Версия для слабовидящих

5 мая 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Казань, ознакомился с ходом строительства Деревни Универсиады-2013

Главе российского Правительства продемонстрировали макет комплекса, рассказав, какая часть зданий готова к введению в эксплуатацию уже в этом году. Как проинформировал Премьера мэр Казани Ильсур Метшин, при проектировании использовался передовой опыт зарубежных коллег, в частности, проводились консультации со специалистами, участвовавшими в возведении деревень универсиады в Белграде и Барселоне.

Сам комплекс будет располагаться в одном из наиболее удобных мест города, недалеко от метро. Проект включает в себя строительство 64 объектов, в том числе жилых домов, академий физкультуры, тенниса и других.

И.Метшин подчеркнул, что с введением в строй Деревни Казанский университет получит студенческий кампус, сравнимый с самыми передовыми подобными городками в других странах.

Премьер поинтересовался, когда начнут функционировать жилые здания Деревни. Ему сообщили, что они будут сданы и заселены к 1 сентября 2010 года. Первые две линии Деревни Универсиады - это 20 жилых корпусов со всей необходимой инфраструктурой и набором услуг общей площадью свыше 187 тысяч квадратных метров и рассчитанных на более чем 7200 студентов. Третью линию Деревни строители планируют сдать уже в 2011 году вместе с тренировочным стадионом.

В.В.Путин посетил уже возведенное здание общежития, где в одной из комнат смоделированы условия, в которых будут проживать студенты. В комнате будет система кондиционирования, интернет, установлена удобная мебель.