Версия для слабовидящих

17 апреля 2010

В ходе рабочей поездки в Мурманск В.В.Путин незапланированно посетил одну из аптек Мурманска, чтобы проверить цены на лекарства

По дороге с рыбзавода на совещание глава Правительства неожиданно заглянул в аптеку «36,6» и попросил показать ему перечень жизненно важных лекарств с указанием максимально допустимой розничной цены.

«Не жалуются посетители? У вас требования по жизненно важным лекарствам исполняются?» - поинтересовался В.В.Путин у фармацевта и предложил найти в списке арбидол.

Фармацевты после некоторого замешательства нашли в перечне арбидол, стоимость которого составляет 267 рублей. «Мы немножко волнуемся. Гости такие не каждый день бывают», - сказала сотрудница аптеки.

«Мы не спешим», - с улыбкой ответил премьер.

«У нас в аптеке арбидол стоит 212 рублей, у нас намного дешевле, чем в списке», - сказала фармацевт. Премьер убедился, что это именно так. «Переоценка сделана вовремя. Главное, чтобы поставщики не подводили», - добавила сотрудница аптеки.

Премьер также поинтересовался у покупателей, как обстоят дела с ценами на лекарства. «У нас в городе есть муниципальные аптеки еще дешевле», - рассказали покупатели.

«Я сейчас посмотрел по списку жизненно важных и необходимых лекарственных средств. В этой аптеке цены дешевле, чем в этом перечне. Если есть еще дешевле - это здорово», - подчеркнул В.В.Путин.

«У вас и сеть неплохая. Она включена в список системообразующих предприятий, ей дали гарантии. Хорошо, что оправдываете доверие государства и покупателей», - сказал глава Правительства.