Версия для слабовидящих

7 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с главой ОАО «Новошип» И.В.Тонковидовым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Здравствуйте. Игорь Васильевич, несколько слов о событиях, которые произошли в Аденском заливе. Хочу поблагодарить и Вас, и передать слова благодарности экипажу «Московского университета» за их мужественное и профессиональное поведение.

Мужественное - потому что они одну атаку отбили и действовали достаточно решительно. А профессиональное - за то, что они вовремя приняли правильное решение и создали все условия для боевого подразделения морской пехоты по освобождению судна. Молодцы!

И.В.Тонковидов: Спасибо, Владимир Владимирович, я обязательно передам Ваши поздравления.

В.В.Путин: Сколько там членов экипажа всего?

И.В.Тонковидов: Членов экипажа - 23, все живы, здоровы. Судно сейчас направляется в ближайший порт для пополнения запасов. Связь с пароходом налажена. Все идет в штатном режиме.

В.В.Путин: Там небольшой ремонт нужно будет провести?

И.В.Тонковидов: Это ничего, не страшно. 

В.В.Путин: Главное, что все живы и здоровы.

И.В.Тонковидов: Да, и хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить наш Военно-морской флот, который проявил лучшие качества российских военных моряков. Всем я им тоже выражаю очень большую благодарность.

Я сегодня разговаривал с командиром корабля. Передал ему привет и наилучшие пожелания от всех родных и близких. У нас во время этой операции установились очень хорошие, теплые, человеческие отношения.

В.В.Путин: Хорошо. Передайте самые искренние и лучшие пожелания всему экипажу и капитану. Он вообще молодец, действовал в высшей степени профессионально.