Версия для слабовидящих

13 мая 2010

13 мая 2010 года Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области В.В.Артяковым

В ходе беседы речь шла о социально-экономической ситуации в области, в том числе на рынке труда и в сфере реформирования ЖКХ. В контексте мер поддержки машиностроения особое внимание было уделено положению дел на АвтоВАЗе. При этом Премьера интересовал, в частности, вопрос, не ухудшилось ли качество обслуживания населения после передачи социальных учреждений с баланса АвтоВАЗа на региональный и муниципальный балансы.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сначала по ситуации в области в целом: как первый квартал закончили, как сейчас ситуация на рынке труда, как обстоят дела с региональным продуктом, как складывается ситуация в промышленности, в сельском хозяйстве? И, разумеется, отдельно - ВАЗ.

В.В.Артяков: Пожалуйста, посмотрите здесь краткие слайды, характеризующие ситуацию по развитию промышленного производства в Самарской области. Рынок труда обозначен, как и все отрасли промышленности, о которых Вы сказали.

Что можно отметить? Сегодня мы фиксируем в целом по области рост промышленного производства. Если взять показатели по области в конце 2008 года и в 2009-м, то в этом году мы уже ощущаем значительный рост - рост в отраслях машиностроения, автомобилестроения и, конечно, в нефтегазовой отрасли. Эти три отрасли и помогли нам сегодня скомпоновать бездефицитный бюджет. Все программы, которые мы анонсировали и сегодня реализовываем для населения - это прежде всего социально ориентированные программы, - мы исполняем в полном объеме.

В.В.Путин: Вижу у вас рост промышленного производства - 8,4%. Да?

В.В.Артяков: Да. У нас фиксируется такой рост. И, знаете, что характерно: мы предполагаем, что и второе полугодие будет с ростом. Прогнозы это подтверждают.

Соответственно, бюджет сделаем бездефицитным. И до сих пор мы, регион-донор Российской Федерации, - из тех немногих, которые сохранились. Это нас обнадеживает и дает возможность для того, чтобы реализовывать наши планы и программы на ближайшие перспективы.

В.В.Путин: Как дела на рынке труда?

В.В.Артяков: На рынке труда мы сегодня имеем неплохую статистику: у нас 3,7% безработицы.

В.В.Путин: Она поменьше стала?

В.В.Артяков: Да, она стала поменьше.

В.В.Путин: Сколько она была?

В.В.Артяков: Она приближалась к 4%, сегодня - 3,7%. Это 61 тыс. человек. Но хотелось бы особо отметить то, что у нас практически в 3 раза сократилась скрытая безработица. Если мы наблюдали здесь тенденцию роста порядка 100 тыс. человек, то сегодня это 34 тыс. человек. Кроме того, мы отмечаем рост вакансий. То есть соотношение числа безработных к числу вакансий дает нам сегодня надежду на то, что мы и дальше будем сокращать количество безработных. Конечно, это прежде всего за счет того, что мы стали реализовывать совместные программы, которые были нам определены Правительством Российской Федерации, и в том числе те программы, которые мы реализуем у себя на территории.

В.В.Путин: Вот смотрите, в прошлом году основными мерами у нас были ремонт и расселение ветхого жилого фонда. Это позволило улучшить ситуацию в строительном секторе и занять людей. Но, конечно, самое главное - отремонтировать дома для граждан и выселить их из лачуг. Затем - особые меры по поддержке рынка труда. Вот по этим двум направлениям что произошло? Как они сработали? Вы получили средства из федерального бюджета по фонду ЖКХ?

В.В.Артяков: Все, что было запланировано в 2009 году, мы получили полностью. Это более 2 млрд рублей.

В.В.Путин: По этой программе?

В.В.Артяков: По этой программе.

В.В.Путин: Сколько удалось отремонтировать жилья, нуждающегося в ремонте?

В.В.Артяков: Мы отремонтировали более 350 домов. Сделали полный капитальный ремонт. Это по всем муниципальным образованиям, которые подали нам заявки.

Это позволило нам получить мультипликативный эффект. Какой? Мы задействовали строительную отрасль. У нас было очень жесткое падение в конце 2008-2009 годов, и мы всех строителей переориентировали именно туда.

Что еще дало нам возможность поддержать именно эту отрасль? Мы сегодня не снизили финансирование строительства дорог. Если мы говорим, что у нас в строительной отрасли сегодня работает порядка 50 тыс. человек, из них 25 тыс. - на строительстве дорог. То есть мы не дали выплеснуться на рынок безработных рабочим строительных специальностей. Мы привлекли дополнительные средства, взяли кредиты, стали строить собственную инфраструктуру и поддержали строительную отрасль.

В.В.Путин: А новая мера поддержки машиностроения, связанная с утилизацией старых автомашин, - как она сработала?

В.В.Артяков: Хотелось бы особенно поблагодарить Вас за эту меру. Она на самом деле существенно помогла АвтоВАЗу. Сегодня каждый пятый автомобиль, реализованный и произведенный на АвтоВАЗе, как раз продается по этой системе поддержки автопрома. Это очень существенно.

Сегодня мы уже выпустили более 120 тыс. автомобилей, имеем 40-процентный рост благодаря тому, что заработала как раз эта мера. И сегодня АвтоВАЗ работает по некоторым позициям уже в две смены. Ожила отрасль комплектации автомобилей. Раньше мы наблюдали здесь полную стагнацию. Это дает нам надежду на то, что если мы продлим эту меру и дальше, то АвтоВАЗ существенно оживет и мы уже получим прибыльную компанию, если будем двигаться по этому пути дальше.

В.В.Путин: Но это не исключает необходимости реструктуризации и плана по оздоровлению предприятия, выработанного акционерами.

В.В.Артяков: Что мы совместно с акционерами сделали? При Вашей поддержке мы освободили сегодня АвтоВАЗ от социальной нагрузки более чем на 1,5 млрд рублей. Около 40 предприятий, которые были в качестве социальной нагрузки на АвтоВАЗе, - их сегодня нет.

В.В.Путин: Секундочку, а как работают эти предприятия? Качество обслуживания граждан не ухудшилось?

В.В.Артяков: Поставлена задача муниципальному образованию, мэру города, чтобы качество медицинского обслуживания населения, детей, которое раньше было на АвтоВАЗе, сохранить на том же уровне и при передаче в муниципальное образование.

В.В.Путин: Это вы задачу поставили. А проверяли, как там на самом деле?

В.В.Артяков: У нас отчетность ежеквартальная. Кроме того, мы вынесли жалобы жителей Тольятти в особую категорию, понимая, что это очень уязвимая часть нашей работы, с учетом того что услуги мы должны оказывать качественные. Мы наблюдаем за этим процессом в реальном режиме времени. То есть, если возникает какая-нибудь проблема, наши специалисты по отраслям реагируют моментально. За это время не было зафиксировано каких-то проблем.

В.В.Путин: Мониторьте эту ситуацию. Нужно, чтобы Вы были в курсе происходящих событий и реально представляли себе, что там делается.

Мы с Вами говорили, когда предприятие и Вы тоже обращались к нам с просьбой оказать поддержку по передаче этих учреждений с баланса АвтоВАЗа на региональный и муниципальный баланс при нашей финансовой поддержке. Мы договаривались о том, что Вы сделаете все, что от Вас зависит, чтобы качество не ухудшилось, а, наоборот, улучшалось. И я прошу Вас самым внимательным образом за этим наблюдать.