Версия для слабовидящих

5 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Насколько я представляю, у вас в первом квартале работа идет неплохо. И региональный продукт растет существенным образом, и промышленное производство. Насколько подросли?

Р.Н.Минниханов: Уважаемый Владимир Владимирович, на самом деле, первый квартал неплохой - объем промышленной продукции вырос на 8%, а валовый региональный продукт - на 6,5%. В целом у нас нефтехимия выправилась и идет с хорошим ростом. Немножко отстает машиностроительный комплекс, это связано с автомобильным строением, с машиностроением - некоторые отставания в этой части есть.

Я думаю, что если так пойдет, будет стабилизация и на рынке труда, хотя сказать: ситуация резко улучшилась - нельзя. Но все те федеральные программы, в которых мы в прошлом году участвовали (они работают и в этом году) - это было серьезным подспорьем.

Первая программа - это поддержка рынка труда, это очень серьезно стабилизировало ситуацию.

Вторая программа - это поддержка автопрома, она очень хорошая. И следующая программа - утилизации старых автомобилей. Она принята населением очень хорошо, и мы считаем, что, если будет возможность, конечно же, распространить ее и на утилизацию старых автомобилей...

В.В.Путин: Грузовых.

Р.Н. Минниханов: Грузовых автомобилей.

Что касается сельского хозяйства - мы по селу не упали, практически вышли на уровень. Немножко только в минусе. И, конечно, в этом году такая зима...

В.В.Путин: Озимые пострадали?

Р.Н.Минниханов: Да, мы прогнозируем, что это будет не меньше половины. Такого не было в истории нашего Татарстана.

В целом весенне-полевые работы организованы. На вчерашний день 54% площадей засеяли. До 9 мая мы все зерновые культуры посеем. Останется только картофель..

В.В.Путин: Озимые-то погибли, там же пересевать, наверное, нужно?

Р.Н.Минниханов: Озимые будут пересеваться. Семена есть, возможность есть, хотя, конечно, это очень большие убытки. Возможно, я обращусь, чтобы все-таки сельхозпроизводители, которые привлекали кредиты, использовали кредитные каникулы. Я думаю, что это было бы очень правильно. Такая ситуация не только в Татарстане, в некоторых других регионах тоже очень непросто, поэтому будем обращаться...

В.В.Путин: Хорошо.

Р.Н.Минниханов: По остальным направлениям работа идет. Проект, который Вы поддержали, по нефтеперерабатывающему заводу, мы должны осенью запустить, конечно, очень напряженно...

В.В.Путин: Заканчиваете?

Р.Н.Минниханов: Да, заканчиваем стройку. У нас там работает свыше 7 тысяч человек каждый день. Освоили уже 140 млрд, я думаю, что до конца года освоим уже 200 млрд. Этот завод, который очень нужен, мы запустим, и дальше будем продолжать нефтехимический блок.

Хотим повторить еще эти 7 миллионов, чтобы перерабатывать уже не 7 - у нас 7 есть - еще 7, и в целом 20 млн тонн нефти. Мы считаем, что Россия должна максимально перерабатывать и производить нефтехимическую продукцию. Для этого есть у нас и опыт, и специалисты, все.

Конечно же, очень серьезно нас поддержала Универсиада. Большое спасибо, это на самом деле, как антикризисная программа получилась, а в целом Вы можете не сомневаться, что проектные работы мы уже научились проводить. Мы все изделия изготавливаем, полимерные изделия делаем. То есть это очень подтянуло наших производителей.

Мы обращаем серьезное внимание на развитие малого и среднего бизнеса. Все-таки тот путь, который мы выбрали - специальные площадки, где мы развиваем это направление, - они дают результат. Потому что мы являемся нефтехимической республикой. У нас очень много полимеров: и полистирол, и полиэтилен, и полипропилен.

И один проект, который был поддержан Инвестфондом, Минрегион также поддержал. У нас два современных импортозамещающих производства. В нашем моногороде Камские поляны уже запущены очень хорошие производства - это нити и стрейчпленка, - мы и дальше эти проекты будем развивать.

Мы сейчас запускаем на КАМАЗе новый комплекс, сделанный по самым современным меркам. То есть за время кризиса количество резидентов не уменьшилось, уменьшились площади. Помимо мер поддержки с федеральной стороны, мы приняли свои меры, они позволят сохранить эти коллективы.

Следующий крупный проект, к которому мы очень серьезно готовимся, это проект «Фиат» и «Соллерс». Мы определились, где это будет. Это будет в особой экономической зоне, она по всем параметрам идеально подходит. Самая эффективная и лучшая здесь - площадка особой экономической зоны.

Но у нас есть еще идея не только построить этот завод. Мы с Вадимом Аркадьевичем (В.А.Швецов, генеральный директор ОАО «Соллерс») обсуждали создание центра компонентов для автопрома. У нас это проработано с ведущими мировыми компаниями, кто занимается компонентами, и они готовы прийти сюда.

В.В.Путин: А где?

Р.Н.Минниханов: На особой экономической зоне. Там есть наработки. У них единственное требование - они хотят прийти на готовые площадки, корпуса.

Мы сейчас это тоже просчитываем. Но это будет 350-400 тыс. квадратных метров. Это будет очень большое производство, самое современное. Мы тоже программу подготовим. Если будет возможность, я хотел бы Вам эту программу доложить. Это будет очень серьезный, хороший шаг.

В.В.Путин: Хорошо.

Дополнительные материалы по теме