Версия для слабовидящих

5 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии закладки камня в основание футбольного стадиона в Казани

Одновременно в Казани открылись сразу 7 новых спортивных объектов, с которыми строительная площадка футбольного стадиона была соединена видео-мостами.

«Новые спортивные объекты 27-й Всемирной Универсиады 2013 года объявляю открытыми», - провозгласил В.В.Путин под радостные возгласы и аплодисменты собравшихся.

Выступление В.В.Путина на церемонии:

Дорогие друзья, здравствуйте, добрый день!
Исéнмесез (по-татарски «здравствуйте»)!

Уверен, что всем нам особенно приятно сегодня находиться здесь на этом месте, потому что мы с вами присутствуем на очень важном и знаковом мероприятии. Мы закладываем первый камень в основание нового спортивного сооружения, одного из самых больших не только в Казани и Татарстане, но и во всей России - 45-тысячный футбольный стадион Казани.

Здесь будут открываться 27-е Игры студентов в 2013 году. Здесь пройдут яркие соревнования спортсменов ведущих мировых держав, здесь будет проведено закрытие этих соревнований.

В Татарстане, в Казани прекрасно понимают, отдают себе отчет, что такое современная жизнь, что такое современное качество жизни, уделяют должное внимание массовому спорту. В Казани работают 9 тысяч отличных спортивных сооружений. Только в 2009 году вновь построено и вступило в строй еще 150 новых спортивных сооружений. И вот эти 7 - это плюс к 150 новым, открытым.

Должен сказать, что очень много для развития Татарстана, для экономики Татарстана, социальной сферы, для спорта сделал первый президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев.

Хочу еще раз сказать ему слова самой искренней благодарности и выразить надежду, уверенность в том, что и новое руководство Республики - президент хотя и новый, но очень опытный, человек, который много лет руководил правительством Татарстана, - сделает все для того, чтобы жизнь в Татарстане, жизнь в Республике стала еще краше, еще интереснее. Чтобы создавались большие возможности для занятия спортом.

А вам есть чем гордится. Не только Татарстан, не только Казань гордится «Ак Барсом» и «Рубином», вашими волейболистами и баскетболистами, за их выступлениями следит вся страна, ими гордится вся Россия. Поздравляю с этими достижениями.

И конечно, после завершения Универсиады в 2013 году все эти объекты будут использоваться нашими гражданами, нашими людьми, жителями Татарстана, жителями Казани. Конечно, и этот стадион, который, уверен, будет построен в срок и в самом лучшем виде будет сдан в эксплуатацию. И он будет еще одним хорошим козырем при прохождении нашей заявки на проведение в 2018 году Чемпионата мира по футболу.

Я хочу пожелать успехов строителям и будущим спортсменам - тем спортсменам, которые будут выступать здесь, на Универсиаде в 2013 году. Хочу пожелать им успехов и ярких побед. Спасибо вам большое! Успехов!