Версия для слабовидящих

7 апреля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Смоленской области С.В.Антуфьевым

Обсуждалась ситуация в экономике региона, в социальной сфере, а также на рынке труда.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Владимирович, как у вас начался год, как Вы оцениваете ситуацию в экономике, в социальной сфере, как ситуация на рынке труда с рабочими местами, с выплатой заработных плат и в экономике, и в бюджетной сфере? Какие проблемы считаете особенно острыми и какие у Вас есть вопросы ко мне?

С.В.Антуфьев: Владимир Владимирович, первый квартал этого года показывает, что ситуация выправляется. Я это сужу по поступлениям доходов в консолидированный бюджет. Мы по первому кварталу получили к планируемому плюс 124%. И что очень важно - мы получили 146% по налогу на прибыль. Это явный индикатор, который говорит о том, что идет оздоровление именно в реальном секторе.

По двум месяцам у нас индекс промышленного производства к соответствующему периоду 2009 года составил 117%. Это такой положительный сигнал к тому, что ситуация меняется. У нас на 1 января этого года напряжение на рынке труда было: на одно, будем говорить, место - 5,8 заявлений. Сейчас уже - 3,8.

Несмотря на то, что все-таки у нас уровень безработицы еще 2%, эти сигналы говорят о том, что ситуация выправляется. Конечно, большой поддержкой была принятая по решению Правительства программа по снижению напряжения на рынке труда.

В.В.Путин: Сколько вам денег выдали?

С.В.Антуфьев: Мы получили в прошлом году 110 млн. Это позволило нам создать более 8 тысяч общественных рабочих мест, переобучить людей.

У нас два больших предприятия были особенно проблемные - это автоагрегатные предприятия. Рославльский завод, где почти 5 тыс. работающих, который производил тормозную аппаратуру, топливную аппаратуру. И там пришлось более 2 тысяч человек переводить на общественные работы. Мы направили на это более 20 млн, но нам удалось сохранить коллектив и (это практически градообразующее предприятие) сохранить социальную обстановку в этом городе.

И у нас такой же автоагрегатный завод в Смоленске. Так что эта программа позволила нам ситуацию держать.

В.В.Путин: Главное - не потерять людей, специалистов, потому что в период восстановления производства они все потребуются.

С.В.Антуфьев: Владимир Владимирович, у нас еще есть одно такое уникальное предприятие - это Акционерное общество «Производственное объединение «Кристалл» по огранке алмазов. Вот там, действительно, ситуация была напряженной, потому что рынок рухнул, практически обвалился. И то, что было решение Правительства, и выделили по 5 млрд, - это позволило сохранить коллектив и, главное - специалистов. Потому что там несколько лет готовят специалистов.

Если бы сейчас мы этот коллектив потеряли - предприятие, которое нам в региональный продукт давало ежегодно более 10 млрд... Поэтому антикризисные меры Правительства оказались очень своевременными. Я хочу Вам сказать спасибо за поддержку регионов.

В.В.Путин: Как в здравоохранении у вас?

С.В.Антуфьев: Мы за эти два года, когда Вы мне поручили заниматься регионом, достроили хирургический корпус областной больницы (его 8 лет не могли достроить), в прошлом году сдали две поликлиники. Мы вошли в федеральные программы по сосудистым заболеваниям, получили оборудование на 252 млн, добавили еще своих 80 и создали три сосудистых специализированных отделения - послеинсультных. Создали областной центр. Вошли в программу «Кровь». Получили из федерального бюджета 105 млн, добавили своих - закупили передвижные фабрики крови.

У нас есть такая проблема, это проблема российская. Мы, опять же по программе из областного бюджета, закупили семь маммографов. Вы знаете эту проблему заболеваний. У нас есть одна еще достаточно узкая проблема - это туберкулез. К сожалению, это социальная болезнь. Мы приняли региональную программу по туберкулезу. Я думаю, что в этой ситуации мы сможем тоже.

Конечно, здесь очень сильно нам помогает приоритетный национальный проект - здравоохранение. У нас благодаря этому проекту средняя зарплата врача уже 23 тысячи, медицинского персонала - почти под 12 тысяч. Конечно, это способствовало тому, что у нас кадры закрепляются. Конечно, когда человек получает достойную зарплату, у него и отношение соответствующее.

В.В.Путин: Сергей Владимирович, Вы получали средства из Фонда жилищно-коммунального хозяйства на ремонт многоквартирных домов, на городскую инфраструктуру?

С.В.Антуфьев: Так получилось, что мы за полтора года, только в 2008 году вскочили в последний вагон поезда. Мы за эти полтора года получили 1 млрд 200 млн, и в этом году защитили еще программу на 880 млн по ремонту жилого фонда, инфраструктуре и, что очень важно, на переселение из аварийного жилья. Нам удалось в прошлом году переселить из 78 квартир более 1000 людей. И мы ликвидировали 17 тыс. квадратных метров аварийного жилого фонда. Это, в принципе, почти четвертая часть нашего аварийного жилого фонда.

В этом году мы планируем не снижать темпы. И выйдем больше чем за 50%. Я считаю, что это была очень эффективная программа - 185 федеральный закон. Мы, действительно, я считаю, сделали перелом в жилищно-коммунальном хозяйстве благодаря этой программе.

В.В.Путин: Прежде всего, это касается расселения и ремонта.

С.В.Антуфьев: Да.

В.В.Путин: А дорогами-то в городе у вас занимается кто-нибудь?

С.В.Антуфьев: Эта проблема у нас достаточно острая. Понимая, что нужно здесь делать рывок, мы в этом году взяли кредит...

В.В.Путин: На таких дорогах рывка не сделаешь.

С.В.Антуфьев: Тут проблема имеет две стороны. С одной стороны - нехватка денег, с другой - качество строительства дорог.

В.В.Путин: Качество материалов.

С.В.Антуфьев: Построили дорогу - через год мы говорим о том, что она опять непроезжая. Нам никогда никаких денег не хватит, если мы будем так строить. Дорожники на меня обижаются. Но я говорю, что с такими технологиями и с таким исполнением технологических процессов мы никогда дорог не построим. Тем более в городе Смоленске и в Смоленской области достаточно разветвленная сеть дорог - мы транзитный регион. У нас 700 км. федеральных дорог и 8 с лишним тысяч наших региональных.

В.В.Путин: На это нужно обратить внимание сейчас. Эта проблема на поверхности лежит.