Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В завершение рабочего визита в Казахстан Д.А.Медведев побывал в Университете Назарбаева, где ознакомился с результатами исследований в различных областях и пообщался со студентами и преподавателями

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев побывал в Университете Назарбаева
Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев побывал в Университете Назарбаева

Председатель исполнительного совета университета А.Саринжипов ознакомил Д.А.Медведева с макетом университетского кампуса и рассказал об учебном заведении. Кроме того, российский Премьер-министр побывал в учебных и исследовательских лабораториях университета, в том числе - в лаборатории энергетических исследований, в которой вырабатываются новые подходы к лечению различных заболеваний. Главе российского Правительства рассказали о разрабатываемых методах терапии поздней стадии онкологических заболеваний и технологиях замены суженных коронарных сосудов. «Вы добьётесь больших результатов», – оценил разработки учёных Д.А.Медведев.

Премьер также побывал в лабораториях микробиологии и биотехнологий. В лаборатории робототехники и механотроники Д.А.Медведеву показали несколько изобретений, созданных студентами университета. В частности, Премьеру продемонстрировали небольшую машину-робот, которая умеет собирать со спортивного поля мячи. Студенты рассказали, что собираются представить это изобретение на выставке в Сингапуре. Здесь же Д.А.Медведеву продемонстрировали тактильную платформу, с помощью которой можно проводить хирургические операции на расстоянии.

Глава российского Правительства побывал и в библиотеке университета, где пообщался со студентами и сотрудниками, которые похвалили проект технопарка «Сколково» и предложили российскому Премьеру сотрудничество. «У вас прекрасный проект, надо нам дружить – сначала информационными ресурсами, а потом – поживём, увидим», – отозвался Д.А.Медведев на предложение.

Студенты также приготовили российскому Премьеру подарки. Они вручили ему бейсболку и толстовку для занятий спортом, предложив воспользоваться ими во время пробежек. «Если не для бега, то на велосипеде можно кататься», – сказал Д.А.Медведев, поблагодарив за подарок.

Студенты университета предложили российскому Премьеру и сотрудничество в сфере студенческого спорта. «Я очень хорошо к этому отношусь. Давайте попробуем объединить студенческий спорт, готовьте предложения», – сказал глава российского Правительства.

В завершение встречи студенты сфотографировались вместе с Д.А.Медведевым и Премьер-министром Казахстана К.К.Масимовым, который во время посещения университета сопровождал российского Премьера.

* * *

Университет Назарбаева создан по инициативе Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в качестве учебного заведения по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров, а также для развития отечественных научных исследований и разработок. В университете обучается около тысячи студентов, действуют четыре научных центра.