Версия для слабовидящих

27 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел совещание по вопросу обустройства границ Таможенного союза

В.В.Путин

На совещании по вопросу обустройства границ Таможенного союза

«Процесс создания единой таможенной территории России, Казахстана, Беларуси продвигается в строгом соответствии с договорённостями. Уже через два месяца, с 1 июля 2010 года, планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли. Ввести в действие Таможенный кодекс Союза. Завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Белоруссии. Существенно облегчить процедуры на границе с Казахстаном».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде всего, я, конечно, начну с сегодняшнего события - и в Государственной Думе, и в украинской Раде. Хочу поблагодарить депутатов Госдумы за оперативное принятие решений по ратификации договоренностей, которые были подписаны Президентами наших стран в Харькове - по пребыванию Черноморского флота России в Крыму и по нашим газовым проблемам.

Думаю, что вы согласитесь со мной: то, что произошло сегодня в Киеве - это, как минимум, для нас является сигналом. Это даже, пожалуй, как минимум, два сигнала. Первый из них заключается в том, что новая украинская власть действительно намерена по-новому выстраивать отношения с Россией.

И второе. Новая украинская власть в состоянии консолидировать вокруг себя общество и основные политические силы страны. А это, несмотря на хулиганские выходки оппозиции, все-таки означает, что начался путь к стабилизации политической ситуации на Украине. И это очень важный, хороший сигнал. Мы рассчитываем на то, что так же и по другим вопросам - в сфере экономики, например, - мы сможем выстраивать долгосрочные отношения с украинскими партнерами.

Кстати говоря, вчера Премьер-министр Украины просил меня оперативно решить вопрос, связанный с взаимной отменой ограничений в сфере торговли. На Украине принято соответствующее решение по поводу химических товаров. Мы сегодня же примем решение, которое давно ожидается производителями труб на Украине. И так, как и просило Правительство Украины, примем решение по украинским трубам в объеме 260 тысяч тонн, которые будут продаваться на российском рынке.

В основном это, конечно, для компании «Газпром», для «Транснефти» и так далее.

А теперь давайте перейдем к тому вопросу, ради которого мы и собрались. Сегодня мы обсудим обустройство границ Таможенного союза. И дальнейшие в связи с этим шаги по развитию российской пограничной инфраструктуры.

Сразу хочу сказать, что процесс создания единой таможенной территории России, Казахстана, Беларуси продвигается в строгом соответствии с договорённостями. Уже через два месяца, с 1 июля 2010 года, планируется запустить единые механизмы регулирования внешней торговли. Ввести в действие Таможенный кодекс Союза. Завершить перенос контрольных функций на внешнюю границу Белоруссии. Существенно облегчить процедуры на границе с Казахстаном.

А через год, с 1 июля 2011 года, контроль с российско-казахстанской границы также будет вынесен на внешний контур Таможенного союза, на внешний периметр. Предстоящие изменения должны пойти на пользу людям, создать благоприятные условия и дополнительные возможности для законопослушного бизнеса.

При этом необходимо надёжно гарантировать экономические интересы и безопасность всех государств-участников Таможенного союза. Обеспечить качество и эффективность процедур контроля на внешних границах нашего объединения. Совместно с нашими партнёрами следует ускорить выработку единых стандартов и подходов к осуществлению контроля на рубежах единой таможенной территории. Также предстоит наладить чёткое взаимодействие контрольных и правоохранительных органов всех трёх государств, включая обмен оперативной и другой служебной информацией.

Напомню, что сейчас у нас идёт реализация Федеральной целевой программы «Государственная граница». Она уже началась у нас с 2003 года и в следующем году должна заканчиваться: она действует у нас до 2011 года. В её рамках полностью оборудован северо-кавказский участок государственной границы. Здесь развернуто 72 современные заставы. По сути - заново отстроенные государственные границы. Конечно же, это позволило укрепить безопасность в регионе, пресечь многие каналы «подпитки» террористов.

Развертывается система береговой охраны, прежде всего на тихоокеанском направлении. Именно здесь наиболее остро стоит вопрос охраны наших биоресурсов и экономических интересов. Только в 2009 году в состав береговой охраны поступило 46 кораблей и катеров.

В целом совершенствуется система охраны государственной границы. Мы исходим из того, что она должна работать на пресечение реальных угроз, и при этом не создавать барьеров для нормального экономического сотрудничества.

Причём ставка делается на активное внедрение современных средств технического контроля. За последние два года в строй введено 42 мобильных и 14 стационарных досмотровых комплекса. Их использование позволяет значительно ускорить процедуры контроля. В дальнейшем такая техника должна появиться на всех участках государственной границы.

Добавлю, что совместно с белорусскими партнерами мы реализуем программы по обустройству внешних границ Союзного Государства. Активно сотрудничаем и с казахстанскими коллегами. Очевидно, что дальнейшие планы по развитию пограничной инфраструктуры мы должны формировать с учётом перспектив интеграционных процессов. И, конечно, нужно исходить из адекватной оценки потенциальных угроз для наших государств. Имею в виду незаконную миграцию, трансграничную преступность, контрабанду наркотиков и оружия.

Нужно максимально эффективно использовать силы и финансовые ресурсы. Концентрировать их на тех направлениях, где они особенно необходимы. Поэтому прошу в самые короткие сроки подготовить изменения в действующую Федеральную целевую программу «Государственная граница». А также скорректировать концепцию новой программы на 2012-2017 годы.

Давайте приступим к работе.