Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

В.В.Путин провёл рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым и руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А.Чиханчиным

Обсуждались первые итоги работы недавно созданной межведомственной группы по пресечению незаконных финансовых операций и борьбе с коррупцией, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым и руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А.Чиханчиным
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым и руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А.Чиханчиным

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги! Уже практически больше месяца, как работает межведомственная группа по пресечению незаконных финансовых операций и борьбе с коррупцией. Мне бы хотелось от вас услышать, как состоялся старт, как начата эта работа, как она сейчас организуется, – первое.

И второе – мы всё время говорим о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере. Хотел бы послушать ваши предложения на этот счёт. Я слушаю, пожалуйста.

В.А.Зубков: Да, Владимир Владимирович, времени хотя прошло и немного, я провёл четыре заседания межведомственной рабочей группы по пресечению незаконных финансовых операций и борьбе с коррупцией. Надо сказать, что высокий уровень состава рабочей группы позволяет довольно эффективно проводить работу. Мы, как я сказал, четыре раза уже собирались, мы имеем план работы. Цель, которая была поставлена, – это улучшение координации работы всех правоохранительных органов. Надо сказать, что за последнее время это удалось сделать. Сами правоохранительные органы отмечают, что стало работать легче, потому что мы собираемся в узком составе (только правоохранительные органы) и рассматриваем конкретные вопросы, связанные с крупными финансовыми потоками, которые мы считаем незаконными.

В.В.Путин: У которых есть признаки незаконности.

В.А.Зубков: У которых есть признаки незаконности. Только за последние несколько недель проведены проверки в пяти крупных банках, и в одном из них обнаружено большое количество документов, которые показывают, что этот банк занимался противоправной деятельностью. Более 500 печатей разных фирм (в основном это, конечно, однодневки), около 10 печатей гербовых – налоговых инспекций, печати суда города Москвы, ещё много-много других документов, которые позволяют сделать вывод о том, что действительно эти учреждения занимались противоправной деятельностью. Заведены уголовные дела, проведены задержания. Сейчас работа по установлению лиц, фигурантов этих дел проводится довольно активно.

Только за последние несколько дней проведены оперативно-разыскные мероприятия в 30 крупных компаниях и там так же обнаружено очень много документов, подтверждающих противоправные действия.

Надо сказать, что эта работа основана на соглашениях, которые мы попросили заключить, особенно МВД и Налоговую службу (Федеральная налоговая служба России), Следственный комитет. Эта работа будет продолжена, и мы считаем, что эти финансово-кредитные учреждения не смогут, как ранее, заниматься и выводом денег за рубеж, и крупными обналичиваниями.

Кроме этого второе направление нашей работы – уже в масштабах всей межведомственной рабочей группы – это совершенствование законодательства. И здесь, конечно, работа тоже большая проводится, есть большие наработки, а подробно, может быть, об этом скажет Юрий Анатольевич.

В.В.Путин: Что касается тех результатов, которые уже есть, надеюсь, что вместе с правоохранительными органами и судами все дела будут доведены до логического завершения.

В.А.Зубков: Мы за этим будем следить и контролировать эту работу.

В.В.Путин: Хорошо. Юрий Анатольевич, пожалуйста.

Ю.А.Чиханчин: Во-первых, я хотел бы сказать большое спасибо за поручение, которое Вы дали Виктору Алексеевичу, за то, что он возглавил эту рабочую группу. Действительно, как член рабочей группы могу сказать, что результаты есть: и те, о которых сказал Виктор Алексеевич, и в том числе касающиеся нормативной базы. Мы собрали всех практиков реальных, которые участвуют в процессе борьбы с отмыванием грязных денег, незаконными финансовыми операциями, и отработали пакет документов.

Мы планируем представить первый пакет до 30 марта, несколько блоков. Мы затрагиваем законы. Первый – законы касаются в первую очередь нашего базового закона, закона 115 по борьбе с отмыванием грязных доходов, незаконных доходов. Мы даём возможность банкам, предоставляем в соответствии с международным стандартом право приостанавливать операции и отказываться от проведения операции, если они видят, что операция сомнительная.

Для того чтобы не было злоупотреблений и не ставить в сложное положение банки в работе с клиентами, еще одна норма появляется: мы предлагаем провести приостановку операции до 30 дней, для того чтобы можно было разобраться совместно с правоохранительными органами, что за этой операцией стоит.

Безусловно, очень важный вопрос, с которым, следуя законодательной инициативе, мы выходим – это изменить или правильно прописать статус бенефициара, бенефициарного владельца. Это Вы поднимали и давали поручения, когда мы работали по госкомпаниям, госкорпорациям. И мы сегодня исходя из требований ФАТФ как раз это выносим.

Кроме этого мы рассматриваем вопрос совместно с Налоговой службой (они просили), а также с правоохранительными органами – это изменения в Уголовном кодексе, в первую очередь связанные с возможной уголовной ответственностью юридических лиц, для того чтобы была возможность налоговым органам в уголовном процессе приостановить деятельность той или иной юридической компании, когда мы, допустим, не можем найти истинного владельца этой компании. Также рассматривается вопрос в Уголовном кодексе по изменению пороговой суммы 174-й статьи, связанной с отмыванием. Это требование международного сообщества. Порог у нас на сегодняшний день – 6 млн. Мера ответственности, безусловно, не должна быть уголовно очень высокой. Там может быть штраф, но пороговая сумма должна быть изменена.

Вносятся поправки в закон о банках и банковской деятельности. В частности, рассматривается вопрос о предоставлении права правоохранительным органам в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по решению суда «вскрыть» 26-ю статью о банковской тайне и получить возможность посмотреть движения по счетам.

Кроме этого мы рассматриваем ряд изменений в Налоговый кодекс, которые как раз ужесточают систему проникновения на финансовый рынок фирм-однодневок. Там целый пакет очень большой, мы сегодня работаем.

Безусловно, ведётся очень большая работа совместно с Федеральной миграционной службой по составлению так называемого реестра утраченных паспортов, потерянных паспортов и т.д. Это готовится целый закон. До 30-го числа мы должны доложить рабочей группе Виктора Алексеевича и дальше запустить уже по процедуре. Примерно это основные такие законы.

Первый пакет законов до 30 марта будет доложен, с учётом поправок будем продолжать работу.

В.В.Путин: Когда вы внесёте в Правительство?

Ю.А.Чиханчин: 30 марта у нас срок доклада Виктору Алексеевичу, мы уже должны с ведомствами в основе своей согласовать.

В.В.Путин: Ну где-то в апреле…

Ю.А.Чиханчин: Я думаю, что в начале апреля мы уже внесем в Правительство.

В.А.Зубков: Вы внесёте в Правительство, а мы примем на нашей комиссии по законотворческой деятельности.

В.В.Путин: Хорошо, договорились.