Версия для слабовидящих

19 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром регионального развития России В.Ф.Басаргиным

Премьер сообщил, что подписал постановление Правительства о дополнительных мерах по стимулированию жилищного строительства, переселению граждан из аварийного жилья, то есть, по сути, выделении Фонду содействия реформированию ЖКХ дополнительно 10 млрд рублей.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Федорович, добрый день.

Мною подписано постановление Правительства Российской Федерации о дополнительных мерах по стимулированию жилищного строительства, переселению граждан из аварийного жилья. То есть, по сути, речь идет о докапитализации Фонда жилищно-коммунального хозяйства - 10 млрд рублей дополнительно. Как Вы предполагаете использовать эти средства, на какую отдачу Вы рассчитываете? 

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, общепризнанное мнение, что сегодня Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства является наиболее эффективным инструментом в реализации наших социально-экономических, антикризисных программ.

Сегодня программа Фонда составляет более 240 млрд рублей. Из них 180 - собственные средства Фонда и порядка 60 - софинансирование со стороны субъектов Российской Федерации.

10 млрд  - кажется не так много в этом объеме. Но мы считаем, что это позволит сохранить ту динамику, которая сегодня набрана Фондом с точки зрения капитального ремонта, отселения граждан из аварийного жилья.

А если говорить в цифрах: по аварийному жилью это порядка 130 тыс. квадратных метров жилья и более 8 тыс. наших граждан, которые будут расселены. Порядка 600 тыс. наших граждан уже ощутили на себе, что качество жизни улучшается.

В.В.Путин: Хорошо.