Версия для слабовидящих

18 мая 2010

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков выступил на видеоселекторном совещании по вопросу «О ходе подготовки к проведению детской оздоровительной кампании 2010 года»

Выступление А.Д.Жукова:

Уважаемые участники видеоконференции!

Сегодня мы проводим селекторное совещание для оценки степени готовности к проведению оздоровительной кампании детей в 2010 году. До ее начала осталось 10 дней. Напомню, в этом году оздоровление детей впервые проводится в новом формате - все полномочия по данному вопросу переданы регионам.

С 1 января текущего года оплата путевок на оздоровление и отдых детей не является видом страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Финансирование указанных мероприятий осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, а также местных бюджетов. В связи с этим субъектам переданы дополнительные доходные финансовые источники в рамках перераспределения налоговых платежей. Кроме того, более чем в три раза увеличены субсидии за счет средств федерального бюджета субъектам Российской Федерации для организации оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (4,1 млрд рублей).

Качество проведения оздоровительной кампании детей зависит от готовности субъектов Российской Федерации, наличия необходимой нормативной правовой базы, достаточности финансовых средств, отработанности механизмов взаимодействия всех участников организации отдыха детей.

Необходимо еще раз оценить прогноз численности детей, которых предполагается охватить всеми видами и формами отдыха и оздоровления.

Обращаю особое внимание на недопустимость снижения числа оздоровленных детей и качества детского отдыха. Проверьте, достаточно ли выделено бюджетных средств. Особенно это относится к тем субъектам Российской Федерации, в которых объемы финансирования детской оздоровительной кампании ниже уровня 2009 года - к республикам Коми и Татарстан, Ленинградской, Астраханской, Челябинской и Омской областям.

Возникающие проблемы нужно решать в тесном взаимодействии с объединениями профсоюзов и работодателей.

Необходимо проверить готовность учреждений отдыха и оздоровления к приему детей, приняты ли все необходимые меры по противопожарной безопасности, недопущению чрезвычайных ситуаций, предоставлению в случае необходимости медицинской помощи и других услуг, обеспечивающих безопасный и здоровый отдых детей.

Прошу дополнительно проработать с органами внутренних дел и МЧС вопросы безопасности пребывания детей в оздоровительных лагерях.

Каждый родитель должен знать, куда обращаться за путевкой, каковы условия ее получения. Для этого нужна активная информационная кампания. О проблемах, возникающих при проведении оздоровительной кампании детей, прошу незамедлительно информировать Минздравсоцразвития России.

В свою очередь Министерство будет вести детальный мониторинг хода реализации регионами детской оздоровительной кампании, оперативно рассматривать поступающие обращения и принимать все меры для решения возникающих проблем.

Сегодня мы заслушаем информацию руководителей регионов о проделанной работе по подготовке к отдыху детей.

В своих выступлениях прошу остановиться на следующих вопросах:

- количество детей, которое планируется охватить отдыхом и оздоровлением в 2010 году, в том числе по видам и формам оздоровления;

- порядок предоставления путевок и компенсаций родителям на отдых и оздоровление детей;

- механизм взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления с работодателями и профсоюзными организациями по обеспечению детского отдыха.

Особое внимание в выступлениях прошу уделить оценке степени готовности лагерей к приему детей, а также вопросам перевозки детей к местам отдыха и обратно, обеспечения безопасности детей.

Если у регионов есть нерешенные проблемы, мы готовы их сегодня обсудить.

 

  * * *

Еще раз подчеркиваю, что до начала детской оздоровительной кампании осталось всего 10 дней.

Сегодняшнее обсуждение показало, что в целом регионы готовы к ее проведению.

Еще раз хочу подчеркнуть, что это первая кампания, которая проводится регионами в рамках исполнения переданных им полномочий. Вы несете ответственность за ее проведение. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации взять этот вопрос под личный контроль.