Навигация

Быстрые ссылки

Главная  /  Новость

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой ВТБ А.Л.Костиным

На встрече обсуждались итоги работы банка в первом полугодии, а также реализация крупных инфраструктурных проектов ВТБ в Санкт-Петербурге. Обсуждалась также ситуация на мировых рынках. При этом А.Л.Костин заверил Премьера, что российские банки готовы противостоять кризисным явлениям даже лучше, чем два года назад.

Событие

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой ВТБ А.Л.Костиным
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой ВТБ А.Л.Костиным

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Андрей Леонидович, результаты работы за полгода? Ну и как вы оцениваете сейчас ситуацию на рынках? Как банк себя в этой ситуации чувствует? Есть ли какие-то вопросы ко мне, Правительству в целом?

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, в этом году банк серьёзно наращивает свои финансовые результаты. Мы в середине года пересмотрели прогнозы по прибыли этого года и увеличили её с 88 млрд до 100 млрд рублей чистой прибыли. Это действительно такая знаковая цифра, и это почти в 2 раза больше, чем чистая прибыль за прошлый год. Вообще, по этому показателю Группа ВТБ уже вполне соотносимо находится с крупнейшими финансовыми учреждениями Западной Европы, Соединённых Штатов, а по показателю эффективности возвратного капитала превышает эти финансовые учреждения.

Что касается ситуации на финансовых рынках, она сегодня вызывает большую озабоченность. Те процессы, которые происходят в Соединённых Штатах, Европе, а именно снижение кредитного рейтинга США, рост долгового бремени ряда западноевропейских стран, плохо влияют на международные фондовые и финансовые рынки, да и косвенным образом, прямым даже влияют и на российский рынок. Но хотел бы сказать, что сегодня мы к этому готовы. Мы готовы противостоять этому куда лучше, чем два года назад, и я никаких проблем как для Группы ВТБ, так и для российского банковского сектора в целом не вижу даже при менее благоприятной ситуации, чем мы ожидаем. В целом нам кажется, что это проблема, с которой мы справимся.

Хотел бы отдельно проинформировать о ряде важнейших проектов, которые банк сейчас ведёт. Прибыль прибылью, но мы считаем крайне важным участие нашего банка в крупнейших экономических проектах в России. В частности, хотел доложить, что только что состоялось решение конкурсной комиссии в Санкт-Петербурге, по которому консорциум во главе с банком ВТБ выиграл право на реализацию крупного проекта в рамках ГЧП (государственно-частное партнерство). Это строительство и концессия западного скоростного диаметра и строительство центральной, наиболее сложной с точки зрения технологии её части.

В.В.Путин: Губернатор мне рассказывал об этом подробно.

А.Л.Костин: Наше предположение было на 20% лучше, дешевле, вернее, чем предложения других участников тендера. Примерная экономия – 20 млрд рублей. Мы также предложили более дешёвые условия обслуживания и более короткие сроки сооружения: это 36 месяцев со дня подписания соглашения о концессии.

В.В.Путин: Главное, чтобы потом цена не поползла вверх.

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, это исключено, потому что жёстко были записаны условия. Мы полностью понимаем ответственность за это, и, конечно, и сроки, и цена будут выполняться. Кстати сказать, это наш второй крупный инфраструктурный объект в Питере, потому что мы реализуем проект строительства нового аэропорта Пулково. И мы, кстати, сейчас вышли уже на опережение графика строительства, хотя на старте была некая заминка. Работы идут хорошо, и мы тоже сроки, безусловно, выдержим: это конец 2013 года. Вот два таких крупных проекта в Северной столице в области инфраструктурных проектов Группа ВТБ реализует на сегодня.

В.В.Путин: Западный скоростной диаметр сколько будет стоить?

А.Л.Костин: Владимир Владимирович, там без НДС чистая стоимость стройки – где-то 91 млрд. Это часть, которую строят инвесторы, это центральная часть, она наиболее сложной считается: там три моста, тоннель, эстакады – в общем, достаточно большой… Мы привлекли ведущие фирмы, турецкие и итальянские, для участия в этом проекте, но будут, естественно, на субконтрактах работать и питерские фирмы, российские, будут часть работы делать. Этот проект, на мой взгляд, серьёзно поменяет ситуацию в городе: с точки зрения экономического развития для города это будет важно.

В.В.Путин: Хорошо.