Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по бюджетным проектировкам на 2013–2015 годы

«Уже в марте текущего года доходы федеральной казны превысили расходы, и, судя по всему, такая тенденция в ближайшее время сохранится. Связано это прежде всего с общей позитивной ситуацией в российской экономике».

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по бюджетным проектировкам на 2013–2015 годы
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по бюджетным проектировкам на 2013–2015 годы

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, добрый вечер! Наше сегодняшнее совещание фактически даёт старт работе нового бюджетного цикла: мы приступаем к работе над главным финансовым документом страны – над федеральным бюджетом. Уже на следующей неделе проведём комиссию по бюджетным проектировкам, в ходе которой предстоит рассмотреть прогноз социально-экономического развития страны на 2013–2015 годы, а также основные направления налоговой и таможенно-тарифной политики. Сегодня определим общие подходы к подготовке этих документов. Напомню, что именно они должны быть положены в основу проекта федерального бюджета на ближайшую трёхлетку. Мы с вами каждый год, отодвигая на год вперёд, рассматриваем и принимаем основные параметры на три года вперёд, ну и как мы договорились, естественно, в полном объёме на предстоящий год.

Но прежде хотел бы сказать несколько слов о текущем состоянии государственных финансов. Отмечу, что в текущем году несколько улучшилась бюджетная дисциплина. Если за I квартал прошлого года, 2011-го, был освоен 21% бюджетных ассигнований, назначений на год, то в 2012 году это уже 24%. Это говорит о том, что более своевременно начали ведомства выбирать средства, предназначенные на реализацию их программ. По итогам I квартала 2012 года пока зафиксирован небольшой дефицит федерального бюджета – 0,9% ВВП. Связано это, как мы уже отмечали, и Министерство финансов это тоже констатирует, связано с тем, что больше и более своевременно начали ведомства выбирать предназначенные для них средства. Я прошу уделять самое серьёзное внимание дальнейшему обеспечению сбалансированности бюджета. Об этом мы говорили только что на коллегии Министерства финансов.

Все условия для этого, безусловно, есть. Я сказал, что по итогам I квартала есть небольшой дефицит, но уже в марте текущего года доходы федеральной казны превысили расходы, и, судя по всему, такая тенденция в ближайшее время сохранится. Связано это прежде всего с общей позитивной ситуацией в российской экономике: растёт промышленное производство, торговый оборот растёт у нас и, что особенно приятно, – инвестиции в основной капитал, укрепляется торговый баланс страны, в том числе за счёт благоприятных, разумеется, цен на традиционные наши экспортные товары.

По данным Центрального банка Российской Федерации, в I квартале 2012 года экспорт товаров превысил импорт на 61,4 млрд долларов. Это приличный показатель: по сравнению с прошлым годом рост на 27%. Всё это приносит дополнительные доходы в бюджет, как я сказал, которые мы можем сконцентрировать на решении важнейших социальных задач и реализации проектов развития нашей экономики. В этой связи сегодня рассмотрим поправки в действующий федеральный бюджет 2012 года, обсудим направления дополнительных бюджетных расходов, а это будет почти – приблизительно, конечно, поскольку мы только I квартал прошли, но приблизительно это будет 108 млрд рублей.

Примерно четверть этих средств – 24,3 млрд – предполагается направить на обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны. Ещё 14,7 млрд рублей планируется выделить на повышение оплаты труда и денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел и федеральной противопожарной службы, а также военнослужащих учебных военных центров и военных кафедр при вузах. При реформе денежного довольствия военнослужащих как-то об этой категории подзабыли, похоже. Это должно быть, безусловно, восстановлено, и всё, что положено, люди должны получить, начиная с 1 января текущего года. Необходимо сделать соответствующие перерасчёты.

Отдельно хочу отметить увеличение финансовой поддержки отечественной науки. В Российский фонд фундаментальных исследований и Российский государственный научный фонд дополнительно направим 2,5 млрд рублей. Ещё 2 млрд рублей планируется выделить на сейсмоустойчивость зданий и замену ветхого жилья в республиках Тыве, Хакасии и Горном Алтае, которые пострадали от землетрясения в конце 2011 года. Также 2 млрд рублей предусмотрим дополнительно на поддержку Челябинской области. Эти средства будут направлены на переселение граждан из опасной оползневой зоны в шахтёрском посёлке Роза. Вы знаете, я там был, своими глазами видел, что там происходит: жить в таких условиях невозможно, да и просто опасно уже. Поэтому мы выработали определённые совместные решения с областью. Наша доля должна быть обеспечена, вот эти деньги мы выделим на решение задач, о которых я сказал.

В заключение напомню, что мы приняли решение в этом году расширить число участников программы льготных авиаперевозок для жителей Дальнего Востока. Как раз по просьбе людей, которые живут в этом регионе России, приобретать льготные авиабилеты смогут теперь женщины, которые достигли пенсионного возраста – 55 лет, то есть сразу после выхода на пенсию. Раньше у нас было 60 лет и для мужчин, и для женщин. Чтобы запустить этот механизм, заложим в федеральный бюджет дополнительно 400 млн рублей.

Давайте начнём работать.