Версия для слабовидящих

6 апреля 2010

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков провел видеоселекторное совещание по вопросу формирования и контроля за ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства

Вступительное слово:

Уважаемые коллеги!

Приветствую всех собравшихся в Москве и субъектах Российской Федерации!

Сегодня нам предстоит обсудить крайне важную тему практической организации контроля за ценами на лекарственные средства. С нами на связи руководители всех субъектов Российской Федерации.

Мы заслушаем доклады руководителей ответственных по данному вопросу федеральных органов исполнительной власти, а также отчеты руководителей пяти субъектов Российской Федерации.

Цены на лекарственные средства являются не только экономическим, рыночным, но и социальным фактором, оказывающим влияние на здоровье населения и уровень стабильности в обществе.

В рамках антикризисной программы Правительства в целях стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением реализуется комплекс мер по противодействию неконтролируемому росту цен на лекарственные средства. В первую очередь, данные меры затрагивают препараты, входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, используемых при оказании практически всех видов медицинской помощи.

Согласно утвержденному порядку осуществляется обязательная регистрация предельных отпускных цен производителей указанных препаратов и установление субъектами Российской Федерации предельных розничных и оптовых надбавок.

Шесть дней назад (31 марта) подписано постановление Правительства, закрепившее за Росздравнадзором и ФСТ России полномочия по контролю за ценообразованием на лекарственные средства.

За это время уже проведена проверка более трех тысяч аптечных организаций, выявившая серьезные правонарушения в сфере ценообразования.

Для иллюстрации сложившейся ситуации отмечу, что во всех субъектах Российской Федерации, руководителей которых мы сегодня планируем заслушать, выявлены факты превышения фактических розничных цен над предельными розничными ценами, рассчитанными исходя из зарегистрированных предельных отпускных цен производителей и предельных надбавок, установленных регионами.

Так, в Московской области превышение цен по отдельным препаратам составляет 850 %, в Ставропольском крае - 720 %, в г. Санкт-Петербурге - 570 %.

В большинстве субъектов Российской Федерации в торговых залах аптек отсутствует информация о предельных розничных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Хочу особо подчеркнуть, что во всех субъектах Российской Федерации отмечено отсутствие ряда жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств - так называемая дефектура, связанная с несвоевременным проведением аптечными учреждениями мероприятий по приведению розничных цен в соответствие с действующим законодательством по ценообразованию. Прошу руководителей Росздравнадзора и ФСТ России в своих докладах более подробно остановиться на выявленных нарушениях.

Хочу обратить внимание руководителей регионов, что результаты вашей работы в сфере лекарственного обеспечения населения будут рассматриваться как один из ключевых показателей эффективности Вашей деятельности. Решению данного вопроса должно уделяться приоритетное внимание.

Прошу назначить в каждом субъекте Российской Федерации ответственного заместителя руководителя региона для курирования вопросов, связанных с контролем за ценами на лекарственные средства и обеспечением населения лекарственными средствами.

Отмечу, что совещание в подобном формате по рассматриваемому вопросу будет проводиться на системной основе.