Версия для слабовидящих

15 апреля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом Российской Академии наук Ю.С.Осиповым

Президент РАН обратился к главе Правительства с просьбой поддержать усилия ученых по созданию принципиально нового типа компьютера, являющегося, по словам Ю.С.Осипова, «абсолютным ноу-хау».

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Сергеевич, Вы с письмами? 

Ю.С.Осипов: Владимир Владимирович, я очень редко прихожу с письмами. Но, мне кажется, это такой важный момент. У нас 18 мая будет общее собрание. Оно будет отчетным. На нем мы будем обсуждать ряд проблем нашей жизни и, в частности, проблему участия Академии наук в инновационном деле, в модернизации страны.

Я Вам напомню - Вы 9 лет назад открыли суперкомпьютерный центр в Академии наук. Это был первый в стране межведомственный суперкомпьютерный центр. С того времени, конечно, много воды утекло. Но сейчас суперкомпьютерные технологии в России очень распространены, и моделирование на этих супервычислителях, безусловно, очень способствует не только научно-техническому прогрессу в целом, но и решению конкретных задач в таких областях, как оборонка, экономика, управление, экология, и, в частности, в науке. Но существенным препятствием для распространения таких высокопроизводительных систем, которые основаны на традиционных процессорах - тех, что есть сейчас, - является то, что они довольно дороги и - самое главное - потребляют очень много энергии.

В.В.Путин: Дороги в эксплуатации? 

Ю.С.Осипов:  Да, очень дороги в эксплуатации. Но и сами процессоры дорого стоят. Конечно, в мире разрабатываются и всякие альтернативные высокопроизводительные системы, в частности, на многоядерных графических платах. Они в десятки раз дешевле и потребляют в десятки раз меньше энергии. Но широкого распространения они не получили, потому что у них есть большая проблема. На таких машинах очень сложное программирование, и адаптировать вычислительные алгоритмы для таких компьютеров трудно.  

Наш Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ «Квант» построили принципиально новый тип компьютера. Он  6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс. Он уже работает. Там принципиально новая архитектура, то есть «железо» принципиально новое, организация вычислений новая. И, конечно, совершенно другая «математика». Цена, по сравнению даже с графическими машинами, на порядок с небольшим меньше, энергопотребление также меньше. Самое главное, что наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов. Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения.

Итак, 6-триллионник есть. Мы можем к концу года сделать 100-триллионник, без всяких натяжек. Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства. Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн рублей. Все уже налажено. И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос - если Вы это поддержите - о создании компьютера производительностью 1 петафлопс. Это - тысяча триллионов. Это абсолютное ноу-хау. Это все абсолютно оригинально, и, мне кажется, упускать такую возможность не нужно. Может быть, Вы дадите поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее?

В.В.Путин: Давайте сделаем.