Версия для слабовидящих

6 апреля 2010

По завершении осмотра Центра подготовки космонавтов В.В.Путин провел совещание по развитию Центра и Звездного городка

В.В.Путин

На совещании по развитию Центра и Звездного городка

«Ясно, что и сегодня этот объект - Центр подготовки космонавтов - является уникальным. В мире всего три объекта подобного рода. Причем наш был практически первым. Он и сегодня выполняет свою роль, он и сегодня, без всякого сомнения, находится на уровне требований. Но надо уже смотреть в будущее».

Вступительное слово В.В.Путина

Сегодня пришла печальная весть - ушел из жизни Виталий Иванович Севастьянов, который совершил первый длительный полет в космос, человек, который внес очень серьезный, большой вклад в развитие, изучение космического пространства, российской космонавтики. Я прошу вас почтить его память минутой молчания.

Уважаемые коллеги, мы давно собирались провести эту встречу с Анатолием Николаевичем (А.Н.Перминов, глава Федерального космического агентства), поговорить о развитии Центра, о развитии Звездного городка.

Практически завершена передача объектов Центра и Звездного городка от Министерства обороны Российской Федерации в Роскосмос. Основные объекты были построены в середине-конце 1980-х годов, и на тот период времени это были самые новые, самые совершенные объекты.

Разумеется, время идет, прошло уже 20 и более лет. Настало время посмотреть на это, исходя из требований сегодняшнего дня. Это - во-первых. И, прежде всего, конечно, я имею в виду социальную сферу, да и некоторое оборудование.

Ясно, что и сегодня этот объект является уникальным. В мире всего три объекта подобного рода. Причем наш был практически первым. Он и сегодня выполняет свою роль, он и сегодня, без всякого сомнения, находится на уровне требований, но надо уже смотреть в будущее.

Я предлагаю сегодня поговорить по вопросам развития Центра подготовки пилотирования и космонавтики, поговорить о развитии тренажерной базы, о развитии лабораторной, научной базы, обсудить и вопросы социального характера, связанные со строительством жилья. Здесь около 400 семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Строится один дом многоквартирный, но этого недостаточно.

Давайте обсудим весь комплекс этих вопросов. Это вообще актуально, а в преддверии Дня космонавтики - тем более.

Давайте начнем работу.