Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочий визит в ФРГ, где состоялось совместное заседание координационных комитетов форума «Петербургский диалог»

Вкладки

Событие

В ходе пресс-конференции по итогам заседания В.А.Зубков, в частности, сказал: «Сегодня состоялся конструктивный, а самое главное, продуктивный диалог по вопросам развития форума "Петербургский диалог". Мы обсудили ключевые моменты подготовки к 12-му заседанию форума. В результате достаточно острой дискуссии определена основная тема форума. Мы сформулировали её следующим образом: "Россия и Германия: информационное общество перед вызовами XXI века".

Участникам заседаний круглых столов мы предложим обсудить развитие городов России и Германии, проблемы, связанные с так называемым кризисом мулькультурализма. Мы также планируем уделить особое внимание подходам гражданских обществ России и Германии к противодействию пропаганде насилия, проявлениям экстремизма, ксенофобии, религиозной нетерпимости. Будут продолжены обмен опытом в решении социальных проблем, взаимодействие по линии медиасообществ двух стран.

Для продуктивного обсуждения этих и других тем особо важным является более широкое вовлечение в программы диалога молодёжи России и Германии. В этой связи помимо уже ставшего традиционным заседания молодёжного парламента в рамках форума в этом году также запланировано проведение российско-германской интерактивной деловой игры "Молодёжная фабрика инновационных решений" и конференции "Молодёжный экстремизм: стратегия противодействия".

Договорились о более активном подключении рабочих групп форума к обсуждению проблематики российских немцев и российских соотечественников в Германии. Это станет хорошим дополнением к той работе, которая проводится в рамках профильной двусторонней межправкомиссии, и особенно символичным в контексте отмечаемого в 2012–2013 годах 250-летнего юбилея манифестов Екатерины II, которые послужили прологом к созданию немецких поселений в России.

Мы также согласовали основные параметры проведения самого форума. В этом году его заседание в соответствии с принципом очередности пройдёт в России и традиционно будет приурочено к очередным российско-германским межгосударственным консультациям на высшем уровне.

Поэтому, как видите, работа форума продолжается. Постоянно появляются новые, свежие, иногда даже на первый взгляд чересчур смелые решения. Мы это только приветствуем.

Считаю, что такой формат работы форума позволяет ему оставаться достойным продолжением и дополнением динамично растущих масштабов торгово-экономического взаимодействия между Россией и Германией. Напомню, в прошлом году мы вышли на рекордный показатель двустороннего товарооборота 71,9 млрд долларов – на 37% больше, чем в 2010 году».

Отвечая на один вопросов, В.А.Зубков рассказал о предстоящих в 2012–2013 годах мероприятиях в рамках Года Германии в России» и Года России в Германии. По распоряжению Президента России В.А.Зубков назначен председателем российской части организационного комитета по проведению и организации мероприятий.

Первый вице-премьер сообщил, что торжественная церемония открытия перекрёстных годов состоится в июне в Москве и будет приурочена к началу работы совместной выставки «Русские и немцы: 1000 лет истории, культуры и искусства». На её экспозиции будут представлены материалы об основных моментах общей 1000-летней истории России и Германии. В этом году выставка пройдёт в Государственном историческом музее в Москве, в следующем – состоится в Новом музее в Берлине. Также в рамках церемонии открытия Годов в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского пройдёт концерт российско-германского молодёжного симфонического оркестра. В июне в Берлине планируется провести Германо-Российский фестиваль и международный фестиваль национальной культуры «Созвездие России».

«Как видите, много интересных мероприятий уже на старте. Не менее увлекательными будут и финальные мероприятии. Так, например, мы прорабатываем возможность проведения летом следующего года в Берлине гала-концерта Берлинского филармонического оркестра под управлением Валерия Гергиева с приглашением ведущих российских и германских оперных солистов», – сказал Первый вице-премьер. Среди других значимых мероприятий он назвал выставку в Дрездене из запасников музеев Московского Кремля «Перекрёсток мировых культур. Царский двор: от Ивана Грозного до Петра Великого», Фестиваль русского языка и словесности, гастроли оркестра «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова, Неделю российского кино в Берлине.

Активное участие в работе по организации и проведению мероприятий перекрёстных годов принимает «Петербургский диалог». Прорабатываются вопросы включения в программу конференции «Россия и Германия в глобальном мире», организации серии взаимных ознакомительных поездок российских и германских журналистов, проведения футбольных матчей между студенческими командами ведущих вузов России и Германии.