Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Саратовской области, посетил Саратовский театр юного зрителя имени Юрия Киселёва

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Саратовский театр юного зрителя имени Юрия Киселёва
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Саратовский театр юного зрителя имени Юрия Киселёва

Строительство этого театра велось почти 25 лет и из-за отсутствия финансирования долгое время было фактически заморожено. Процесс активизировался в 2010 году, когда из федерального и областного бюджетов поступило несколько десятков миллионов рублей на завершение строительства театра.

Директор театра В.Н.Райков рассказал главе Правительства об истории театра, а также о его основателе Ю.П.Киселёве, который возглавлял театр 53 года. По словам директора СТЮЗа, это первый в мире детский театр, он был открыт 4 октября 1918 года.

В.Н.Райков также сообщил, что в настоящее время театр активно приглашает для постановок спектаклей режиссёров из других театров. В.В.Путин поинтересовался, откуда приезжают эти режиссёры, на что В.Н.Райков сказал, что хотя у них есть и «стационарные» режиссёры, СТЮЗ старается приглашать мастеров из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. В театре ставят спектакли и зарубежные режиссёры, в частности, СТЮЗ сотрудничает с Дрезденским молодёжным театром.

Осмотрев главный зал нового здания, рассчитанный на несколько сотен мест, Премьер заметил: «Очень красиво». «Надо Вам организовывать коллективные посещения», – посоветовал В.В.Путин. В конце осмотра глава Правительства поздравил директора с окончанием строительства и попросил передать труппе наилучшие пожелания.