Версия для слабовидящих

10 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел селекторное совещание с участием Премьер-министра Польши Д.Туска

В.В.Путин: Давайте с Москвы начнем. К нам приехали наши польские друзья во главе с Премьер-министром господином Туском. Доложите, пожалуйста, как идет работа.

П.П.Бирюков (первый заместитель мэра Москвы): Уважаемый Владимир Владимирович, в Москве работа организована. Штаб возглавил мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. В штаб вошли специалисты по всем направлениям

На данный момент во всех аэропортах созданы группы, в которые вошли представители медицины, психологи. Предоставлен транспорт: каждому аэропорту по три автобуса, по шесть легковых автомобилей. То же самое сделано на Белорусском вокзале, в гостиницах, где будут проживать граждане, прибывшие из Польши.

Мы подготовили 450 мест - гостиница «Ренессанс», гостиница на Краснопресненской набережной и другие. По заявке будут предоставлены специалисты-переводчики, которые работают в тесном контакте с МИДом. Группа переводчиков есть, мы обратились к гражданам, кто владеет польским языком - они работают вместе с нами.

Организована «горячая линия» по линии правительства города - два телефона на всех бегущих строках телевидения есть. Медицинская помощь оказывается везде.

Морг, куда будут привозить тела погибших, готов. Специалисты, судмедэксперты находятся в готовности. Все необходимые социально-бытовые условия созданы.

Москва полностью берет на себя расходы по приему граждан, прибывших из Польши, включая проживание, питание, медицинское облуживание, транспортное обслуживание.

Для всех гостей завтра будет направлено нужное количество легковых автомобилей для развоза по заявкам. Стоят автобусы на каждом этапе - по три автобуса около каждой гостиницы и по 10 легковых автомобилей.

Все вопросы, которые будут возникать, в оперативном порядке решаются во взаимодействии с МЧС. Ряд вопросов, которые мы с ними обсудили, нами отработаны. Мы готовы к решению любых вопросов. Те задачи, которые Вами, Владимир Владимирович, поставлены, будут выполнены безусловно.

Доклад окончен.

В.В.Путин: Спасибо. Аэропорт. Включите оперативную группу.

Руководитель оперативной группы: На сегодняшний момент идет погрузка груза 200 на автомобили, которые у нас подготовлены в составе единой группы. Уже загрузили 6 грузов. Остальные машины подготовлены, и все идет в плановом порядке. Доклад закончен.

В.В.Путин: Спасибо. Вы знаете, что сегодня прибывает уже первая группа родственников погибших из Польши?

Руководитель оперативной группы: Москва готова к приему первой группы родственников погибших, которые прибудут из Польши. Транспорт есть. Гостиницы готовы. Наши специалисты в ожидании. Координирует действия главное управление МЧС по городу Москве. Они находятся там, в аэропорту.

В.В.Путин: Сегодня вечером уже будут первые родственники пострадавших. Так что имейте это в виду и будьте готовы. Министерство здравоохранения включите, пожалуйста.

Т.А.Голикова: Службы здравоохранения готовы к тому, чтобы в рамках полномочий по судебно-медицинской экспертизе осуществить все мероприятия. В настоящее время идет погрузка груза 200 с первого борта, который пришел из Смоленска. И этот груз, как только будут машины загружены, направлен в Центральное бюро судебно-медицинской экспертизы города Москвы, которое будет единственным центром, где будут сосредоточены все работы.

В настоящее время в Центральном бюро судебно-медицинской экспертизы подготовлены 400 мест. 30 судебных медиков готовы к работе. Там же в настоящее время развернута психологическая служба, которая состоит из наших федеральных структур, МЧС и психологической службы города Москвы.
Они будут работать круглосуточно на протяжении всего времени, пока будет идти опознание тел погибших. И также будут работать с родственниками, которые будут прибывать в Центральное бюро судебно-медицинской экспертизы.

Точно также организована психологическая служба во всех гостиницах, куда будут прибывать родственники. И также организована психологическая и санитарно-медицинская служба во всех аэропортах, которые задействованы для прилета родственников.

Доклад окончен.

В.В.Путин: Татьяна Алексеевна, у нас Премьер польского Правительства.

Д.Туск: Как Вы думаете, польские психологи будут нужны?

В.В.Путин: Завтра приедут специалисты из Польши, которые будут работать вместе с вами.

Т.А.Голикова: Хорошо. У нас в принципе налажены связи в этом смысле и мы готовы работать с нашими коллегами совместно в тех местах, где будет необходимость.

В.В.Путин: Примите их, пожалуйста, и организуйте совместную работу.

Т.А.Голикова: Хорошо.

В.В.Путин: Спасибо большое.

Д.Туск: Спасибо.

В.В.Путин: Всего доброго всем. Спасибо. Работайте.