Версия для слабовидящих

26 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Украины В.Ф.Януковичем

В.В.Путин

На встрече с Президентом Украины В.Ф.Януковичем

«Речь идет о полномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединение атомных генераций, объединение атомного машиностроения и топливного цикла».

Стенограмма начала встречи:

В.Ф.Янукович: Добрый вечер! Рад Вас приветствовать. Мы знаем, что у Вас сегодня и вчера был напряженный день. Но Вы привыкли в таком режиме работать. Но у нас он ничуть не отличается от Вашего в последнее время - то же самое, работаем с Николаем Яновичем подолгу, иногда по ночам.

В.В.Путин: Виктор Федорович, спасибо, что нашли время встретиться. Мы сейчас только с Николаем Яновичем обсуждали наши планы на пятницу - мы хотим провести Межправительственную комиссию. Там у нас 15-18 вопросов. Вопросы крупные, большие.

Только сейчас я сформулировал еще одно предложение, которое мы хотели бы с Вами обсудить и Вам его доложить. В чем заключается это предложение? Предложение - масштабное.

Речь идет о полномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединение атомных генераций, объединение атомного машиностроения и топливного цикла.

Если украинские специалисты посчитают, что это слишком революционное предложение, мы готовы действовать поэтапно, по отдельным шагам.

На первом этапе, допустим, поставить вопрос об объединении в сфере топливного цикла. У нас есть предприятия в Новосибирске, которые постоянно обслуживают Украину. У Вас есть определенные месторождения, в которых мы заинтересованы. Ваше атомное машиностроение загружено исключительно работой на российском рынке.

И мы готовы будем эту кооперацию углублять и сохранять. Ну, и, наконец, с точки зрения атомной энергетики, Украина - уникальная в Европе страна. Она на втором или на третьем месте в Европе после Франции и, по-моему, Бельгии. По уровню атомной генерации - 50% электрогенерации в Украине - это атомная генерация. И все это подлежит модернизации, все эти блоки. И модернизация, конечно, была бы наиболее эффективной при кооперации с российскими предприятиями.

В этом смысле мы не только готовы к кооперации, но готовы будем также принять самое активное участие вместе с украинскими партнерами в модернизации украинских блоков и допустить украинских партнеров для работы на российском рынке. А у нас очень большие планы по удвоению атомной генерации примерно в ближайшие 10-12-15 лет.

Могли бы вместе работать и на рынке третьих стран. При финансовом сопровождении со стороны Правительства Российской Федерации и российских ведущих финансовых учреждений.

В.Ф.Янукович: Интересное предложение. Мы его предварительно, конечно, обсуждали с Вами и с Дмитрием Анатольевичем Медведевым во время моего предпоследнего визита, потому что их уже столько много было, что трудно сказать, какой именно - но мы дважды говорили.

И, конечно, то, что нам интересно - построить предприятия по производству ядерного топлива не только для наших электростанций, но и для поставщиков третьих стран. Это предложение для нас интересное. Мы говорили о том, что мы можем кооперироваться в области модернизации электростанций. Этот вопрос мы тоже первоначально обсуждали с нашими специалистами. Это тоже для нас очень интересно.

А вот, что касается объединения генерации - это вопрос, о котором мы говорили вскользь, как о какой-то будущей возможной перспективе, так как мы заинтересованы, конечно, иметь перетоки, которые могли бы регулировать наши суточные нагрузки. Это интересно для Украины, чтобы не развивать регулирующие или аккумулирующие мощности, не тратить на это деньги. Конечно, вопрос перетоков очень интересен. Но, конечно, с точки зрения экспорта электроэнергии - это тоже интересная программа.

У нас, конечно, есть не только атомная энергетика, у нас и гидроэнергетика. И мы знаем эту вашу программу по модернизации гидроэнергетики в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Мы знаем, что у вас есть планы, я читал вашу программу. Она, конечно, тоже представляет для нас интерес с точки зрения участия Украины в поставках необходимого оборудования для гидроэлектростанций. Но, кроме этого, нам, конечно, интересно не только модернизировать, но и расширять возможности наших гидроэлектростанций. То есть тот опыт, который есть в Украине и России, если их объединить, может получиться очень интересный симбиоз, который может дать, конечно, эффект синергии.

В.В.Путин: Мы подготовили к пятнице проекты документов о совместной работе в области электроэнергетики в целом и гидроэнергетики.