Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Коми В.М.Гайзером

Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросу переселения вдов погибших шахтёров, которое осуществляется по поручению Премьера. Затрагивалась также тема строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» и возможного привлечения для реализации этого проекта частного капитала в форме концессий.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Коми В.М.Гайзером
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Республики Коми В.М.Гайзером

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Вячеслав Михайлович, посмотрел справку по республике. У вас неплохие показатели, я бы сказал – хорошие.

В.М.Гайзер: Стараемся…

В.В.Путин: Да… Смотрю, заработная плата повыше, чем в среднем по стране – 27 500. Растёт уверенно сдаваемое жильё – аж на 20 с лишним процентов. Тоже очень неплохо. Правда, небольшая задержка по заработной плате у вас – ну, сейчас поговорим об этом… Рост тарифов на услуги ЖКХ в 2 раза ниже, чем по стране. Хорошо, молодцы просто! И сельское хозяйство демонстрирует неплохие результаты – в животноводстве, я смотрю…

Как идёт переселение вдов погибших шахтёров? Федерация выделила 116 млн, группа «Северсталь» и республиканский бюджет…

В.М.Гайзер: Так точно.

В.В.Путин: Но там должна быть ещё завершена работа по подготовке списков?

В.М.Гайзер: Владимир Владимирович, если позволите, я хотел бы начать с того, чтобы выполнить просьбу вдов. Они обратились ко мне письменно с просьбой передать Вам благодарность за то, что эта застарелая проблема решилась с Вашей помощью. На сегодняшний день комиссией были поставлены на учёт 132 семьи, по 131 семье заключены договоры благотворительности на покупку жилья. Одна женщина категорически отказывается от всех предложений, поэтому комиссией было решено (с её согласия) открыть ей лицевой счёт и перечислить по установленным нормативам деньги. Но лицевой счёт специализированный, с тем чтобы можно было потратить деньги только на покупку жилья, как и было определено, когда она определится самостоятельно с вариантом.

Из этих 131 договора 96 на сегодняшний день уже зарегистрированы в регистрационной службе, 85 оплачено, 15 находятся на оплате. По остальным проводятся регистрационные действия в соответствии с действующим российским законодательством. Наши сотрудники приезжают, помогают вдовам на местах, где происходит эта регистрация, если это необходимо. Поэтому с этой точки зрения мы считаем, что организационно вся работа завершена. Теперь просто необходимо в установленные законом сроки завершить работу по регистрации и оплате и помочь вдовам уже с переездом. Он уже осуществляется частично. Для этого тоже предусмотрены деньги, уже нами, республиканским бюджетом. Соответственно, мы такую помощь организуем и оказываем.

В.В.Путин: Я вас прошу доложить мне об окончании работ, когда всё это будет сделано окончательно.

В.М.Гайзер: Понял, выполним.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо.

Вот мы говорили о положительных моментах в жизни республики и, повторяю, данные статистики об этом говорят. Какие проблемы, какие вопросы есть ко мне?

В.М.Гайзер: Владимир Владимирович, действительно, если позволите, есть ряд вопросов, решение которых может действительно помочь сделать достаточно большой рывок в социально-экономическом развитии не только республики, но и близлежащих, соседних регионов. В первую очередь речь идёт о большом проекте – строительстве железнодорожной магистрали «Белкомур».

Год назад я докладывал Вам предложения, связанные с невозможностью сегодня в полной мере профинансировать этот проект через Инвестфонд. Соответственно, мы предложили посмотреть возможные варианты частного партнёрства в реализации. Получив Ваше одобрение, мы проделали соответствующую работу и к весне этого года, после всех консультаций с заинтересованными министерствами и ведомствами, Российскими железными дорогами, возможными потенциальными инвесторами, вышли на всеми согласованное взвешенное решение, – что самым, наверное, реальным и правильным вариантом привлечения частного капитала для реализации этого проекта была бы модель концессий. В этом плане стали отрабатывать со всеми ведомствами. На сегодняшний день заключили соглашение с Внешэкономбанком, которое позволило выходить на подготовительный этап работ, связанный с возможным объявлением концессионного конкурса и финансирования актуализации проекта.

Отрабатывался и вопрос с возможными инвесторами. Мы использовали уже сложившийся опыт концессий по другим проектам. В связи с этим, Владимир Владимирович, мы обращаемся с просьбой, с тем чтобы не уходить в далёкое будущее с реализацией этого проекта… Первое: содействовать скорейшему выходу распоряжения Правительства о возможности подготовки концессионного конкурса (естественно, если все согласования будут получены). Это даст возможность уже в текущем году и в течение 2012 года вместе с Внешэкономбанком провести все необходимые работы по проектированию и подготовке такого конкурса и в 2013 году выйти (в случае положительного решения) на этап строительства. Тогда, соответственно, к 2018 году можно будет закончить строительство в полном объёме, включая и северный, и южный участки. И второе: поддержать нашу просьбу в части принятия решения о возможности финансирования Внешэкономбанком в рамках существующих у них программ этих проектных работ. Они на сегодняшний момент оцениваются до 2 млрд рублей до момента выпуска рабочей документации.

В.В.Путин: Ну, давайте посмотрим.