Версия для слабовидящих

16 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с главой Сбербанка России Г.О.Грефом

Как сообщил Премьеру Г.О.Греф, с 19 апреля Сбербанк снижает процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц. Принято также решение об «отмене всех комиссий». По словам главы Сбербанка, это связано прежде всего со снижением темпов инфляции.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Герман Оскарович, ставка рефинансирования ЦБ снижается. Что происходит со ставками нашего ведущего финансового центра - Сбербанка? Как вообще сегодня выглядит кредитный портфель?

Г.О.Греф: Владимир Владимирович, мы существенно модернизируем всю нашу кредитную политику в связи с тем, что в последнее время падают темпы инфляции. Данные за последний месяц говорят о том, что инфляция в апреле по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизилась в два раза. Мы видим, что до конца этого года тренд будет на снижение инфляции и на дальнейшее снижение процентных ставок.

За первый квартал мы имеем пока еще сложные посткризисные результаты с точки зрения наращивания кредитного портфеля. У нас первый месяц за последние пять наблюдается небольшой прирост кредитного портфеля по кредитованию физических лиц. Мы это расцениваем как начало позитивной тенденции.

Пока очень небольшой прирост по кредитованию юридических лиц. Мы считаем, что немного быстрее будет восстанавливаться кредитный портфель по физическим лицам, а, скорее всего, ближе ко второму полугодию начнется активность и предприятий. Предприятия перенесли значительно больший шок, чем граждане. Отличие кризисной ситуации в России заключается в том, что - мы, наверно, уникальная страна - доходы граждан в прошлом году у нас не упали, а даже немного выросли. В отличие, скажем, от развитых стран Европы и Америки.

В.В.Путин: Не по всем категориям граждан, но в среднем...

Г.О.Греф: В среднем - да. Заработная плата у нас немножко упала, но доходы - в первую очередь потому, что увеличились пенсии - в целом в период кризиса выросли.

В.В.Путин: Пенсии, бюджетники и так далее...

Г.О.Греф: Мы с понедельника, с 19 апреля - сегодня я уже могу об этом сказать, все решения приняты - снижаем процентные ставки по всем видам кредитов для физических лиц. Мы впервые на российской рынке, впервые в нашей истории приняли решение об отмене всех комиссий, а также о том, что ставка, которая объявлена по кредиту, будет эффективной ставкой, конечной ставкой для заемщиков.

В.В.Путин: То есть вы больше ничего «драть» с заемщика не будете?

Г.О.Греф: С 19 апреля мы не берем никаких видов комиссий, никаких видов платежей - только ставки по кредитам. Ставки по кредитам в среднем снижаются еще на 0,5 - 1 процентных пункта. При том, что мы включили в них все ранее взимаемые комиссии для физических лиц. Я надеюсь, что с понедельника мы тем самым простимулируем кредитование.

Если говорить об эффективной ставке, то снижение по некоторым кредитным продуктам составляет 2,5%, а по некоторым - даже три процентных пункта.

В.В.Путин: Хорошо. Окончательная ставка какая?

Г.О.Греф: В зависимости от того, какой это кредитный продукт - по потребительским кредитам ставки повыше. По ипотечным кредитам - самая низкая ставка для наших клиентов будет для работников предприятий, которые у нас открыли зарплатные проекты. Самая низкая ставка - 10,5%. И до, примерно, 13% процентов в зависимости от того, какую схему выбирает человек, насколько у него надежные источники доходов, какой первоначальный взнос, оформлена ли ипотека или это жилищный кредит под будущее оформление ипотеки.

В.В.Путин: А потребительские кредиты?

Г.О.Греф: По потребительским кредитам ставки выше - от 17% и выше. Но наши потребительские кредиты в разы ниже, чем ставки по тем потребительским схемам, которые предлагают коммерческие банки, в частности, в пунктах организации продажи. Там - 30, 40, даже 60%.

В.В.Путин: Хорошо. Давайте вернемся к ипотечным кредитам. Вы в какой стадии диалога с Правительством находитесь по поводу поддержки системы ипотечного кредитования? Те средства, которые мы предполагали направить на снижение ставки, - они до вас доходят?

Г.О.Греф: Во-первых, в 2009 году Сбербанк выдал примерно 78% всех ипотечных кредитов, которые были выданы за год. В прошлом году мы не подняли ставку по ипотечным кредитам и весь период кризиса продолжали их выдавать. В этом году мы находимся в активной стадии реализации тех мер, о которых мы договорились с Правительством. В том числе, я пришел к Вам с одной из идей по модернизации системы, предложенной нам. Мы видим, что сейчас очень важный момент для того, чтобы можно было и помочь гражданам в приобретении еще достаточно дешевого жилья на рынке, и простимулировать строительство. Это, конечно же, послужило бы толчком для вывода очень многих отраслей из кризиса. Та ставка, о которой я говорю - 10,5%, - уже даже ниже чем та, о которой мы договаривались. Ставка была 11%. Эта программа началась, и мы видим еще некоторые возможности, о которых я бы хотел Вам доложить. Если будет соответствующая поддержка, то мы будем двигаться дальше.

Владимир Владимирович, еще один момент. Тоже впервые в российской практике и практике нашего банка мы приняли решение об одобрении кредита на строительство автомобильной дороги «Москва-Санкт-Петербург». Здесь мы выступили в синдикате с «Внешэкономбанком». Мы даем 29 млрд рублей плюс еще 4,5 млрд рублей на возмещение НДС. Полная сумма на строительство автодороги составляет 33,5 млрд рублей. Это первый коммерческий кредит - на 20 лет кредит - на строительство автодороги. Это была огромная работа. Последние полгода мы очень плотно работали с консорциумом компаний, который будет строить эту дорогу - с компанией «Vinci».

В.В.Путин: Это французская компания?

Г.О.Греф: Да, французская компания - один из лидеров в строительстве инфраструктуры. Это очень сложный проект, очень тяжело рассчитываемый. Там есть еще 10 млрд рублей - мы будем размещать облигации под государственную гарантию. Мы также договорились, что Сбербанк выступит в небольшой доле акционером этой компании с тем, чтобы наработать опыт в строительстве инфраструктуры. Как нам кажется - это символичный проект. 27 числа мы должны подписать соглашение с консорциумом. Подавляющее большинство дорог, строящихся в Китае, строятся таким образом - это дороги с использованием коммерческих денег под платное их использование.

В.В.Путин: Это то, о чем мы все время говорили. Даже в сложный период для экономики, а может быть, именно в сложные периоды для экономики, нужно развивать инфраструктурные объекты, в том числе и дорожное строительство. Так что - это очень хороший сигнал не только в сфере инфраструктуры, но и для экономики в целом.