Версия для слабовидящих

29 апреля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром транспорта И.Е.Левитиным

Обсуждались вопросы транспортного обслуживания ветеранов в период проведения праздничных мероприятий по случаю 65-летия Победы. Как сообщил Премьеру И.Е.Левитин, в праздничные дни ветераны, участники и инвалиды ВОВ получат право бесплатного проезда вместе с одним сопровождающим.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Игорь Евгеньевич, каким будет транспортное обслуживание ветеранов в период проведения праздничных мероприятий по случаю 65-летия Победы?

И.Е.Левитин: Было Ваше поручение, Владимир Владимирович. Сегодня утром прошло всероссийское селекторное совещание со всеми субъектами Российской Федерации. Мы с каждым регионом обговорили все вопросы, которые касаются ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Хочу доложить, что участники войны, инвалиды обратились с просьбой к Президенту и к Вам о том, чтобы разрешить бесплатно перевозить по одному сопровождающему вместе с инвалидом или участником Великой Отечественной войны. Сегодня на селекторном совещании эти вопросы опять поднимались, и мы очень ждем решения Правительства.

В.В.Путин: Хорошо. Я эти документы подпишу (Постановление от 29 апреля 2010г. №289, Постановление от 29 апреля 2010г. №290). А как практически будет организована работа? Что люди должны знать, чтобы воспользоваться сегодняшним нашим решением?

И.Е.Левитин: Во всех регионах созданы штабы по транспорту, все телефоны есть в Интернете: Центрального штаба Министерства транспорта и - во всех регионах. Мы выпустили памятку - она тоже опубликована.

В.В.Путин: Это речь идет о каком транспорте?

И.Е.Левитин: Речь идет о железнодорожном, воздушном, морском, речном и автомобильном.

В.В.Путин: Автобусы имеются в виду?

И.Е.Левитин: Автобусы.

В.В.Путин: То есть, скажем, участник войны или инвалид войны вместе с одним сопровождающим может прийти в кассу, предъявить там соответствующие документы и получить бесплатный проездной документ?

И.Е.Левитин: Да, бесплатный проездной документ. И перевозочная компания обязана принять к перевозке участника и инвалида Великой Отечественной войны, здесь мы всем перевозчикам направили перечень документов, который необходим.

Затем, после выполнения перевозок, к 1 июля все перевозочные компании, независимо от вида транспорта, должны будут нам прислать информацию, и мы вместе с Пенсионным фондом Российской Федерации будем проверять все данные.

В.В.Путин: Значит, для получения бесплатного билета инвалиду или участнику Великой Отечественной войны необходимо предъявить удостоверение установленного образца, а также общегражданский паспорт. Но наше решение будет распространяться как на граждан Российской Федерации, так и на...

И.Е.Левитин: Так и на тех граждан, которых мы приглашаем из других стран.

В.В.Путин: СНГ?

И.Е.Левитин: СНГ. Такое решение было принято в 2008 году руководителями правительств. Это решение мы выполняем. Но мы сюда дополнительно включили также сопровождающих.

Хочу также доложить, что основная нагрузка будет на Москву, Санкт-Петербург и Волгоград. Сегодня доложили, что в Санкт-Петербург, по прогнозам, приедут около 2 тысяч человек. В московском метро будут выдавать ветеранам войны проездные билеты, чтобы они могли ездить бесплатно, несмотря на то, что живут в других городах.

В.В.Путин: На городском транспорте?

И.Е.Левитин: На городском транспорте. Хочу также доложить, что мы также обратились ко всем перевозочным компаниям, чтобы тарифы в этот период не увеличивались. И все перевозочные компании откликнулись. И тарифы не будут завышены. А часть компаний вообще берутся перевозить по сниженному тарифу.

В.В.Путин: Хорошо.

Дополнительные материалы по теме