Версия для слабовидящих

7 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачевым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Николаевич, первый квартал у вас неплохо закончился.

А.Н.Ткачев: Да, спасибо. Конечно, здесь существенную роль сыграла поддержка Правительства и государства - практически по всем критериям, направлениям экономики мы имеем неплохой рост. Это хорошее начало.

В.В.Путин: Сколько у вас?

А.Н.Ткачев: Первый квартал - около 4%. Но в прошлом году в кризис мы потеряли всего 3%. И на фоне трех плюс четыре - мы уже идем в серьезный плюс. Я думаю, что к концу года этот рост будет порядка 5-7%, то есть достаточно серьезно. И очень надеюсь, что мы восстановим инвестиционный потенциал - плюс 2%, как мы и шли, порядка 500 млрд рублей. На это мы рассчитываем. Конечно, и уровень доходов граждан растет.

В.В.Путин: На сколько?

А.Н.Ткачев: На десять процентов.

В.В.Путин: Десять процентов? Выше, чем по стране. Это в реальном выражении?

А.Н.Ткачев: Да, безусловно. Что касается промышленного производства, плюс 4. Должен Вам доложить, что мы запускаем в этом году для Кубани, для кубанской экономики... Может быть, это несвойственный нам проект, но, тем не менее, мы активно занимаемся внедрением инвестиций, в том числе, в производство, транспорт, завод по производству металлопроката - 1,5 млн. Уже в этом году 3 тысячи рабочих мест. Также завод по производству стекла, деревобработка, производство плит МДФ, металлопрокат, металлоконструкции, то есть серьезные инвесторы обращают внимание на край, чтобы вложить свои инвестиции и, конечно, получать прибыль.

В сельскохозяйственном комплексе тоже наблюдается существенный рост, в том числе благодаря национальному проекту. Мы запускаем уже где-то 12 мегаферм и в течение 3 лет удвоим производство мяса и молока. А по зерну выйдем на долгожданный результат 10 миллионов тонн.

В.В.Путин: Как весенние полевые работы?

А.Н.Ткачев: Весенние полевые работы идут ритмично. В прошлом году, Вы помните, морозы нас серьезно напугали. Мы недополучили порядка 20 центнеров с гектара, то есть порядка 3 миллионов тонн. В апреле месяце было минус 10 градусов. Такого не было никогда за всю историю нашего края. В этом году многовато влаги, но тем не менее, мы идем в хороших темпах. Мы закончили сев свеклы.

В.В.Путин: Озимые не пострадали?

А.Н.Ткачев: Нет, и виды неплохие, и мы рассчитываем на приличный урожай. И, конечно, в том числе хочу проинформировать, - по рису. Вы посещали наши рисовые плантации, чеки. Мы, в том числе сегодня, нацелены получить миллион тонн риса, это наша такая несбыточная мечта. При советской власти мы получали 300 тысяч, и 500, и 700, и сегодня, практически в течение трех-четырех лет, ничто не мешает увеличить площадь и довести урожайность до 80 центнеров с гектара.

В.В.Путин: Хорошо, что у вас озимые в хорошем состоянии. Недавно, Вы знаете, я был в Поволжье, там озимые пострадали серьезно.

А.Н.Ткачев: Все-таки интенсивные технологии, хорошая техника, потом кредитные ресурсы. Сегодня любой проект - это дешевые и длинные кредиты, практически до 4%. То, о чем мы и не мечтали никогда.

В.В.Путин: Газификация продолжается?

А.Н.Ткачев: Да, безусловно. И то, что «Роснефть» промышленные и транспортные инвестиции сегодня закладывает, и «Газпром» по дну Черного моря, вдоль моря, практически по всему Туапсинскому району в сторону Сочи газопровод прокладывает...

В.В.Путин: Быстро идут, быстро работают.

А.Н.Ткачев: Уникальные, конечно, технологии, и мы рады, потому что Туапсинский район никогда бы в жизни не закрыли газом. Практически наша курортная территория отапливается мазутом. Все это дымит...

В.В.Путин: Это будет существенное улучшение и экологической ситуации, и экономической.

А.Н.Ткачев: Для инвесторов это принципиально...

В.В.Путин: Ну и для бытовых условий, для людей, конечно.

А.Н.Ткачев: И для отдыхающих, и для собственно проживающих там. Более 200 тысяч людей живет там вдоль Черноморского побережья.

В.В.Путин: 320 километров газопровод, да?

А.Н.Ткачев: Да.