Версия для слабовидящих

24 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу по вопросам организации телевизионной трансляции Чемпионата России по футболу на федеральных каналах

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги. Вы знаете, что наша страна выставила заявку на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Вместе с тем, в некоторых регионах страны болельщики жалуются, что по государственному каналу телевидения уже сегодня не могут смотреть наш отечественный, российский чемпионат. В чем дело? Что у нас происходит?

С.А.Фурсенко (президент Российского футбольного союза): Владимир Владимирович, в 2005 году права телевизионной передачи футбола были переданы Премьер-Лигой «НТВ+». Это была довольно большая сумма на 4 года. В этом году сумма равна 27 млн долларов. Это очень приличные деньги на поддержку клубов Премьер-Лиги. И нам, конечно, хотелось бы, чтобы это было еще больше.

В.В.Путин: И вся эта сумма идет на поддержку клубов?

С.А.Фурсенко: Да, все эти деньги переводятся на счета клубов.

В.В.Путин: И «НТВ+» исполняет эти обязательства?

А.Б.Миллер (Председатель Правления ОАО «Газпром»): Да, «НТВ+» полностью исполняет свои обязательства.

Конечно же, для «НТВ+» это коммерческий проект, и компания в первую очередь исходит из вопросов прибыльности финансирования телетрансляции. Сумма на сегодняшний день, хотя и является достаточно значительной, без сомнения, в дальнейшем, с учетом развития рынка рекламы и с учетом роста футбольной телеаудитории, по-видимому, будет увеличиваться. На сегодняшний день она составляет 27 млн долларов.

Мы знаем о тех вопросах, которые касаются трансляции футбольных матчей на открытом телевидении, на всероссийских каналах. И мы, конечно же, с пониманием относимся к тем вопросам, которые есть в отношении компаний, которые обладают правами на телетрансляции и ретрансляции чемпионатов России.

В.В.Путин: Виталий Леонтьевич (обращаясь к В.Л.Мутко, Министру спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации), у нас по «Первому каналу» идут трансляции, нет?

В.Л.Мутко: Владимир Владимирович, изначально весь контракт был рассчитан таким образом, что 30 лучших матчей в каждом туре транслирует Первый национальный канал. Дальше - 240 матчей канал «НТВ+». И была еще предусмотрена трансляция по местным каналам.

Те клубы, которые имеют свою теле-, радиотрансляционную сеть, они могли транслировать матчи своего клуба по местному телевидению. Естественно, партнеры все эти годы находили взаимопонимание, и «НТВ+» уступал сублицензию для трансляции на канале «Спорт». И это закрывало все потребности наших болельщиков.

В.В.Путин: Олег Борисович (обращаясь к О.Б.Добродееву, Генеральному директору ВГТРК), ВГТРК - государственная компания, и мы оказываем прямую финансовую поддержку. В этой связи - как у вас строятся отношения с вашими партнерами, финансово в данном случае?

О.Б.Добродеев: Мы в 2007-2008 годах показывали порядка 230 матчей в год. В прошлом году число матчей, которые мы показывали, было уже существенно меньше - 120 матчей в год. Мы считаем, что сейчас, для того чтобы удовлетворить наших болельщиков, для того чтобы снять тот вопрос, который существует, можно было бы показывать еще один матч из восьми матчей в туре, еще один матч на открытом канале - «Россия 2» в данном случае.

В.В.Путин: Давайте мы так и сделаем. Значит, это будет не менее 30 матчей. Первое.

Второе. Обращаю ваше внимание на то, что «НТВ+» выполняет очень важную задачу, но это все-таки платный канал, и далеко не все любители спорта, любители футбола могут себе позволить даже эти небольшие деньги. Поэтому сделаем так, как я сказал. И это будет 30 матчей в целом. Один из них будет в записи, один - впрямую. И дополнительная необходимая поддержка ВГТРК будет оказана со стороны Правительства.