Версия для слабовидящих

31 марта 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка

Как заявил на заседании В.В.Путин, Банк развития сыграл роль одного из важнейших участников реализации антикризисных мер Правительства, обеспечил предоставление экстренной помощи банковскому сектору, фондовому рынку, системообразующим предприятиям реального сектора экономики.
Премьер также отметил, что Внешэкономбанк шёл навстречу своим заёмщикам, предоставлял взвешенную ставку по кредитам, при необходимости осуществлял реструктуризацию прежних долгов, исходил из долгосрочных задач развития отраслей российской экономики.

Вступительное слово В.В.Путина

Уважаемые коллеги, сегодня мы заслушаем отчёт Внешэкономбанка за 2009 год, утвердим параметры его бюджета на 2010 год, а также рассмотрим ряд проектов, участие в которых принимает Банк.

Сразу скажу, что в 2009 году Банк развития сыграл роль одного из важнейших участников реализации антикризисных мер Правительства Российской Федерации, обеспечил предоставление экстренной помощи банковскому сектору, фондовому рынку, системообразующим предприятиям реального сектора экономики. С этой напряжённой работой специалисты банка справились на должном профессиональном уровне. Оперативно и чётко исполняли принятые решения, оказали Правительству серьёзную экспертную поддержку.

Многие меры, реализованные при помощи Банка, уже достигли своих целей, и теперь они приостановлены с полным возвратом средств, выделенных государством. Так, ВЭБ уже вернул Фонду национального благосостояния 175 млрд рублей, которые он использовал для поддержки рынка ценных бумаг в наиболее острый период осени 2008 года. Причём вернул, уплатив по ним проценты федеральному бюджету.

А дополнительные доходы от этих операций в сумме 54,7 млрд рублей в значительной степени пойдут для того, чтобы обеспечить объявленный нами план по программе доступности ипотечного кредитования.

В соответствии с установленными планами исполняется и программа рефинансирования задолженности российских компаний для погашения их обязательств перед зарубежными кредиторами. Я напомню, что мы делали это в свое время для того, чтобы стратегически важные активы не ушли из рук российских компаний в иностранные финансовые учреждения в связи с трудностями рефинансирования в условиях глобального финансового и экономического кризиса. Так вот, заемщики уже возвратили ВЭБу около 4 млрд долларов из полученных 11 с лишним.

В целом, ВЭБ активно участвует в работе по стабилизации банковской системы. Общий объём субординированных кредитов, выданных Банком развития другим кредитным организациям, составил 404 млрд рублей. За счёт этого у коммерческих банков появились дополнительные ресурсы для кредитования реального сектора экономики.

Кроме того, была восстановлена платёжеспособность «Связь-банка» и банка «Глобэкс», которые перешли под управление ВЭБа практически в состоянии банкротства. Сейчас специалисты Внешэкономбанка работают над реализацией стратегий их развития. В частности, сегодня нам будут доложены результаты выбора банка-партнёра для нового проекта создания «Почта-банка» на базе «Связь-банка» совместно с «Почтой России».

Внешэкономбанк напрямую принял участие в финансовом оздоровлении ряда крупных предприятий. Например, «Объединённой авиастроительной корпорации» и завода «Амурметалл». ВЭБ внёс в уставной капитал «ОАК» 21 млрд рублей и стал собственником 11% её акций. А в декабре 2009 года было подписано соглашение о кредитовании завода «Амурметалл» на сумму 2,2 млрд рублей. Первый транш - 400 млн рублей - уже перечислен.

Отмечу и то, что, несмотря на дополнительную нагрузку, связанную с антикризисными мерами, Внешэкономбанк продолжил работу и в своём основном качестве - в качестве Банка развития.

Объём вновь выданных реальному сектору кредитов составил приличную сумму - 123 млрд рублей. По программе содействия экспорту инновационной продукции было предоставлено гарантий на 34 млрд рублей. А на развитие малого и среднего предпринимательства в 2009 году направлено 40 млрд рублей.

ВЭБ открыл финансирование таких значимых проектов, как реконструкция аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге, строительство экспортного терминала для перевозки угля в порту «Ванино» на Дальнем Востоке и Уренгойской ГРЭС в Тюменской области.

Активно участвует Внешэкономбанк и в финансировании олимпийских объектов.

Отмечу ещё один важный момент: Внешэкономбанк шёл навстречу своим заёмщикам, предоставлял взвешенную ставку по кредитам, при необходимости осуществлял реструктуризацию прежних долгов, исходил из долгосрочных задач развития отраслей российской экономики.

При этом сам добился неплохих результатов, сформировал достаточные серьезные резервы для поддержки своей финансовой устойчивости. И чистая прибыль банка в 2009 году составила порядка 31 млрд рублей. Это вполне сопоставимо с нашими ведущими кредитными финансовыми учреждениями, такими как, например, «Сбербанк».

Очевидно, что сегодня пора усилить направления, связанные с посткризисным восстановлением и модернизацией экономики, с поддержкой инноваций и высокотехнологичным экспортом.

В нашей повестке сегодня ряд таких вопросов. В частности, предстоит одобрить открытие кредитной линии на строительство 3-го блока Экибастузской ГРЭС в Казахстане.

Я хотел бы подчеркнуть: все кредитные ресурсы ВЭБа в объёме 12 млрд рублей пойдут на закупку отечественного энергетического оборудования, то есть мы обеспечим гарантированными заказами российский машиностроительный комплекс.

Кроме того, реализация этого проекта будет способствовать реинтеграции энергосистем Северного Казахстана и Юга Сибири России, даст дополнительные возможности для комплексного развития этих регионов.

Следующая инвестиционная заявка - это строительство комплекса по производству полипропилена в Тобольске. Это крупный стратегический проект, непосредственно влияющий на будущее нашей химической промышленности, на повышение её технологического уровня, расширение возможностей для глубокой переработки сырья.

Также мы рассмотрим стратегию участия Внешэкономбанка в развитии международного аэропорта «Шереметьево».

Давайте начнем работать.