3 млрд.

Таким образом, в среднем по проектам федерального уровня на один бюджетный рубль привлекается более трёх рублей частных инвесторов, а по региональным проектам - на один бюджетный рубль привлекается четыре рубля частных инвесторов.

Бюджетные средства, действительно, становятся катализатором частных инвестиций. Такой логикой и нужно руководствоваться.

Очевидно, что кризис обострил проблемы финансирования практически всех инвестиционных планов. И программы Инвестфонда исключением не стали.

Начало ряда строек и новых бизнес-инициатив пришлось на время отложить, сократить ассигнования по ряду объектов.

Вместе с тем, повторю, принципы работы Инвестфонда доказали свою востребованность в сложных экономических условиях.

В этой связи я хотел бы подчеркнуть - все проекты, которые начаты с участием Инвестфонда и исправно финансируются частным бизнесом, будут завершены. Государство свои обязательства исполнит.

Одновременно требуется проведение полной инвентаризации. Следует еще раз взвесить необходимость реализации предлагаемых сегодня к финансированию проектов, дополнительно просчитать - какое влияние они окажут на социально-экономическое развитие регионов и отраслей реального сектора страны.

Вчера мною подписано «Положение об осуществлении контроля и мониторинга хода реализации проектов, получивших бюджетные ассигнования Инвестиционного фонда». Исполнение положений этого документа возложено на Минрегион.

Давайте начнем работать.