Версия для слабовидящих

30 апреля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин и Премьер-министр Украины Н.Я.Азаров провели в Сочи российско-украинские переговоры

«Мы видели, как непросто в Украине принимаются решения, но что отрадно <…>, новая украинская власть в состоянии не только формулировать свои требования и ясно их излагать, но и добиваться проведения этих решений внутри страны», - заявил российский Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Николай Янович, уважаемые коллеги, мы рады вас приветствовать в России. В последнее время произошло много событий, позитивных событий в наших двусторонних отношениях.

Мы видели, как непросто в Украине принимаются решения, но что отрадно, и я уже говорил на встрече с Правительством Российской Федерации, это то, что новая украинская власть в состоянии не только формулировать свои требования и ясно их излагать, но и добиваться проведения этих решений внутри страны.

И как бы бурно у вас ни проходило принятие тех или иных решений, то, что вам удается их доводить до конца - это самый яркий сигнал того, что наступает период стабилизации в Украине - политической, во всяком случае. А за ней неизбежно должна последовать и экономическая, хотя мы понимаем, что ситуация сложная.

Но нам всем сейчас непросто. Я думаю, что если мы будем работать так оперативно, как нам удалось делать это недавно в начале нашего совместного пути, то наше сотрудничество будет позитивно влиять на экономику и социальную сферу в наших странах. Мы очень рады Вас видеть, добро пожаловать!

Н.Я.Азаров: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые члены российской делегации. Вы абсолютно правильно заметили, что у нас решения принимаются непросто. Но это абсолютно нормальное свидетельство того, что процесс в Украине развивается в демократическом русле. Мы выслушиваем разные мнения.

Мандат доверия народа на выборах дан нам, поэтому мы проводим ту политику, которую поддержал украинский народ.

Мне приятно отметить, что товарооборот между нашими странами значительно увеличился за первые 3 месяца по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хочу поблагодарить руководство России за понимание тех проблем, которые есть сейчас в экономической жизни Украины. И взаимовыгодные решения будут способствовать выходу украинской стороны из кризиса.

У нас неплохо поработали, на мой взгляд, подкомиссии Экономического комитета. Каждая из подкомиссий представила развернутый проект решений по более чем 10 направлениям нашего сотрудничества: сотрудничества в экономической области, нефтегазовой области, в области атомного машиностроения, в оборонной сфере, в сфере образования и науки и так далее.

Решения подготовлены. Они в розданных материалах у членов комиссии есть, поэтому мы могли бы уже приступить, не теряя времени, к обсуждению этих решений.

Дополнительные материалы по теме